Hallo,
bin seit gestern ebenfalls Nutzer von Navigator 10 free auf einem ASUS 636 mit WM 5.
Parallel nutze ich noch Navit, derzeit in der Version 4370.
Dann noch mitunter NAVIPOWM doch hat dieses unerklärliche Stabilitätsprobleme auf meinem Rechner.
Gereizt hat mich die angebliche Möglichkeit bei Navigator 10 Free Routen mit mehreren Wegepunkten zu planen und dann nachzufahren (Motorradfahrer eben)
Frage
Gibt es eine Möglichkeit Routen über Motoplaner (motoplaner.de) zu erstellen oder andere Routen herunter zu laden und dann im Navigator zu importieren?
Ergänzung:
Im Verzeichniss /Programme/Pocket Navigator 10 FREE/ gibt es eine Datei “routing_points.xml”, wo die letzten Routenpunkte gespeichert sind.
Update 6.05.2011
In der “routing_points.xml” werden die Wegepunkte abgespeichert. Stellt man sich in der PC-Version eine Route zusammen (das geht bequemer aufgrund des größeren Bildschirms auch ohne GPS Anschluss) kann man diese per Editor oder XML Bearbeitungsprogramm z.B. Open XML Editor an den passenden Stellen herauskopieren und im PDA in die routing_points.xml einfügen. Die Route lässt sich somit übertragen. Ich ergänze das noch an welcher Stellen kopiert und eingefügt werden muss.
Allerdings haben die Positionen nichts mit bekannten Positionsdaten gemein. Die Werte für lon und lat ergeben keine zulässigen Psitionsdaten. Hier liegt wohl ein Verschlüsselungsalgorithmus vor.
Somit sind der Übertragung von Routen aus bekannten Planern oder Wegepunktdateien Grenzen gesetzt, solange die Verschlüsselung nicht geknackt ist.
Ein Programm im “LowCost Bereich” “ShowGPS” kann angeblich mit den Daten etwas anfangen, allerdings kann ich dazu nichts sagen.
Versionshinweise - ShowGPS
Neuerungen/Änderungen 2.90
Integration von Mapfactor Navigator 10 OSM FREE möglich (per Systemcheck)
Mapfactor Navigator auch ohne Splitter nutzen (auch unter 64bit System)
POI-Export für Mapfactor und Garmin MobilePC (über POI->Einstellungen)
Einbindung ins Startmenü von AutoMapa/Garmin möglich
Automatische Konfiguration von AutoMapa+Mapfactor+Garmin
Kartendownload über MobileAtlas Creator (Mobac) möglich<<<
Im Verzeichnis /NMEA/ werden scheinbar aufgezeichnete Roten abgelegt. Aufgrund Programmabsturz konnte ich das heute abend hinsichtlich Benamsung und Dateiergänzung/Aufbau nicht nachvollziehen.
Überhaupt scheint die Stabilität nicht besser als von Navit zu sein. Insbesondere im Akkubetrieb bringen die Energiespar-Einstellungen das Programm aus dem Tritt. Aber auch beim Beenden kommen mitunter unerklärliche Effekte, so lässt sich das Programm mitunter danach nicht mehr starten, nur ein Reset hilft. Auch ist es schon passiert, dass die Bildschirmtastatur am unteren Bildrand erscheint und sich nicht ausblenden lässt. Dummerweise liegt sie in der Mitte des unteren Bildrandesund behindert dann die Bedienung von Navigator.
Die Detailgenauigkeit der Karten in Navit ist deutlich höher (a.A auch Gemeindegrenzen, kleine Feldwege, Wege im Stadtpark, Bäche etc.), dafür sind diese um den Faktor 3-4 größer im Speicherbedarf. Für Straßennavigaion reicht das vom Navigator allerdings.
Die Darstellung “alles auf blauem Untergrund” von wenig bebauten Flächen wirkt gegenüber den Karten von Navit völlig sinnbefreit. Auf dem Wasser würde ich das nicht verwenden wollen, schließlich fehlen die Tiefenangaben für die absolut notwendige “Handbreit Wasser unter dem Kiel”. Also Landflächen in Blau sind m.E. nicht produktiv, bei Lichteinfall schlechter zu erkennen, ob der Stromverbrauch auch höher ist? lass ich mal im Raum stehen. Auf jeden Fall ist der Kontrast gering, und gerade der ist bei Sonneneinfall wichtig.
Die Systematik des Menüaufbaues sollte auch überdacht werden, zumal Veränderungsmöglichkeiten per xml Datei nicht so dokumentiert sind wie in Navit.
Fazit:
Als Navi zur Zeit brauchbar, wenn auch nicht ganz die detailgenaue Darstellung der Karten wie von Navit gewohnt. Die Ansagen sind im PKW Betrieb oftmals nervig oft, am Motorrad ist man eher dankbar, da die Geräusche auch nicht jede Ansage sofort verstehen lassen.
Die Routenzeiten sind auf den von mir bislang befahrenen Landstraßen im Odenwald sehr ambitioniert, das schaffe ich nicht mal mit dem Motorrad unter großzügigster Auslegung der Tempolimits. PKW ganz zu schweigen. Da müsste man ständig auf Geschwindigkeitenweit über 150 auf der Landstraße beschleunigen um das zu schaffen Aber auch Navit hat da Probleme. Liegt offenbar am OSM Material. Das alte Medion Navi meines jüngsten liefert da exaktere Voraussagen. Zwar lassen sich im Profil gewisse Änderungen recht leicht einstellen, habe mir so auch ein Motorrad Profil zugefügt, doch diese berücksichtigen nicht wirklich die Straßenbedingungen.
Geschwindigkeitswarner lässt sich zwar einstellen, aber nur rudimentär. Auch werden nicht die korrekten Werte genommen, manchmal gar keine Begrenzung in der Stadt, dann wieder Tempo 30 wo Tempo 50 ist. NAVIPOWM zeigt als einziges Programm mit OSM Karten da stets die richtigen Werte, warum auch immer, werden dort sogar Baustellenbegrenzungen auf Autobahnen recht aktuell gehalten.