Тюмень и область

Ilis призывайся самостоятельно ) но судя по полю From, всё-же другой город, может от того и не призвали

Дак мне обидно, Nexor-а позвали, а меня нет :slight_smile:

Валидатор не учитывает это намеренно и ошибок именно что много, потому что конверторы это также не учитывают, соответственно и адресный поиск в навигаторах может не работать. А по “Республики” понять улица это или переулок вообще невозможно. К сожалению, большая часть адресов в Тюмени обозначена без статусной части, так что предлагаю решить как конвертить - сначала всё что можно сконвертить быстро, потом добавлять статустные части туда где нельзя, либо сразу составить полный список и сконвертить почти всё, расставив статусные части, как сделали в Магниторогске.

AMDmi3 может сделать так, где нет статусной части, там добавить улица, потому-что в 99,99% это именно так а потом если найдём ошибки, исправим руками?

Можно, но не хочется. Я думаю лучше будет прикрутить КЛАДР и выбирать оттуда.

…что я, собственно, и сделал, и вы были правы - всё что без статусной части - улицы.

Вот список замен, проверяйте и можно заливать.
http://amdmi3.ru/files/tumen.txt.html

AMDmi3 Всё отлично, заливайте

Залито. Не уверен только что оно поадёт в сегодняшнее обновление валидатора.

Мне удобней было бы около четырёх вечера, но 18,00 подойдёт :slight_smile:
По поводу исправлений.

  • А разве есть у нас в Тюмени Шаимский бульвар? вроде только проезд существует?

  • Малозагородная улица

  • Соловцова, скорее всего опечатка: улица Словцова

http://osm.org/go/2amZDtSxe- Шаимский бульвар, а как иначе? насчёт улиц малозагородная - http://maps.2gis.ru/tyumen/#center/65.570128,57.15805/zoom/8/feature/1830326082997066/query/address/street/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F/number/-/ Соловцова - опечатка

http://tyumen.gs/raznoe/205-raznoe/4668-v-tyumeni-ulicam-i-ploshadyam-prisvoyat-novie-imena.html вот ещё про шаиский бульвар

Добрый день, наткнулся на данный ресурс - тоже захотелось принять участие в уточнении карты по Тюмени и области. Может кто-нибудь дать базовый курс редактирования карты? в обмен на пиво)

В районе дома обороны не пронумерованы дома! Желающие улучшить карту присоединяйтесь!

Открываешь 2гис сравниваешь карту названия улиц и дома

Напрямую “слизывать” адресацию с одного источника нельзя. В идеале необходимо самому пройти данный район и отметить дома, парки и т. д. А если же сравнивать адресацию, то лучше по нескольким источникам, будь-то: 2гис, Яндекс, Рамблер, Нашгород, или по бумажным. В случае несовпадений лучше не отмечать до уточнения на местности, причём частный сектор так отмечать вообще нет смысла, там ошибка на ошибке во всех выше названных картах, как в адресах, так и в дорогах.

я наверно неправильно выразился - меня интересует именно небольшой курс по юзанию самого сервиса - кнопочки, фишечки. свой район (деревня Патрушева, его кстати нет внятно ни в 2гисе ни где либо еще) я знаю, и дома я там с номерами и адресами внесу - вопрос как это делать?

http://gis-lab.info/qa/josm-start.html
http://blog.latlon.org/2010/11/07/risovanie-v-gorode/

Я вижу лишний треп, поболтать и помечтать можно за кружкой пива, не вижу реальной суеты, конкретней говорите где у кого нашли ошибки, в 2гис может они и есть но это наверное самый объемный, достоверный и легко доступный источник, найдите ошибки и напишите, поправим. Сейчас реально много домов не пронумеровано, нужно объединиться всем желающим разбить карту на районы между желающими и исправить ошибки!

Я вижу вы не поняли сути. Карты - это объект авторского права. Почитайте пользовательское соглашение 2гис - там должно быть указано, что копировать данные оттуда нельзя. В OSM весьма щепетильно относятся к правомерности использования чужих источников под копирайтом. Было много прецедентов неправомерного копирования чужих данных, и все они кончались удалением. Пользы от этого никакой, один вред.

Кто знает от куда я взял номера домов? Сам прошел по улице или посмотрел где? Просто советую как побыстрей сделать карту лучше.