Серии домов

Круто. А использовать бинг в таких целях можно?
Хотелось бы, чтобы домики были в алфавитном порядке или придумать какой-нибудь каталог, чтобы выбирать по нужным параметрам? Хотя для начала то что нужно.
Может прилепить ещё ссылку на точно отрисованный по размерам домик в osm? Чтобы можно было копировать в другое место.

Могу в выходные написать небольшой мануал как копировать домик из одного места в другое чтобы сохранились все размеры с минимальной погрешностью.

Не буду ничего утверждать. Но если не бинг, то уж не знаю что. На яндексе все детали видно намного лучше, но об этом я даже не заикаюсь.

Да, ещё всё наверняка будет перерабатываться. Думаю, лучше всего будет объединить похожие серии, например отдельно - все 5-этажные “хрущёвки”; 9-этажные панельные “брежневки”; здания-“точки” и т.д.
Ведь смысл этого списка -не подробно описать серии (для этого есть тематические сайты), а сделать удобным их определение по ключевым признакам.
Ещё можно будет отделить серии, которые однозначно можно определить по снимку от тех, которые надо обязательно смотреть на местности.

Это можно. Только к сожалению, многие серии имеют сплошь несерийные конфигурации, т.е. формы не повторяются. А выделять отдельные секции я не возьмусь - опыта мало, да и вряд ли будет востребовано.

Да, это будет весьма кстати :slight_smile:

Всем привет
я создаю сайт о домах в СПБ, domavspb.narod.ru и вижу что и тут заинтересовались этой темой. со мной связался Danidin9 и предложил сотрудничать. я согласен, можете использовать мои фотографии и если нужны какие либо иные, что я ещё не выложил на сайт, обращайтесь, у меня ещё много чего есть)))
также в логах по статистике на своем сайте, я увидел ссылку на таблицу с сериями (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Санкт-Петербург/Серии_домов). Хоть она ещё только в разработке, но уже и там много неточностей или аже ошибок. Если интересно, я могу по пунктам разложить где не верно))
и к сожалению я не силен в английском и не очень понимаю как можно в эту таблицу попасть или. например. с карты на форум…также на карте вижу отмечены парадные домов, но как знаю (Danidin9 показал), уже обследованы почти все дома северных районов, но на карте никаких данных о сериях и т.п… нет…
подскажите как и что делать (или ссылку на тему где всё описывают плиз)
ps также кто обьяснит. почему по ссылке
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Санкт-Петербург, когда нажал на “Полноразмерное изображение: jpeg” там оказались фотографии как карта питера, фото домов, так и голой женщины, и…моей машины, фото которой на компе я не сохранял (и даже, кажется раньше не видел)!!..откуда они в памяти компьютера или даже этого сайта?

Спасибо, что готовы помочь. Я возьму на себя смелость ответить на ваши вопросы.

  1. Таблица, что в вики - это вики, и вы можете исправлять её сами, разрешается, либо, если в чём-то неуверенны, пишите в обсуждениях к таблице. Если не охота регистрироваться на вики, то пишите здесь. Исправить ошибки нужно, т.к. они могут привести к печальным последствиям захламления osm неверными данными.

  2. Если есть вопросы по английскому на openstreetmap или в вики, то после регистрации там можно выбрать русский язык, на форуме всё на английском.

  3. openstreetmap.org - просто карта.
    wiki.openstreetmap.org - вики (главная на русском)
    forum.openstreetmap.org - форум (русскоязычная ветка)

  4. Как отметить “парадные” и отметить серии на домах - могу сделать небольшой мануал в выходные. За то, что успею сделать его, не могу ручаться, но постараюсь.

  5. Увидеть “парадные” - через слой osmarender
    Увидеть высоту зданий (псевдо 3D) - по ссылке latlon.org/buildings
    Увидеть серии, где проставлено на карте можно только для Кишенёва. Можно попробовать сделать свой рендер, где будут отображаться серии, но я не программист и даже по мануалу не могу поставить карту себе на сайт.

  6. На карте нет данных, но районы обследованы - это значит, тот, кто обследовал, не внёс данные в карту. Приходится либо ждать, либо самому делать.

  7. Карта Питера, фото домов, женщины и машины - это у вас в папке “Downloads” скорее всего. Карта Питера скачивается после нажатия на ссылку, остальное было скачено вами или кем-то ещё на вашем компьютере ранее. На сайте кроме карты Питера ничего такого нет.

Постарался ответить на всё, но не все вопросы были мне совсем понятны, поэтому ответил как смог.

metadenisik спасибо за ответы…буду разбираться))

да, регистрироваться на вики и исправлять и создавать не очень хочется, со своим сайтом разобраться бы)))…кстати очень хорошо что с этой таблицы идут ссылки на мой сайт. польщен!!))

как куда попадать по ссылкам тоже не очень понял, но ладно, не буду загружать себе мозг)))

  1. посмотрел эти фотки у меня в темпе лежали…странно…

так, теперь по сериям:

Немецкий коттедж: уверены что именно столько квартир в домах с такими спутниковыми снимками?..я как раз сейчас обследую Удельную и у меня совсем иные данные, хотя может и я ошибаюсь т.к. они мне мало интересны (больше люблю дома повыше)
например 3-й сверху 8 квартир имеет, хотя, повторюсь. могу ошибаться…

1-405:
2 парадных и 40 квартир :
в такой конфигурации видел только один дом (Грибалевой 6), а обычно 35 или 37 квартир с средней парадной с первым не жилым

3 парадных и 60 квартир, может быть с 54 квартирами:
не 54, а 55 и это другая конфигурация, которую лучше бы отдельно описать…и парадных 4 (15-30-45-60 или 15-27-40-55)

5 парадных:
бывает 70 квартир (обычно), но встречается 72 и 74 квартиры. Все П-образные

5 парадных и 72 :
на снимке дом в виде буквы Г…не верно, в таком виде у дома 68 или 69 квартир, встречаются 73 и 75, но реже, но есть один, да, в 72

ещё есть Г образный (чаще всего с дробным адресом) в 7 парадных и 100 квартир, встречается в районе пр. Стачек/Автово

1-528кп10:
ну 3 или 4 этажа встречаются часто, особенно в пригородах (Петродворец)
так много разных видов, что очень сложно про каждую рассказать…лучше посмотрите как у меня описано
причем даже в 4-х этажной конф-ии бывают дома с магазинами на первом этаже, а уж про 5-ти этажные молчу)))

буду говорить про 5-ти этажные
3 парадные с эркерами или балконами на фасадах (в торцах всегда балконы)… также с балконами и 56 квартир (магазины в крайних парадных), редко бывают магазины в средней
4 парадные также с эркерами или балконами на фасадах, с магазинами на весь первый этаж (64 квартиры)…есть ещё редкие с магазинами не на весь первый этаж (1-й рабфаковский пер. 4 и шоссе Революции 48). ещё укороченная версия есть, где большинство однокомнатных квартир (у такой в торце только один балкон на этаж) и смешаны эркеры с балконами на заднем фасаде…на спутниковом снимке такой дом чуть короче

5 парадных: тут совсем не верно
5-ти парадники как бы гибридные, у них и эркеры и балконы во всех видах…а вообще 5-ти парадников 3 вида:

  • обычный, с укороченной 3-й парадной (вместо 6-ти окон между парадными 2-3, и 3-4, там их пять и там как раз балконы)
  • есть полностью укороченная - аналогично укороченному 4-х параднику.

4 парадных, с эркерами по обеим фасадам (+один ряд балконов у торцов) и глухими торцами (1-528КП-10Э) :
это по всей видимости 1-532 серия…я пока с ней не разобрался полностью

6 парадных, с балконами : там также как и обычного 5-ти парадника и эркеры, и балконы

7 парадных : исключительно укороченный

8 парадных : считай два 4-х парадных, соединенных между собой
8 парадных бывает с первым не жилым тоже

1-528_парадная:
у всех окна парадных большие…по спутнику неотличимы от просто кп10

всего 5 видов:
4 парадные и без балконов вообще, входы и окна парадных на одной стороне.
4 парадные и балконы на всех сторонах, но окна парадных на другой стороне по отношению к входам (с этой стороны Г-обраные)
5 парадных с окнами парадных на другой стороне и без Г-образных балконов на ней (с обратной балконы есть)
5 парадных с окнами парадных на другой стороне и Г-образными балконами на этом фасаде, также балконы есть и на другом фасаде (где сами входы)
5 парадных с нормальным расположением окон парадных (без балконов там) и с Г-образными балконами на другом фасаде

1-335 бывают дома с окнами парадных из стеклоблоков наподобии 1-528 серии… встречается только у 3-х и 4-х парадников
и ещё есть дома в 10 парадных, точно видел 2 штуки (Мечникова 17 например)

про 1-504/1-507 тоже можно поговорить т.к. там после 64 года изменилась кровля, а в самом конце окна парадных стали как у серии 1-лг502 (в два окошка, а не в три)
6 этажей с нежилым 1 этажом, 4 парадные : это на Ланском?..забавные дома. причем все с разной кровлей, а балконы лишь на 3-5 этажах 9т.е. как у более старой)

1-лг507-8 имеет обозначение 35-28

1-лг502 : что там за глюки с тегами?
и в модификации 1969-71 годов тое есть 7-ми парадники

ОД : встречается и на севере., на Мечникова 66-72 например и ещё есть в начале пр. Науки

Г : есть ещё Г-3ми в 6 этажей (первый не жилой)
г1 - 50 квартир
г-2 50 или 70,
г-3и только 70

1-528КП-40 : не сказано что один квартиры на пол этажа выше других…и где это в 44 квартиры встретились?

1-528КП-80 : а почему назвали просто кп80?..

1-528КП-80Э : бывает на 96 квартир (как отличить не знаю)

теперь жду про панельные 9-ти этажные и другие

Кстати, один раз тоже столкнулся с такой проблемой - отослал заказчику фотографии, а у него аутлук (или еще какая-то мерзость), где при нажатии “открыть изображение” показывается папка с кэшем IE. Он тоже возмущался, зачем я ему кроме нужных фотографий еще кучу фотографий голых теток прислал :slight_smile:

Ну вот, вроде отметил большинство серий. Остались самые ранние и самые последние, но там я откровенно плаваю, т.к. в размеченных районах таких почти нет и сравнивать не с чем.
domavspb: спасибо за помощь. Я не сомневался, что наделал кучу ошибок, ибо дилетант :slight_smile:

Просматривать данные по сериям и т.д. удобнее всего на сервисе itoworld.com
Там требуется регистрация, но это дело двух минут. Зато потом можно просматривать все объекты в любом районе. Можно найти все объекты с любым тегом, или с любым значением тега. Например, все здания с проставленными сериями, или с конкретной серией.
Выглядеть всё это будет, повторюсь, примерно так: http://fotki.yandex.ru/users/danidin/view/357931/?page=0

Интересующие нас теги следующие:
design:ref - серия
design:year - годы строительства (модификация)
design:note - сведения о конфигурации и любая другая информация на тему
building:levels - количество этажей
building:levelPlan - план здания (жилые/нежилые этажи)

Если нет желания регистрироваться, можно открыть карту http://www.openstreetmap.org/, максимально увеличить масштаб, щёлкнуть на плюсик в правом верхнем углу, и поставить галочку “данные”.
Затем если щёлкнуть на любой объект, в том числе дом, вылезает список всех его атрибутом в том числе и перечисленных выше - серия, этажность, если они проставлены.

А проставлены они сейчас только на севере Выборгского и Калининского районов (севернее ж/д Кушелевка-Пискарёвка) + район Ланского шоссе + район Народной улицы.

Теперь подробнее по сериям.

Сразу признаюсь: большинство домов определял не в живую, а по панорамам http://spb.gdeetotdom.ru/ и яндекса. Число квартир проверял используя адресную базу (только не спрашивайте откуда она у меня).
Впрочем, по немецким коттеджам я почти уверен в цифрах, кроме тех что с ? Обещаю в ближайшее время пройти, проверить (сам живу на Удельной, но никак не собраться)

Серия 1-405. Я не вполне уверен, относятся ли к 405 здания такого типа:
http://spb.gdeetotdom.ru/st-peterburg/vyborgskiy-rayon/gdanskaya-ul/17/
(с прослойками из красного кирпича между этажами)
Возможно, это какая-то другая сталинская серия?
Хотя, среди них встречаются конфигурации идентичные тем, что есть у 1-405, например, П-образная на 5 парадных.
Если что, таких зданий много вокруг завода Светлана (на Удельной и в Лесном)
Например,
Гданьская, 9, 17 - 2 парадные, 34 квартиры (16 и 18) + нежилые помещения с отдельной лестницей до 2 этажа
Гданьская, 13 - 2 парадные, 38 (39?) квартир
У этих трёх домов трёхстворчатые окна, (на балконах - даже четырёхстворчатыебольшие), большие окна парадных
Гданьская 7, 15, 19 к1 - 5 парадных 72 квартиры (14+18+10+15+15) + нежилые помещения
Дрезденская 5 - 5 парадных 75 квартир (15+20+10+15+15), облицован плиткой
Дрезденская 6к1, 10к1, 14, 18 - какая-то (видимо несерийная) конфигурация с низкими потолками, небольшими окнами и расширенными торцами. 3 парадные, в том числе две - вход с торцов, 60 квартир
Гданьская 11 - Г образный на 6 парадных и 105 квартир (похоже, индивид. проект)
Есть ещё похожие здания, число квартир в которых я пока не считал:
Костромской 37 и 39 - по 2 парадных
Ярославский 40 и Костромской 35 - по 2 парадных с наружными лифтовыми шахтами
Костромской 20, 42 - 3 парадных
Удельный 31 - П-образный 5 парадных с магазином с витриной, 3 средних парадных с наружными лифтовыми шахтами

В доме Дрезденская,16 54 квартиры и часть 1-2 этажей занимает детский сад. По виду - 1-405 серия, как и соседние Дрезденская 12 и 20, где 3 парадные и 60 квартир.

исправил

пока написал от “68 до 75”. Полагаю, всё равно количество квартир придётся определять для каждого дома отдельно.

исправил

Да, но самые распространённые всё -таки стоит отметить.

Знаю по крайней мере 3 5-парадных дома только с балконами. Тореза 78, 80 и 88 (правда, два последних - какая-то помесь с 1-528)

Этот отметил

Не встречал. Если возможно, хотелось бы узнать адреса.

Возможно… Если что, такие дома есть в районе Ланского шоссе. Их можно определить по крышам -у них нет сдвоенных труб.

Ещё по поводу 5-парадных. Те, у кого балконы на одном фасаде, а эркеры на другом также отличаются рисунком труб. У них одиночная труба чётко посередине между сдвоенными, в отличие от других конфигураций, кроме той, что с 7 парадными.

Тореза 76 вроде бы нормальный. Правда, возможно, несерийный.

так, отвечу на всё подробно завтра с утра))
Гданьская 17 это 1-460 серия,у неё по 4 квартиры на этаже должно быть
по остальным пока не смотрел. но думаю также это 1-460…но всё завтра)))
и думаю лучше будет зарегистрироваться мне всё таки там и исправить что не исправили или не понятно стало))

да ладно дилетант…я когда начинал и половины из этого всего не знал))

а можно поподробнее обьяснить как и куда там заходить,а то я даже не понял как там регистрироваться)))

честно говоря очень неудобно там смотреть про дома…вылезает список, в котором не дома проставлены, а какие-то линии и понять что есть что, очень сложно))

Глянул табличку с сериями по СПб - очень наглядно! Попробую нечто подобное и по Кишинёву состряпать.
Если кому интересен стиль мапника для рендеринга зданий - выложил его тут вместе с конфигом для osm2pgsql, который импортирует в локальную базу и данные о сериях. Сам стиль простой, думаю несложно разобраться.

я тоже хочу эту базу…мона?))
опаньки, я как раз сегодня туда собираюсь после работы (если не будет сильного дождя)…может пересечемся?

да, Гданьская 17 - 1-460
отличается от 1-405 большими окнами во всех комнатах, иными окнами парадных и торцами без балконов (чаще всего) с конами, стоящими близко друг к другу…также у 1-405 между парадными 4 окна и балконы около них, а у 1-460 - 6 окон.
Интересный момент у 1-405…у неё есть три варианта торца:

  • с балконами - только для трехпарадных
  • без балконов и в два окна по бокам торца - для четырхпарадных в 55 квартир с магазинами, а также для поворотных
  • также без баконов, но в три окна - для обычных четерыхпарадных в 60 квартир и тоже для поворотных конфигураций…причем поворотные (например г-образные имеют оба вида торца)

ещё хочу отметить неизвестную мне серию, но бывает встерчается…по виду похожа на 1-405, но первый этаж (или даже первые два) облицованы, балконы чаще всего только на 4-м этаже, немного изменены окна парадных…я назвал её 1-406 (не путать с 1-460)…никаких данных про неё нет…может модификация 1-405…можно встретить на Автовской ул. (14, 18), Васи Алексева 10 и 20 и ещё в пару домов тех краях

для 1-460 пока мною выявлены серийные в 2 парадные и 3 парадные и очень много других с разнообразными поворотами.
обычно у них по 4 квартиры на этаже. но бывают и с магазинами…честно говоря, я пока с 1-460 не разбирался сильно т.к. они мне редко попадались, но их много в Московском районе и около пр. Стачек.
в Лесном?..я был недавно в райое м. Лесная, там 1-405 и хрущевки исключительно))
около Светалны кажись тоже 1-405. но я там пока не был, собираюсь после Удельной туда пойти.

Гданьская, 9, 13, 17 - 1-460
Гданьская 7, 15, 19 к1 - 1-405
а вот Гданьская 11 по фоткам гдеэтотдом я не могу понять к чему отнести…лично взгляну - узнаю
Дрезденская 5 - 1-405
Дрезденская 6к1, 10к1, 14, 18 - похожа на 1-405, но очень странная…может вообще иная серия…кстати есть некоторое сходство с выше мной описанной неизвестной (1-406), но без облицовки.
Костромской 37 и 39 - 1-460
Ярославский 40 и Костромской 35 - тоже 1-460, и да, такие бывают с лифтами
Костромской 20 - обычный 1-405 на 60 квартир (я там был),а вот 42 не могу понять по фоткам гдеэтотдома…
Удельный 31 - тоже хз…не понять

ничего по этим домам сказать не могу пока что…фотки никакие просто…насчет детсадов…очень много 1-405 (чаще г- образных на 68 квартир) имеют их в середине дома…начало Новочеркасского к примеру

чувствую что надо будет и мне поделить на несколько вариантов их…в 68/69 квартир, 71/72 и 73-75

ну чаще всего 5-ти парадники имеют и балконы, и эркеры
вот обычные: http://fotki.yandex.ru/users/domavspb/album/143010/
это укороченные: http://fotki.yandex.ru/users/domavspb/album/139378/ тоже и балконы и эркеры
хотя вот у этих домов только балконы: http://fotki.yandex.ru/users/domavspb/view/293748/
gh Тореза 78,80 и 88 ничего сказать не могу…но по тому что вижу …да какая-то помесь…
вообще у 1-528кп встречаются дома с большими окнами парадных как у обычной 1-528

да, видел их там…это такие же как вот эти только с эркерами или нет?
http://fotki.yandex.ru/users/domavspb/album/113988/

про это не очень понял честно говоря…
кстати насчет крыш…а замечали что считай два одинаковых дома -1528кп могут иметь как плоскую крышу, так и не плоскую, как у сталинок?..например Тореза 78 и 80

возможно…надо лично взглянуть…

по ошибкам в таблице:
про 1-405 выше написал…
1-528кп:
5 парадных чаще всего и с эркерами и балконами, как уже дал ссылки
6-ти парадики точно такие же, причем их всего 3 штуки пока видел…

по 1-лг606в серии: желательно показать по спутниковым снимкам, что есть два вида…обычные и с магазинами в 4 и 7 парадных) - у них больше труб на крыше и соответственно квартир больше…а ещё есть 7 парадных и 426 квартир, по спутнику такой же , как и с магазинами, но сам уже без них…а так у них 372 квартиры
у 606м очень много разных конфигураций, но на севере города где я не был

1-ЛГ504Д_точечная:
это что за зверь такой???..я впервые слышу о точечной 504 серии))…можно фото?

1ЛГ-602В: самое главное то и забыли указать…примерно в 70м году лифт переехал на этаж (с межэтажного пространства) и тем самым изменились лифтовые надстройки, что и видно по спутниковому снимку

121: есть ещё точечный вариант…Передовиков 19к1 например

Мануал, который я обещал сделать (перенос объектов с минимальной погрешностью в размерах), в работе. Правда там не всё гладко получилось, т.к. не нашёл подходящего здания.

Вероятно, нужен тэг для занесения в него архитектора(-ов) здания.
Для исторического Петербурга это актуально.

Примерно так:
design:year=1903
design:architect=Виррих Э.Ф., Падлевский И.В.

Недавно появился сайт, на котором показаны серии и даты постройки для большинства московских домов. Вот так выглядит карточка дома http://dom.mos.ru/house/11246

Коллеги, вопрос одновременно по теме и не по теме.
При известной серии домов можно очень точно (сантименты) определить гомерические размеры контура дома. А как с такой точностью отрисовать этот контур на карте? Банально, как задать расстояние между точками полигона и как у него задать прямые углы?

В JOSM спрямить углы можно клавишей Q