Ты руки чаще моешь
современным гарминам пофиг на чистоту лапок. работали в таком состоянии что в руки было страшновато взять
К вопросу о тачскринах:
Что вы там говорите, удобнее поиск и все такое? Ага.
http://www.youtube.com/watch?v=5QGRpyrVHGg
И это морской прибор!
Один фиг под дождём ничего не видно.
Я наклоняюсь над своим тачскрином, смахиваю всю воду с него и потом тыкаю в него пальцем, всё работает.
Для морского, думаю, надо делать двойное управление. Да и то я думал что он в рубке стоять должен
Угу. А автомобили, велосипеды и проч. должны передвигаться исключительно в сухую, теплую и ясную погоду, и только по асфальтированным дорожкам.
Но вернемся к нашим баранам и их оптимизации. Я тут обнаружил, что некоторые дороги (0x7 в частности) дублировались в сборках. Нашел из за чего и поборол. Размер файлов карт немного уменьшился. Приятно. Теоретически, в этих местах, должен и роутинг стать более стабильным.
ADD:
Аналогичная фигня выявилась и относительно круговых (roundabout). Только они еще и троились иногда.
Завтра карта будет еще легче.
В качестве эксперимента собрал сегодня карту Англии. Со всеми своими стилями и настройками, но без “code-page:1251”. Поиск отлично работает.
А можете собрать какой-нибудь минимальный кусочек Англии (центр Лондона, например) с полностью работающим поиском и выложить исходный .osm-файл?
2asaw.
Это не имеет смысла. Должно быть хотя бы несколько городов, чтобы понять насчет нормальности поиска.
P.S.
Поиск по России в варианте на транслите, все так же не работает.
Можно ли все-таки в варианте на транслите сделать нормальный перевод русских букв ё ю я
Можно ли все-таки в варианте на транслите сделать нормальный перевод русских букв ё ю я
Можно. Вот примерный патч:
Index: resources/chars/latin1/row04.trans
— resources/chars/latin1/row04.trans (revision 1922)
+++ resources/chars/latin1/row04.trans (working copy)
@@ -7,7 +7,7 @@U+0400 È # Character Ѐ
-U+0401 Ë # Character Ё
+U+0401 YO # Character Ё
#U+0402 Đ # Character Ђ
#U+0403 Ǵ # Character Ѓ
U+0404 Ê # Character Є
@@ -28,7 +28,7 @@
U+0413 G # Character Г
U+0414 D # Character Д
U+0415 E # Character Е
-#U+0416 Ž # Character Ж
+U+0416 ZH # Character Ж
U+0417 Z # Character З
U+0418 I # Character И
U+0419 J # Character Й
@@ -45,22 +45,22 @@
U+0424 F # Character Ф
U+0425 H # Character Х
U+0426 C # Character Ц
-#U+0427 Č # Character Ч
-#U+0428 Š # Character Ш
-#U+0429 Ŝ # Character Щ
-#U+042a ʺ # Character Ъ
+U+0427 CH # Character Ч
+U+0428 SH # Character Ш
+U+0429 SH’ # Character Щ
+U+042a ’ # Character Ъ
U+042b Y # Character Ы
#U+042c ʹ # Character Ь
-U+042d É # Character Э
-U+042e Û # Character Ю
-U+042f  # Character Я
+U+042d E # Character Э
+U+042e YU # Character Ю
+U+042f YA # Character Я
U+0430 a # Character а
U+0431 b # Character б
U+0432 v # Character в
U+0433 g # Character г
U+0434 d # Character д
U+0435 e # Character е
-#U+0436 ž # Character ж
+U+0436 zh # Character ж
U+0437 z # Character з
U+0438 i # Character и
U+0439 j # Character й
@@ -77,17 +77,17 @@
U+0444 f # Character ф
U+0445 h # Character х
U+0446 c # Character ц
-#U+0447 č # Character ч
-#U+0448 š # Character ш
-#U+0449 ŝ # Character щ
-#U+044a ʺ # Character ъ
+U+0447 ch # Character ч
+U+0448 sh # Character ш
+U+0449 sh’ # Character щ
+U+044a ’ # Character ъ
U+044b y # Character ы
#U+044c ʹ # Character ь
U+044d é # Character э
U+044e û # Character ю
U+044f â # Character я
U+0450 è # Character ѐ
-U+0451 ë # Character ё
+U+0451 yo # Character ё
#U+0452 đ # Character ђ
#U+0453 ǵ # Character ѓ
U+0454 ê # Character є
Вообще, хорошо-бы, конечно, чтобы какой-нибудь специалист по транслитерации кириллицы поправил этот файлик целиком*.
2asaw.
Это не имеет смысла. Должно быть хотя бы несколько городов, чтобы понять насчет нормальности поиска.
Ну пусть несколько городов. Только не целиком, а маленькими кусочками. Хочется эталон для отладки индекса. У меня такое подозрение, что чего-то у нас с самой адресной схемой не совсем так.
2asaw.
В варианте на транслите по-моему только на букву R ищется
Нашу-то адресную схему они наверняка не поддерживают.
А судя по http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mkgmap/help/usage, они вообще адресацию вытаскивают из is_in (ключ --location-autofill)
День добрый!
Никак не получается собрать карту с роутингом для gpsmap60cx mkgmap-ом(r1919) из “гислабовской” выгрузки
Последний вариант ключей такой:
“C:\Program Files\Java\jre6\bin\java” -Xmx1000m -jar mkgmap.jar --mapname=00400069 --description=“tver_obl” --country-name=Russia --country-abbr=RUS --charset=windows-1251 --code-page=1251 --levels=“0=24, 1=22, 2=20, 3=18” --transparent --draw-priority=40 --lower-case --route --remove-short-arcs --drive-on-right tver-2011-04-21_splitted.osm
Может кто поделиться рабочими параметрами для роутинга или может дело в исходных данных?
А судя по http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mkgmap/help/usage, они вообще адресацию вытаскивают из is_in (ключ --location-autofill)
Нельзя ли в этом случае перед компиляцией сделать обработку и а основании тегов addr сделать теги is_in?
День добрый!
Никак не получается собрать карту с роутингом для gpsmap60cx mkgmap-ом(r1919) из “гислабовской” выгрузки
Последний вариант ключей такой:“C:\Program Files\Java\jre6\bin\java” -Xmx1000m -jar mkgmap.jar --mapname=00400069 --description=“tver_obl” --country-name=Russia --country-abbr=RUS --charset=windows-1251 --code-page=1251 --levels=“0=24, 1=22, 2=20, 3=18” --transparent --draw-priority=40 --lower-case --route --remove-short-arcs --drive-on-right tver-2011-04-21_splitted.osm
Может кто поделиться рабочими параметрами для роутинга или может дело в исходных данных?
Изменил уровни
“C:\Program Files\Java\jre6\bin\java” -Xmx1000m -jar mkgmap.jar --mapname=00400069 --description=“tver_obl” --country-name=Russia --country-abbr=RUS --charset=windows-1251 --code-page=1251 --levels=“0=24, 1=23, 2=22, 3=21, 4=20” --draw-priority=40 --lower-case --route --remove-short-arcs --drive-on-right tver-2011-04-21_splitted.osm mapnik2.TYP
и произошло чудо, роутинг заработал даже с применением стиля
А судя по http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mkgmap/help/usage, они вообще адресацию вытаскивают из is_in (ключ --location-autofill)
Нельзя ли в этом случае перед компиляцией сделать обработку и а основании тегов addr сделать теги is_in?
Смысла нет, тогда всё будет тормозить почище osm2mp. Это нужно делать на уровне самого mkgmap.
Нельзя ли в этом случае перед компиляцией сделать обработку и а основании тегов addr сделать теги is_in?
Возвращаясь к истокам темы osm2mp делает и это. Точнее, заполняет CountryName CityName RegionName. Никто не пробовал с последней версией mkgmap сделать адресный поиск таким путём?
ValentinAK:Конечно регулируется. В файле options находятся как раз эти настройки, отвечающие за количество слоев и их битность. У меня так:
levels = 0:24, 1:22, 2:21, 3:19, 4:18, 5:16А чего не все доступные уровни задействованы? У меня в options так:
levels = 0:24, 1:23, 2:22, 3:21, 4:20, 5=19, 6=18, 7=14
Фактически, это максимум возможного.
Сейчас при изучении отличий новых релизов заметил в опциях дефолтного стиля добавление:
More levels may make zooming smoother, but it will generate larger map tiles.
#levels = 0:24, 1:22, 2:21, 3:20, 4:19, 5:18, 6:16
Сделал небольшую правку в стилях TYP-файлов:
Жилые улицы (residential) сделал на пиксель уже - теперь они отличаются от unclassified и плотная населенка меньше склеивается в одну кучу.
Линии рек и ручьев теперь с синими подписями. Надо бы так же сделать и с полигонами остальной воды.
Подписи всех границ теперь темно-красные.
В настройках Mkgmap отдельные линии мостов ограничил самым подробным, 0-м (24-м), слоем. Выше они все-равно превращались в бестолковые кляксы.
На днях подробно посмотрел, как эта карта работает в 276-м приборе. Цвета адекватные и рисуется быстро. Мне понравилось.