Вопросы новичков (Part 1)

А в Питере есть странная улица. Кто-то называет ВЕсельная, кто-то - ВЁсельная …

может из-за того что букву ё делали не обязательной. вроде и так все знают русский. а буква то не зря была.

dr&mx, мало того, что тебе наплевать на соглашение об именовании…, так ещё и букву “ё” из русского языка изничтожить решил.

кто? я? когда?! всегда был за букву. а в соглашении я не участвовал, почему ч должен его придерживаться?

Соглашение - отдельная тема, в которой тебя переубеждать бесполезно. А с буквой Ё такая же аргументация, как я понял: “патаму шо так гаварят”.

С буквой Ё аргументация простая как угол дома: по упрощенному написанию (без Ё) невозможно понять как произносится топоним. Например, Бе́ле, Беле́, Бёле или Белё. Эта информация нужна пользователям карты чтобы не выглядеть в незнакомой местности кретинами. Контраргументация не менее простая: даже если Ё писать, все равно неоднозначности останутся. Например: Обско́е море или О́бское море. Поэтому сама по себе буква Ё ничего не решит, нужно ставить ударения. Из этого автоматически следует необходимость еще одного пространства имен для кретинов, c Ё и ударениями. Или с транскрипцией. Поскольку Ё никакую проблему не решает, а заморачиваться с транскрипцией никто не хочет мы имеем то, что имеем.

Давайте не будем засорять тему для новичков, “стариковскими” спорами. Никого не хотел обидеть…

Улицы в СПБ в которых официально Ё присутствуют. В список вставлено несколько ошибок. Угадайте, где правильно Е а где Ё:

улица Всеволода Вишневского
улица Генерала Хрулева
улица Грибалевой
улица Дегтярева
улица Карбышева
Ковалевская улица
Межозерная улица
улица Пугачева
улица Писарева
Рогачевский переулок
Шишмаревский переулок

Не надо ничего угадывать, умный человек и так прекрасно понимает, что в общем случае ничего угадать не получится, а тупой будет упираться, потому что тупой.

Miroff, я описал аргументацию dr&mx, какой мне она видится. Ничего против буквы Ё не имею, а вот против замены её на Е очень даже имею. Ударения - тоже отдельная тема.

Ударение относится к произношению, а не написанию. И да, есть отдельная тема про это.

я также считаю что ё убирать не надо. я говорил о том что практика такова, что её и так давно нигде нет. и что её нужно возвращать, но в те места, где она не утеряна в произношении. а если нужно чебышёва возродить в правильном произношении, то это не с осм начинать надо.

Ходить по улицам и раздавать листовки - “Чебышёва а не Чебышева” :slight_smile:
А вот я слышал что многие произносят МАсковский проспект а не МОсковский проспект! Что делать? :slight_smile:

Расстреливать на месте, без суда и следствия! :slight_smile:

А ЧебышЕва прописана в реестре СПб. Изменят там - изменим и в ОСМ.

У Екб нет реестра, а Чебышёв есть :slight_smile: И в ОСМ Чебышёв, стало быть.

Ещё есть улица Шейнкмана, а все говорят Шейкмана. Чо делать, бида…

произношение и буквы это разные вещи.
сравни [чьэбышэва] и [чьэбышова].
а [масква] по-русски, если не о-каешь.

Речь шла про произношение, но произношение вопрос тонкий … Сказав правильно по-русски можешь быть непонят аборигенами :slight_smile:

сказать правильно русским литературным. он не задаёт правила, а выводит их из сложившихся форм. было бы наоборот, язык бы не развивался а стал бы мёртвым

“Весна” продолжается…
Если до сих пор есть желание вести беседу на тему “Е vs Ё”, то создайте, пожалуйста, отдельную тему для этого, с указанием ссылки здесь для заинтересовавшихся.

Существуют какие-нибудь рендеры, которые раскрашивают дороги не только по их классу, но и учитывая тип покрытия, качество и т.п.? Мапник не устраивает тем, что например видя unclassified дорогу не понятно, можно вообще по ней проехать на легковушке или нужно строить свой маршрут подругому.