Zum Verständnis:
Ich schneide mir mit osmosis meine --bp aus und schicke das als xml in den stdout.
Die txt-Datei mit den Zustimmern liegt im selben Verzeichnis, wie das Perl-Script.
Und als Ergebnis bekomme ich dann ein html-file.
Gibt es irgendwo die Zahl, wieviele Altmapper freiwillig vor dem 16.4. zugestimmt haben? Also ohne die User, die neu dazukamen und die neue Lizenz ganz selbstverständlich akzeptiert haben (vermutlich ohne sie zu lesen
Ich würde gern mal wissen wieviele definitve, bewußte Entscheidung dafür wir insgesamt haben.
Ich habs mal als Links zur Karte gemacht, da sind Koordinaten+Zoomstufen dabei… Es gibt alle Orte nur 1x in Deutschland. Mit Huje+Feldmark meinte ich den Bereich um meinen Heimatort herum. Hab da nen 3-Stelligen Eurobetrag für eine Autoreparatur wegen der Kartografierung zahlen dürfen, da in der Feldmark leider die Maulwurfshügel gefroren waren und mir am Unterboden den Ölstandssensor zerstört haben. Aber das ist eine andere Geschichte - Auf jeden Fall habe ich da alle Feldwege mit dem Auto abgefahren und gemappt oder gerade gerückt.
Edit: Ich habe gerade gesehen, daß Allensbach und Konstanz schon dabei sind. DANKE. freu
Edit2: In der Übersicht steht bei den Relationen für Allensbach ca 5% - Ich alleine habe 20% der Relationen gemacht. Müsste dann für Allensbach die Summe nicht > 20% sein? grübel
Wicking muss es erfuellen Ich sehe aber das Problem eher beim Ermitteln der Bbox oder Polygon. Das dauert jedesmal…nur ein paar Minuten, aber das frisst in Summe ganzschoen Zeit.
Da das ganze nun bei mir läuft, könnte ich euch/wicking auch Arbeit abnehmen. Gerade läuft bei mir Welt durch. Wenn das durch ist, kann ich auch andere BBox und Polygone rechnen. Allerdings würde ich drum bitten, fertige Polygone oder BBoxen zu bekommen. Für den einzelnen ist das wirklich nur eine Sache von Sekunden bis Minuten.
Für dich oder Wicking:
Bonn: Relation 62508
Rhein-Sieg-Kreis: Relation 62544 (ohne Bonn)
Regierungsbezirk Köln: Uuups keine gefunden, also streichen falls kein anderer die Relation kennt.
ganz einfach. Suche Dir bei osm.org das Gebiet und klicke dann auf Export. Oben stehen die Koordinaten der bounding box. Du musst sie dann so schreiben “links, unten, rechts, oben”
Ist doch einfach zu bekommen:
Josm starten, einen bekannten Abschnitt der Grenze auswählen (.z.B. Nonnenwerth), ranzoomen, bis man die Grenzen sieht, einen kleinen Ausschnitt mit Knick auswählen, laden, im Relationseditor nachschauen, welche Relation den Namen Regierungsbezirk Köln hat, Nummer im Titel des Relationseditors ablesen.
Hast Du die Datei users_agreed.txt im gleichen Verzeichnis?
Hoppla, hattest Du ja geschrieben. Vielleicht einfach etwas warten?
Und wenn Du check-odbl-ranks.pl weglässt, kommt dann ein schöner XML-Salat?
Moment, was heißt „im Batch"? Kann man unter DOS überhaupt Befehle per Pipes (unter Unix das Zeichen „|") aneinander hängen? Das muss Dir ein MS-DOS-Experte sagen.