Валидаторы и сервисы на сервере Рамблера

В этой теме я буду собирать информацию о всех сервисах, работающих на сервера Рамблера.

Нескромно начну со своей разработки.

По адресу:
http://routing.osm.rambler.ru/not_simple.php?minlat=55.5&minlon=37.2&maxlat=56&maxlon=38

доступен список веев, для которых не выполняется условие проверки геометрии is_simple, то есть эти веи самопересекаются, имеют дублированные точки внутри себя, и так далее. В 90% случае такой вей неверен (а если говорить о роутинговых веях - то в 99% случаев).

Список обновляется раз в двое суток, исправленные веи исчезают из него в течение 5-10 минут.

По ссылке с номера вея можно посмотреть его на осм.орг, по клику на иконку жосма вей грузится через remote control plugin josm’a.

Область просмотра задается параметрами в командной строке. (Над отображением ошибок на карте думаю, но руки пока не дошли.) Область, заданная в ссылке выше - Москва и область.

Замечания и предложения приветствуются.

Нет желания сделать OSB-образную смотрелку? В таком виде это абсолютно бесполезно.

http://www.openstreetmap.org/browse/way/47165166 - это тот самый 1% исключений или я что-то не понимаю?

Читаем третье строчку снизу в моем посте :slight_smile: Есть, просто еще не сделал. В таком виде оно достаточно полезно - ибо как я уже писал 90% этих веев - ошибочны, так что можно править сплошняком.

Это хороший пример того, как делать не надо. :slight_smile:

Не-а, это 100% неверный вей. Петля. Двусторонняя. То есть при построении по ней маршрута непонятно, как его строить - по часовой, против часовой. Для любого навигатора это лишний гемор. Отсюда - это ошибка, которую надо править.

Почему неверный? Я сам так иногда рисую. Чем это отличается от суммы двух веев, пересекающихся в двух точках?

А как её надо править?

Нормальная дорога. Что в ней непонятного? В обе стороны маршрут и строится. И что значит “для любого”? Откуда обобщение? Почему отсюда следует “ошибка”?

А можно сделать скачивание всех ошибок для заданной области? Или как в JOSM скачать набор веев с известными ID?

Я не математик, поэтому красиво объяснить не смогу, насколько я представляю. алгоритм А*, как и дейкстра, на такой линии построят маршрут до точки в самом конце вея через длинный путь вокруг, потому что ветвления на этом вее нет, а это будет неправильно. Во всяком случае, так мне объясняли. Если я неправ - расскажите как оно на самом деле.

И, liosha меня поправит если я ошибаюсь, но насколько я знаю, как минимум гармин не переваривает самопересекающихся роутинговых линий. Тот же gpsmapedit выдает это как одну из ошибок графа.

Можно. Завтра прикручу.

Странно, мне почему-то казалось, что все что делает роутинг, в любом случае должно разбивать дороги по местам пересечения, как с собой так и с другими дорогами.

Почему бы не иметь корректные исходные данные? И петля не единственная ошибка, которая так обнаруживается.

ЗЫ. Да, тот же osm2mp самопересечения рубит, но получается что при каждой конвертации надо тратить время на то, что можно вылечить раз и навсегда.

Эта ситуация, в отличие от тех же дублирующихся точек, не считывается человеком как неправильная. Нет разумного объяснения, что не так. Поэтому можно сколько угодно в этой теме убеждать всех (десять) читателей в неправильности, но лучше подпилить конвертеры.

Мне кажется такие “разбивательства” может делать редактор перед тем как загрузит все это добро на сервер…
а лучше если сервер после того как это ему прислали сам все проверит, ну или бот какой-нибудь
Вроде довольно просто, хотя может только на первый взгляд…

Чего-то исправленные веи не исчезают в течении уже получаса из списка. Там обновляется само на серваке?
Хотелось бы видеть сколько всего глюкнутых веев в списке где-нибудь в шапке странички…
Редактировать не очень удобно… щелкал на линк, потом на карту, потом “Правка” и по линку в JOSM попадаю.
Нельзя ли приделать рядом с номером вея линк, который бы сразу его в JOSM’e открывал?

Омич, штоле? Там же есть этот линк, с самого начала существования валидатора. :smiley:

Я кого-то заставляю пользоваться и править? Нет. Согласны со мной - вэлкам, нет - нет проблем. Чего спорить-то?

cron не отработал, прогнал ручками обновление, буду смотреть что с кроном

Я думаю, большинство конверторов сами разрывают такие дорогие перед сборкой, именно поэтому “у всех” роутинг работает. ИМХО, такие веи нужно исправлять и впредь не создавать. Кстати JOSM validator на них ругается.