Тюмень и область

AMDmi3 может сделать так, где нет статусной части, там добавить улица, потому-что в 99,99% это именно так а потом если найдём ошибки, исправим руками?

Можно, но не хочется. Я думаю лучше будет прикрутить КЛАДР и выбирать оттуда.

…что я, собственно, и сделал, и вы были правы - всё что без статусной части - улицы.

Вот список замен, проверяйте и можно заливать.
http://amdmi3.ru/files/tumen.txt.html

AMDmi3 Всё отлично, заливайте

Залито. Не уверен только что оно поадёт в сегодняшнее обновление валидатора.

Мне удобней было бы около четырёх вечера, но 18,00 подойдёт :slight_smile:
По поводу исправлений.

  • А разве есть у нас в Тюмени Шаимский бульвар? вроде только проезд существует?

  • Малозагородная улица

  • Соловцова, скорее всего опечатка: улица Словцова

http://osm.org/go/2amZDtSxe- Шаимский бульвар, а как иначе? насчёт улиц малозагородная - http://maps.2gis.ru/tyumen/#center/65.570128,57.15805/zoom/8/feature/1830326082997066/query/address/street/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F/number/-/ Соловцова - опечатка

http://tyumen.gs/raznoe/205-raznoe/4668-v-tyumeni-ulicam-i-ploshadyam-prisvoyat-novie-imena.html вот ещё про шаиский бульвар

Добрый день, наткнулся на данный ресурс - тоже захотелось принять участие в уточнении карты по Тюмени и области. Может кто-нибудь дать базовый курс редактирования карты? в обмен на пиво)

В районе дома обороны не пронумерованы дома! Желающие улучшить карту присоединяйтесь!

Открываешь 2гис сравниваешь карту названия улиц и дома

Напрямую “слизывать” адресацию с одного источника нельзя. В идеале необходимо самому пройти данный район и отметить дома, парки и т. д. А если же сравнивать адресацию, то лучше по нескольким источникам, будь-то: 2гис, Яндекс, Рамблер, Нашгород, или по бумажным. В случае несовпадений лучше не отмечать до уточнения на местности, причём частный сектор так отмечать вообще нет смысла, там ошибка на ошибке во всех выше названных картах, как в адресах, так и в дорогах.

я наверно неправильно выразился - меня интересует именно небольшой курс по юзанию самого сервиса - кнопочки, фишечки. свой район (деревня Патрушева, его кстати нет внятно ни в 2гисе ни где либо еще) я знаю, и дома я там с номерами и адресами внесу - вопрос как это делать?

http://gis-lab.info/qa/josm-start.html
http://blog.latlon.org/2010/11/07/risovanie-v-gorode/

Я вижу лишний треп, поболтать и помечтать можно за кружкой пива, не вижу реальной суеты, конкретней говорите где у кого нашли ошибки, в 2гис может они и есть но это наверное самый объемный, достоверный и легко доступный источник, найдите ошибки и напишите, поправим. Сейчас реально много домов не пронумеровано, нужно объединиться всем желающим разбить карту на районы между желающими и исправить ошибки!

Я вижу вы не поняли сути. Карты - это объект авторского права. Почитайте пользовательское соглашение 2гис - там должно быть указано, что копировать данные оттуда нельзя. В OSM весьма щепетильно относятся к правомерности использования чужих источников под копирайтом. Было много прецедентов неправомерного копирования чужих данных, и все они кончались удалением. Пользы от этого никакой, один вред.

Кто знает от куда я взял номера домов? Сам прошел по улице или посмотрел где? Просто советую как побыстрей сделать карту лучше.

Это легко вычисляется по скопированым ошибкам. Ошибки есть на любой карте. Поэтому надо не копировать, а сверять по нескольким источникам. Только убедившись, что ошибки (случайной или преднамереной) нет - можно проставлять.

Побыстрее - это почти всегда синоним низкокачественной работы. А мы тут пытаемся таки сделать хорошую карту. Копируя чужую работу вы не делаете карту лучшу, вы делаете её хуже - ведь потом, при удалении этих скопированных данных зачастую пропадает и работа, сделаная добросовестными участниками.

Вот поэтому карта пустая))))

Карт где преобладает количество много, а вот с качеством и точностью сложнее :slight_smile: Как я уже написал, если хотите брать данные, с какой-то карты сверяйте по разным источникам. Так вероятность неточностей существенно снижается. Но и надо тщательно просматривать, есть то что вообще нет смысла, вставлять в карту т.к. это заведомо неверно. Убедился на собствеенном небольшом опыте рисования :slight_smile:

Я думаю ещё вот это поможет: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A это списки наиболее частых обозначений применяемых в OSM