Вопросы новичков (Part 1)

Ещё 99 % юзеров спотыкаются об эту проблему, но олдфаги утверждают что всё интуитивно понятно :slight_smile:

Ilis, просто я никогда толком не работал ни с GPS, ни вообще с электронными картами, поэтому такая мысль о такой (на самом деле достаточно интуитивной) опции даже не пришла мне в голову. Что ж, впредь буду знать о ней.

Да никакая она не интуитивная, как и весь Мапсорс, впрочем :slight_smile: Масштаб нельзя колесом поменять, жуть.

Вроде б уже пару лет как можно

И какой инструмент для этого нужно выбрать? :slight_smile:

У меня по умолчанию (ставил старый Мапсорс, потом апгрейдил до последнего) колесо двигает карту вверх-вниз.

Затрону неоднозначный вопрос.

Буква “ё” это конечно хорошо, я одну улицу назвал через букву “ё”. А сегодня оказалось, что номинатим (или как его) не находит её без буквы “ё”.

Далее вопрос: а как дело обстоит с поисками в навигаторах? Они понимают, что буква “ё” может быть обозначена через “е”? Интересует ситуация на данный момент именно в навигаторах. Или мне всё же стоит переправлять название улицы на букву “е”?

Буду благодарен, если мне ответят только на те вопросы, что я задал.

Буква ё должна быть. То, что не ищет через е - проблемы поисковика. Написав неправильное название (через е), вы правильное (через ё) тоже не найдёте.

metadenisik, дайте ссылку на улицу. Не могу вспомнить ни одной улицы с “ё” у себя в округе :slight_smile:

Ради бога, не надо nominatim держать как образец реализации поиска. Там ошибок и глюков выше крыши.
А конвертеры под навигаторы вроде уже все нормально с ё работают.

Я спрашивал про навигаторы. У меня нет 8-ми видов навигаторов, чтобы проверить. В ситигиде проблем нет, а вдруг есть проблемы где-то ещё? Вот о чём вопрос. Улица Молодёжная.

На вопросы ответить не могу, но замечу, что эту потенциальную проблему я решаю добавлением тега alt_name с названием без «ё». Хотя это глюк номинатима, конечно.

ОсмЭнд понимает что “ё” может быть “е”. Если вводить “Молодёжная” показывает единственный вариант “Молодежная”.

Навител 3.2.6: Буквы “Ё” нет вообще. При вводе “Молод” отображает и “Молодёжная”, но при этом написать “Молоде” не позволяет…
PocketGIS 0.95/060: Поиск “Молодежная” и “Молодёжная” выдает разные результаты. Причем по запросу “Молодежная” выдаются некоторые результаты, которые в оригинале “Молодёжная”, но при этом в поиске “Молодёжная” не отображаются… Загадка…
Garmin Mobile XT 5.00.20wp: Находит по “Молоде” и “Молодё”. Отображается в результатах как “Молодёжная”.
Garmin eTrex Legend Cx с неофициально прошивкой 3.4R: Буквы “Ё” нет, но при вводе “Молоде” находит “Молодёжная”.

Итак, liosha, молодец :slight_smile: !

с ё я бы предложил писать в тех случаях, когда на месте так и говорят, а там где слова приобрели другое произношение, писать через е.

Пральна! Фигня, что улица названа в честь известного всему миру математика Чебышёва. А местные раз говорят ЧЕбышева, то так и будем писать.

ваша правда. чебышёва надо уважить и написать через ё. а что его фамилия значит? и почему её пишут через е, а не через о?

у меня есть знакомый по фамилии ростов. в оригинале она звучит рОстов, но мы живём в таком месте, где все говорят и понимают написанное как ростОв. он привык. даже нравится.

А в Питере есть странная улица. Кто-то называет ВЕсельная, кто-то - ВЁсельная …

может из-за того что букву ё делали не обязательной. вроде и так все знают русский. а буква то не зря была.

dr&mx, мало того, что тебе наплевать на соглашение об именовании…, так ещё и букву “ё” из русского языка изничтожить решил.