Конвертирую Германию. Процесс на последней стадии (mp->nm2). Ошибок очень много, поэтому получается по одному району в день. Требуются добровольцы, желающие помочь с конвертированием. MP-файлы лежат здесь. Просьба отметиться здесь, кто что себе взял, а готовые файлы nm2 в архивах залить на народ. Ссылки на файлы nm2 можно добавлять там же в spreadsheet. Спасибо.
по районам, взятым мной, лог ошибок будет. Если получится - другие районы тоже обработаю.
Ссылку на лог ошибок помещаю в “таблицу пирога” в столбец Е. Кодировку, возможно, потребуется вручную поменять в браузере на UTF-8
Народ, прощу помощи в содействии. Нужна карта для Навитела, но адоптированная для пешехода. На форуме есть тема http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5350&p=1 но она скорей мертва чем жива и приведенные в ней рекомендации давно уже устарели. Просидев не один вечер, мне удалось сконвертировать osm в Навител, используя ключи --transport=pedestrian, --nooneway, маршрут прокладывается игнорируя правила дорожного движения, НО не работает роутинг между «тропами» и остальными дорогами, а это важно. Пробовал несколько вариантов, использовал конфиги из похожей темы белорусских друзей, но ситуация не изменилась. Чувствую самостоятельно не разберусь, т.к. никогда ранее ничем подобным не занимался. Просьба - либо дать наводку, желательно подробную, либо сконвертировать и куда-нить выложить карту Москвы адоптированную для пешеходов. Нужно чтобы маршрут строился кротчайшим путем но при этом приоритет отдавался бы дорогам рассчитанным на пешеходов, т.е. при прокладке маршрута ТТК, МКАД и т.д. задействовались бы в последнюю очередь.
Надеюсь на помощь.
Вот здесь есть подсказка: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=100595#p100595
В существующей конфигурации path - маршрутизируемые, а footway и steps - немаршрутизируемые линии.
Для построения пешеходной конфигурации нужно из файла с описанием немаршрутизируемых линий ways-lines-navitel.yml удалить строки с описанием footway|steps, а в файле описания маршрутизируемых линий (дорог) ways-roads-navitel.yml заменить
- highway = path
на
- highway = path|footway|steps
С приоритетом пешеходных дорог перед автомагистралями сложнее - нужно полностью перетряхивать приоритеты в конфигурации.
Попробуйте вот эту сборку пешеходной конфигурации: http://code.google.com/p/osm2navitel/downloads/detail?name=osm2navitel.pedestrian.7z&can=2&q=
Приоритеты и скорости дорог в ней полностью убраны, так что НН должен вести по действительно кратчайшему пути.
Ключи --nooneway и --transport=pedestrian добавлены непосредственно в navitel.yml, в командной строке указывать их не нужно.
Запускать как-то так:
Прикольный баг, вернее, наложение двух багов НН.
Во-первых, если у здания явно не отмечены точки подъезда, НН пытается привести не к геометрическому центру здания, а к его первой по порядку точке, т.е. к http://www.openstreetmap.org/browse/node/459461748
Во-вторых, НН пытается привести маршрут не к ближайшей точке дороги, входящей в роутинговый граф, а к ближайшей точке вообще любой ближайшей дороги. В данном случае это http://www.openstreetmap.org/browse/way/97537649
Т.е., если существует footway, расположенный ближе к первой по порядку точке здания, чем любой другой highway, маршрут не проложится.
Лечение - либо вообще убирать footway при конвертации (как сейчас убраны sidewalk’и), либо делать их роутинговыми. Какой из вариантов хуже - черт его знает, оба плохи…
/// Лечение - либо вообще убирать footway при конвертации (как сейчас убраны sidewalk’и), либо делать их роутинговыми. Какой из вариантов хуже - черт его знает, оба плохи…
убирать footway’и из конвертации и задумываться над тем, чтобы делать отдельные карты для пешеходов, как уже обсуждалось
имхо, только так
бага проявляется уже не в первый раз, хотя я редко кладу маршруты (в основном, езжу по памяти)
и очень неприятно останавливать машину и искать такой вариант, чтобы маршрут прокладывался корректно