Снова про адресацию и вики

Мне в текущей схеме не нравятся дроби для угловых домов и не дроби для не угловых. Кроме того, не нравится идея перечислять номера домов в одном теге и улицы в разных. Хотя допускаю что в Питере это выглядит органично.

Прикольненько. Тогда пойду напишу что дома с кучей накладывающихся/пересекающихся частей мапятся мультиполигоном, их же уже пол года так мапит часть осмеров.

Здесь, разумеется, все признают, что у схемы есть недостатки. Даже угловые дома не всегда отмечены дробями — как в Екб. Такие случаи обычно делают несколькими адресными точками. Среди возможных альтернатив по понятности и простоте (номера домов — первое, что мапят новички!) эта схема (addr:*) лучше остальных вариантов.

Разумеется, обсуждались и другие. Были addrN:*, отношения (как в Беларуси), какие-то новые теги. Прижилась эта схема, потому что понятна. Чтобы ввести другую, недостаточно пары сообщений на форуме: нужно целенаправленно и уверенно работать, понимать все недостатки и достоинства текущей схемы, все недостатки и достоинства предлагаемой. Я когда-то продвигал новые значения тегов place и представляю объём работы. Это будет нелегко, и нужно быть полностью уверенным в своей точке зрения и понимать все стороны, понимать все проблемы, которые вызовет изменение.

Чуднеько, тоесть чтобы считать что то в вики принятым, достаточно тихой сапой это туда вписать, а через пол года приводить в аргументах - ну пол года же уже висит значит все верно.

Нету нигде в вики принятия этой схемы, нету. И на форуме нету. С чего вы решили то что она текущая?

потому что послужила источником во многих спорах
Ну ниразу не аргумент.

Почему вы то не хотите проделывать всю ту работу о которой пишете, а предлагаете принять то что было внесено в вики без обсуждений? Докажите что данная схема была принята. Нету не то что пропозала, даже описания этой схемы в вики нет.

Вы себя ведёте как тролль. Это не я должен доказывать состоятельность текущей схемы, а вы должны написать, зачем её менять.

И очень странный у вас способ продвижения своей точки зрения. Почему вы не потратили десять минут на поиск источников? Я только что потратил — непонятно, почему.

Мне панацеей для угловых домов кажутся адресные релейшены.

Написание корпусов через дробь имеет право на жизнь в силу большой распространённости.

Вообще, насколько я помню, схему 55А к2 с3 начали придумывать для какого-то НП с микрорайонами вместо улиц. Уж не знаю почему её распространили на всех.

Согласен, это было бы решением на все случаи. Только если с отношениями у людей возникают проблемы ещё на уровне мультиполигонов, а номинатим до сих пор не поддерживает даже type=street, то внедрить отношения будет непросто. Если сделать простую схему (не как у белорусов!), то можно попробовать продвинуть. Хотя, я так понимаю, все ждут API 0.7, где может быть будут теги для членов отношения, и потенциальная схема станет предельно проста.

А это не важно. Схема прижилась, выкорчевать её будет нелегко.

Я к сожалению сейчас вынужден вести себя как человек, доказывающий что он не верблюд.

Голосование про номера домов - ни слова об угловых домах в этом голосовании нет.
Во всех форумных обсуждениях к единому мнению не пришли.

Еще раз, где принималась схема адресации угловых домов через дробь?

В том-то и дело что целиком и полностью она прижилась только в вики. А в разных НП она прижилась с различными отступлениями и вариациями.

В общем ок. Вики для меня больше не аргумент.

никто вас никак не обзывает, никто даже не наезжает на ваше предложение, потому что его нет.
вы, напротив, требуете доказывать, что общепринятая схема (не придирайтесь к словам) — не общепринятая. Это не подходит под категорию «доказательства, что не верблюд»?
объясните, за что вы боретесь? пока что видно только против чего, а это неконструктивно (см. марши несогласных).

О, я нашёл пропозал AddrN! Как-то предыдущие ссылки не работали: либо ссылка на key:addr, либо «страницы нет».
И даже обсуждение понял. Только там дискуссия примерно в том же ключе: dkiselev говорит одно, остальные приводят примеры другого, схема не меняется, участники не понимают друг друга.
(изучаю, дальше вопросы пойдут в вики или соответствующую тему)

Вики — это инструмент. Можно им пользоваться, можно чем-то другим :slight_smile:

Zverik, еще раз, где ссылка на принятие предложения по мапингу угловых зданий через дробь? Или хотябы само предложение оформленное как пропозал, ну или хоть как то оформленное а не 1 строчка?

Схемы тегирования не всегда проходят через пропозалы. Иногда они складываются сами по себе (мапперы много лет записывали таблички с дробями как addr:housenumber=NN/MM), а вики лишь документирует наиболее распространённую практику. Это именно тот случай.

Вики не является директивой для расстановки тегов — именно как вы только что для себя поняли. Она лишь а) отражает существующие принципы; б) предлагает способы тегирования новых сущностей.

А за что я - я уже написал.
Повторю.
Я за то, чтобы то что мы пишем в вики как рекомендации, проходило процедуру голосования и принятия пропозала. Если такового нет то информация не должна публиковаться как руководство к мапингу.

Или вы против?

Тоесть пишем в вики без пропозалов? Так вас понимать?

И опять, я не понимаю, чего вы добиваетесь. По-вашему, если стереть из вики «addr:street2» и прочее, они волшебным образом исчезнут с карты, а программы навигации и поиска перестанут их поддерживать? И если вписать туда ваше (тоже не принятое, в общем-то) предложение, то все начнут его поддерживать?

В 2009 году, когда OSM в России только зарождался, ещё можно было писать без пропозалов. Сейчас решения тех лет считаются основами, и предлагая изменения, вы не создаёте новое, а изменяете старое, поэтому и нужны обоснования.

Я вот совершенно не понимаю накал страстей на форуме последние дни. Синдром dr&mx (“мы на Дону все буйные” (c) ) пошёл в массы?

Началось с написания улиц (улица Корпусная или Корпусная улица), потом обсуждение вики (каждый делает шаблон какой ему нравится), теперь домов. Это теперь такой способ обсуждения в ОСМ - кто более буйный того и тапки?

Дома должны нумероваться так как они нумеруются в реальной жизни. Так вот нумерация угловых домов через дробь распространённая практика в СССР. Если угодно, могу попробовать на днях показать это на примере городов бывшего СССР. Но если дробь стоит на не угловом доме, то никто не говорит - “уберите эту дробь нах”. Уверяю вас, для любой схемы найдётся исключение. Но это не значит что в каждом районе каждого города должно быть всё как я захочу. Типа номера домов так пишутся по диалекту района Хорошёво-Мнёвники. К сожалению не смог найти, но в ОСМ кто-то выкладывал табличку с номером дома 99 1/2, т.е. девяносто девять с половиной. Но это обычное исключение а не повод говорить - “ааа! я же говорил что ваша отстойная, я же говорил”! Вот, скажем, Зеленоград имеет достаточно оригинальную систему номеров домов и улиц, но это не повод отказа от стандартов.

Давайте пользоваться обычным путём обсуждения а не буйного брейншторма.

Я спокоен аки слон (ну или почти) и на личности не переходил, и в троллизме никого не обвинял, и карту перефигачить не предлагаю.
По каким статьям из map features, к примеру, нет пропозала и голосования? Я предлагаю, прецендент когда в эту часть вики что то попадает без пропозала, без обсуждения и без голосования не создавать.

И да, мне непонятно почему это вызывает споры.