Уже кагбе поздно. Но это ни в коей мере не препятствует обсуждению. Если завтра решим писать 5-А вместо 5а, переделать будет совсем просто. Главное, чтобы везде подход был одинаковый, что и было сделано скриптом.
Eugene
Уже кагбе поздно. Но это ни в коей мере не препятствует обсуждению. Если завтра решим писать 5-А вместо 5а, переделать будет совсем просто. Главное, чтобы везде подход был одинаковый, что и было сделано скриптом.
Eugene
Еще вопрос по правильному написанию адресов домов с корпусами. Как я понял, правильной будет запись вида “12 к3”? Если да - почему кто-то относительно недавно в Кировограде во всех домах убрал пробел между номером дома и корпусом, проделав немалую работу (если ессно он это делал вручную - в JOSM что-то я замены регэкспом не припомню)?
Щодо корпусів, з точки зору програміста - простіше було б працювати з 12к3 а ніж з 12 к3…
Я ще хтів спитати як правильніше Гагаріна проспект або Юрія Гагаріна проспект (так в Гуглі) наче вулиця називається саме Юрія Гагаріна проспект - в паспорті написано Ю. Гагаріна проспект - виправляти?
Щодо корпусів, з точки зору програміста - простіше було б працювати з 12к3 а ніж з 12 к3…
Я переделаю в утверждённую схему. Я это делал программно, не вручную.
Я ще хтів спитати як правильніше Гагаріна проспект або Юрія Гагаріна проспект (так в Гуглі) наче вулиця називається саме Юрія Гагаріна проспект - в паспорті написано Ю. Гагаріна проспект - виправляти?
Правильно так, как написано на табличках на домах.
Eugene
Я переделаю в утверждённую схему. Я это делал программно, не вручную.
я подивився що в Росіян все ж таки 12 к2 - мабуть краще все ж таки уніфіковано якось…
Правильно так, как написано на табличках на домах.
ок - подивлюсь як там написано…
Я ще хтів спитати як правильніше Гагаріна проспект або Юрія Гагаріна проспект (так в Гуглі) наче вулиця називається саме Юрія Гагаріна проспект - в паспорті написано Ю. Гагаріна проспект - виправляти?
Якщо вулиця точно має назву Юрія Гагаріна, а не якогось Юліуса Гагаріна , то треба писати Юрія Гагаріна проспект. В паспорті і на табличці будинку може бути написано зі скороченням, бо там не вистачає місця. В базі даних поки-що місця вистачає.
в этой базе http://municipal.kiev.ua:8080/municipal/ (имеются паспорта домов) значится как “Гагаріна Юрія просп” , хотя там же “Юри Гната вул”
зы: может какой нить валидатор по улицам можно сделать?
зы2: и хотело бы что вы пришли к консенсусу по поводу привязки домов к улицам, думаю в течении недели закончить с домами Оболони и тогда буду “привязывать”…
в этой базе http://municipal.kiev.ua:8080/municipal/ (имеются паспорта домов) значится как “Гагаріна Юрія просп” , хотя там же “Юри Гната вул”
зы: может какой нить валидатор по улицам можно сделать?
зы2: и хотело бы что вы пришли к консенсусу по поводу привязки домов к улицам, думаю в течении недели закончить с домами Оболони и тогда буду “привязывать”…
це ж Київська база - а я про Харків
В мене виникло питання щодо POI - чи можна якось прив’язувати POI до будинків, чи встановлювати адресу? Наприклад якщо це кафе?
Я ставлю POI там де вхід до них. Адреса, теоретично, повинна в такому випадку братися з полігону/мультиполігону будівлі.
В мене виникло питання щодо POI - чи можна якось прив’язувати POI до будинків, чи встановлювати адресу? Наприклад якщо це кафе?
Я ставлю POI там де вхід до них. Адреса, теоретично, повинна в такому випадку братися з полігону/мультиполігону будівлі.
Можна створювати зв’язок РОІ із будинком, а будинок додавати у зв’язок вулиці. Таким чином РОІ спадкуватиме назву вулиці та номер будинку від батьківських зв’язків/об’єктів.
Через це, мені більше подобається просто street. Але зараз, на скільки я знаю, ці зв’язки є синонімами - там і там принцип прив’язки будинку до вулиці однаковий, але street декларує додаткові можливості.
так подождите, type=street даже не утверждено, а висит как предложение с августа 2010, и если игнорировать “не утверждение”, то почему бы не игнорировать “утвержденные” схемы?
В ОСМ так бывает, что что-то даже не утверждённое приживается, потому что удобно и продумано. Но никто никого не может заставить описывать объекты каким-то определённым образом, можно только давать советы. addr:* схему тоже использовали до того как её “официально” утвердили.
Конечно можно всё игнорировать, можно вообще писать “дом=да”, но в чём смысл?
Покажите, пожалуйста, ссылочки на правильно и хорошо обрисованный посёлок с разными объектами.
Неужели никто не мапит браузером? Все только офф-лайновыми программами? Неужели ими быстрее и удобнее?
Неужели никто не мапит браузером? Все только офф-лайновыми программами? Неужели ими быстрее и удобнее?
Значительно быстрее и удобнее ;). Скорость картографирования вырастает в разы.
Покажите, пожалуйста, ссылочки на правильно и хорошо обрисованный посёлок с разными объектами.
Рогань. Хотя там нужно переделать всю адресацию на отношения, да может домики порисовать, сейчас там в основном по схеме Карлсруэ, т.е. интерполяцией.
Eugene
Кстати, только что сделал в BuildingsTools такую фичу: когда рисуешь домик поверх точки с адресом, все данные переносятся с точки на полигон. Особенно удобно когда точка в релейшн входит, вот только с интерполяцией конечно не работает…
А если при обрисовке многоэтажного дома видно не только его крышу, но и основание, то видимое основание включать в контур? Или как быть?