War mir nicht aufgefallen, dass oben diese zwei Zeilen drin stehen. Schneller ist es wohl trotzdem mit wc. Man kann ja vom Ergebnis 2 abziehen.
… in der examples.txt ist das Programm pbf2osm erwähnt
Ist das dieses hier ? :
EvanE:Regierungsbezirk Köln: Uuups keine gefunden, also streichen falls kein anderer die Relation kennt.
72022
Ist doch einfach zu bekommen:
Josm starten, einen bekannten Abschnitt der Grenze auswählen (.z.B. Nonnenwerth), ranzoomen, bis man die Grenzen sieht, einen kleinen Ausschnitt mit Knick auswählen, laden, im Relationseditor nachschauen, welche Relation den Namen Regierungsbezirk Köln hat, Nummer im Titel des Relationseditors ablesen.
Hallo ajoessen
Naja, ich habe auf http://ra.osmsurround.org/ nach “Regierungsbezirk Köln” (natürlich ohne die ") in mehreren Varianten gesucht aber nichts gefunden. Zum Nachschauen nehme ich dann eher Potlatch2. Aber das wäre im Prinzip das gleiche in einer anderen Ausprägung. Leider bin ich nicht auf diese Idee gekommen, wahr wohl auch spät.
Wie auch immer Danke fürs Nachsehen.
Edbert EvanE)
Naja, ich habe auf http://ra.osmsurround.org/ nach “Regierungsbezirk Köln” (natürlich ohne die ") in mehreren Varianten gesucht aber nichts gefunden.
Liegt wohl daran, dass der ra für seine Volltextsuche eine ältere Version der Daten benutzt. Ich hatte am 11.März aus name=Köln und name:prefix=Regierungsbezirk ein name=“Regierungsbezirk Köln” zusammengepuzzelt, weils die anderen Regbez auch so haben.
grzß,
ajoessen
@wicking
z.B in der Türkeistatistik sind einige User, die seit 1969 nicht mehr gemappt haben. Die haben gleichzeitig keine Nodes, aber Ways oder Relationen. Scheint als wäre die Tabelle da etwas “verschoben”?
… in der examples.txt ist das Programm pbf2osm erwähnt
Ist das dieses hier ? :
Nein, das ist ja ganz neu und noch nicht so getestet. Ich verwende noch das Programm pbf2osm, was hier verlinkt ist: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/PBF_Format
@wicking
z.B in der Türkeistatistik sind einige User, die seit 1969 nicht mehr gemappt haben. Die haben gleichzeitig keine Nodes, aber Ways oder Relationen. Scheint als wäre die Tabelle da etwas “verschoben”?
Das ist so im Planet-File. Beschwere Dich also bei … weiß nicht. Finde es bitte raus und sag’s mir.
An alle: Morgen kommen noch ein paar Sonderwünsche (special requests).
@wicking… darf ich auch noch 2 Wünsche anbringen?
der eine Wunsch wäre Murtensee-Region: bbox=7.0,46.85,7.2,47.0
der andere, gössere Wunsch wäre der Kanton Freiburg: Relation 1019937
Wäre super, wenn Du das machen könntest.
Murtensee: http://www.aighes.de/OSM/odbl/Murtensee.html
Freiburg: http://www.aighes.de/OSM/odbl/KantonFreiburg.html, allerdings ohne Exclaven.
@wicking: Könnte man das irgendwie bündeln, dass die alle an einer Stelle verlinkt sind?
weiterhin verfügbar:
Wie wäre es mit einer Statistik von Leuten die abgelehnt haben ?
OBDL nicht akzeptiert aber neue Edits nach dem 16.04 ?
Für World sieht man das doch sehr schön an den daily-diff Statistiken.
Murtensee: http://www.aighes.de/OSM/odbl/Murtensee.html
Freiburg: http://www.aighes.de/OSM/odbl/KantonFreiburg.html, allerdings ohne Exclaven.
@wicking: Könnte man das irgendwie bündeln, dass die alle an einer Stelle verlinkt sind?
weiterhin verfügbar:
Ich werde die Dateien mal auf odbl.de kopieren. Wenn Du mir die Polys schickst, kann ich diese auch dort eintragen. Dann könnten die Dinger ohne Aufwand auch mal aktualisiert werden (vielleicht so einmal im Monat oder nach Bedarfsanmeldung).
Die Polygone:
Kanton Freiburg
Erfurt
Jena
Ilmenau
WeimarerLand
Thüringen hab ich das komplette Geofabrik-Extrakt genommen und Murtensee hab ich mit --bb left=7.0 bottom=46.85 right=7.2 top=47.0 erstellt.
Murtensee: http://www.aighes.de/OSM/odbl/Murtensee.html
Freiburg: http://www.aighes.de/OSM/odbl/KantonFreiburg.html, allerdings ohne Exclaven.
uii, sehe erst jetzt, dass das gestern schon vor 23:00 h gemacht wurde. das ging aber zackig. vielen dank.
aighes:Murtensee: http://www.aighes.de/OSM/odbl/Murtensee.html
Freiburg: http://www.aighes.de/OSM/odbl/KantonFreiburg.html, allerdings ohne Exclaven.
uii, sehe erst jetzt, dass das gestern schon vor 23:00 h gemacht wurde. das ging aber zackig. vielen dank.
…war gegen 0 Uhr, die Forumsuhr hinkt ne Stunde hinterher.
Zu Ostern wird man nun gezwungen sich zu entscheiden.
Zu Ostern wird man nun gezwungen sich zu entscheiden.
hi,
und von wo hast du diese info?
gruss
walter
Nach der Anmeldung kann man nix anderes machen und muss sich nun entscheiden ob man zustimmt oder ablehnt…
Nach der Anmeldung kann man nix anderes machen und muss sich nun entscheiden ob man zustimmt oder ablehnt…
ach, das ist doch schnee von vorgestern. ist seit dem LETZTEN wochenende “scharf”.
interessant ist der nächste Schritt, wenn nur noch die mitmachen dürfen, die mit “JA” gestimmt haben.
Gruss
Walter