Мурманск и Мурманская область

Стал разбираться с Мончегорском, и наткнулся на двойные улицы в названиях, на вроде: Ленинградская наб./ Котульского ул. или Металлургов пр-т/Ферсмана ул. Это как такое понять теперь? :slight_smile:

Элементарно! http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11930 — Приведение названий улиц в соответствие соглашению и правка адресов

Упс. Похоже не понял суть вопроса :slight_smile:

Ilis
Я как раз аналогичным и стал заниматься, просто у домов стоят двойные адреса. Дробные номера домов это понятно, а как быть с дробными названиями улиц? Брать за основу первую?

http://gis-lab.info/data/mp/addr/?base=murmansk&city=%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA&subdistrict=

Вот такие теги корректны?
http://www.openstreetmap.org/browse/way/47986325

Похоже на питерскую адресацию, но у них в addr:street записывается улица, соответствующая первому из двух номеров. Вторая улица записывается в addr2:street

Так что все такие адреса однозначно надо разлеплять.

точнее, в addr:street2

Выражу свое мнение, может это и не так:
Мончегорск рисовался по спутнику и атласу (там большие уходы от треков). И человек видел номер дома, но точно не знал к какой улице он относится, ну и ставил возможные варианты. Можно попробовать проверять по кадастру. Или справшивать местных.

А нет, извиняюсь, перепутал с Оленегорском. Мончегорск рисовал местный.

Доброго времени суток всем!
Мончегорск рисовал я. По названию улиц - исправления внесу.
На всякий случай - все треки по Мончегорску мои. Проезжал по нескольку раз. Потом ещё проверял.

Gudym
Рисовалось я так понимаю не по Bing`у? По IRS? Уж больно много несоответствий.

to Dmitry Terentiev
Занялся Оленегорском, как выяснилось улицы и треки там не очень хорошо притянуты. :slight_smile: Вчера пол города подвинул, сегодня продолжу. В Гаджиево адреса проставил, а то там было много домов с номерами, но без улиц.

Kostik, спасибо. Да в Оленегорске был разброс и шатание. Если, нужно там есть местный с навигатором, он не любитель рисовать, но можно у него попросить обкатать, если нужны дополнительные треки, ну или чего уточнить.

Dmitry Terentiev
Треков хватает, если тока проверить проезжаемость дворовых проездов и правильность организации дорожного движения. Запреты, одностороннее и прочее. Это в принципе по всей области полезно сделать, если есть кому. :slight_smile: Многие дороги со спутника кажутся проезжими, а по факту могут быть перекопанными или закрыты бетонными блоками и прочее.

Проблемное место Оленегорске, снимки в бинг не стыкуются между собой и есть приличное смещение что видно по IRS.

Поправил как мог, но неплохо бы проверить кому нибудь.

Действительно проблемное место. Скачал Bing (да простят мне использование кеша), убрал смещение, перепривязал и править стало гораздо приятние.
http://s015.radikal.ru/i333/1104/6b/9e4a40e85f2b.jpg

Смотрел только ± 300 метров от стыка снимков. На севере подправил чуть-чуть, на юге сдвинул много.

В таких случаях помогает держать в JOSM две закладки для каждой стороны склейки. Главное - не забывать переключаться при переходе через границу.

Увидел в валидаторе два города Печенга, посмотрел по яндексу действительно два. Только вот кажется один город, а второй посёлок. И не так как сейчас отмечено, а наоборот. Может кто знает точно?

Да, вы правы. К примеру, http://www.kolamap.ru/topo/map_img/avtodor/autodor.html и многие другие источники подтверждают:
ПГТ Печенга севернее чем жд. станция Печенга. Было не правильно, переделал.

Сегодня обнаружил, что Полярные Зори добросовесно подвинуты по снимкам Bing пользователем mapcr. Грандиозная работа.
Треки проигнорированы. :frowning:

Лучше сразу откатывай. Я тут в Питере полгода за одним товарищем потом исправлял вручную - сразу не заметил масштабов деятельности.

Пользователю то отписались чтобы дальше так не делал?

Конечно написал. Вопрос кому двигать всё обратно. Как я понял, он в потлаче работает, а в нём такие массовые сдвиги делать неудобно, да и черевато боком. Подожду что ответит.
Досадно, конечно, но зато в городе появился свой мапер - не каждому небольшому городу выпадает такая честь.