Hola a todos. Quisiera hacer algunas reflexiones sobre este tema que me parece muy interesante…
beerforfree:
Ahora en el cono-urbano bonaerense que es todo ciudad pegado a CABA sería muy sencillo confundir la calle “Sarmiento” del partido de Vicente López con la del partido de San Martin o el de San Isidro y por otro lado las localidades del cono-urbano no las conoce casi nadie
Les puedo asegurar que esto no es un problema menor para los fabricantes de GPS y mapas, cuando hay q buscar calles en alguna localidad del cono-urbano bonaerense
Estoy de acuerdo con lo anterior, pero estás viendo una parte del problema… Voy a tratar de explicarme sin confundir:
Todos aquellos que queremos darle una aplicación a los datos OSM en un gps tenemos que manejarnos con la herramienta que ‘compila’ estos datos para el gps. Aquellos que usamos equipos Garmin contamos con el mkgmap, una aplicación que crece y mejora. Estuve experimentando desde hace unos meses y logré tener un mapa de toda la Argentina que además de rutear y permitirme ponerle como destino un ‘place’, lo que sería en osm city, town, suburb, etc, me permite buscar por dirección (calle o cruce de calles sin numeración por ahora ya que no contamos con ella y además el mkgmap no las compila). Si una calle no tiene claramente asignado el lugar al que pertenece (y este debe ser casi el 100 % de los casos en Argentina) hay que usar el ‘location-autofill’, una opción que rellena estos datos ‘faltantes’. Los completa por proximidad… hasta x distancia de una ciudad, x distancia de un pueblo, etc. Esto funciona muy pero muy bien en el interior del país, pero no funciona bien en el area urbana donde dice que la calle vedia (en el limite de caba) está en florida o ruiz huidobro en Vicente López porque está más cerca de ese punto que del punto donde pusimos la identificación de Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Es exactamente acá donde cobra vital importancia los boundary administrativos que en tu caso completaste muy bien en Vicente López. Yo estoy desarrolandome una aplicación que toma un mosaico y completa cada way con addr:city verificando en que polígono está.
Por lo tanto yo creo que NUNCA deberíamos despreciar el nivel de detalle de la información a agregar. A posteriori eso podrá ser usado por cada uno con los fines que desee. Eso sí cuanta más uniformidad tengamos en los criterios y cuanto más documentados los tengamos, más fácil va a ser darles muchísimas aplicaciones.
Perdón por lo extenso!!
Saludos.