Как быстро перенести точку (одну!) с одного слоя на другой?
Внезапно обнаружил замечательную возможность у валидатора населённых пунктов (ещё раз большое спасибо Александру Дежину!) - можно подгрузить xml’ку с координатами отсутствующих НП.
Все вместе их перетаскивать как-то неправильно, площадь большая, всё сразу не проверишь.
Поэтому приходится переключаться на слой с точками, делать ctrl-c, возвращаться на основной слой, ctrl-v.
Ничего другого не придумали?
Не понимаю, а чем работа в JOSM быстрее работы в браузере? Я сделал улицу там и там, дом там и там, разницы не заметил.
Объясните, пожалуйста, новичку, может я каких-то секретов не знаю?
Здания можно рисовать прямоугольниками, а не точками, выравнивать их вдоль улиц одной клавишей, точки выравнивать в линию, ставить теги сразу на куче объектов, выделять кучу объектов по сложным запросам (типа “найти точки из выделенных линий, у которых нет тегов”, child selected untagged). Посмотри в меню, там есть разные команды, у которых и горячие клавиши есть. Всего этого в броузере нет.
Вы и не заметите разницы на таких задачах.
JOSM силен своими инструментами и плагинами, которых нет более нигде. Ну, например, заполните-ка мне время работы вот этого пункта ТО в Potlatch. Посмотрите, сколько времени у вас на это уйдет. А теперь включите плагин OpeningHours в JOSM и проникнитесь. :3
Хотя выбор нескольких отношений в JOSM нетривиален: нужно выбрать их с Shift или Ctrl в панели со списком отношений, а потом нажать самую правую кнопку из пяти в этой панели. Напоминаю, выбранное отношение выглядит как подсвеченные фиолетовым участники. Ну и в списке выбранных объектов только само отношение.