Вики-документация

Переформатировал Главную страницу. В частности:

  1. убрал карту - сам не понимал зачем она там нужна;
  2. сделал видные ссылки на Howto и Map Features
  3. переместил некоторые блоки, основываясь на английской версии и хорошем восприятии
  4. поправил содержания блока Контакты и Новости

Уже лучше!

Добровольцев следить за вики-страницами нет?
Давайте начнем с последних правок.
Я возьму на себя:

  1. Заглавная страница
    ну и непосредственно относящиеся к ней:
  2. Новости
  3. Календарь
  4. Метаинформация
  5. Изображение недели

Буду следить за изменениями этих страниц, и корректировать при изменении соответствующих английских страниц и обновлениях в русском и белорусском сообществе.

Вставил на главную страницу блок Скачивание и использование данных, за которым также буду теперь следить.

Я вот собираюсь заниматься приведением статей к международным вариантам. Общие странички я пока не рискну править.

Очень здорово получается!

(я буду продолжать писать отвлечённые тексты и изредка перелопачивать страницы-списки, чтобы было красивее)

Когда приведете одну статью в порядок, может возьмете ее себе на попечительство. Потом другую и так далее…
Только надо чтобы статьи схожей тематики были у одного человека: например, в одну категорию отношу bridge=, tunnel=, layer=*, covered=yes.

Также предлагаю dkiselev’у заняться buidling=* и следить за связанными статьями, в т.ч. пропозалом Building attributes.

Хорошо, займусь.

А что делать если наиболее продвинутой является статья не на английском языке?

Например, немецкая статья вводит дополнительные уточняющие теги для деревьев - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:natural%3Dtree Я не нашёл пропозала на denotation=* но могу сказать что и в России уже начал использоваться :slight_smile:

В таких случаях нужно просить немцев уточнить английскую статью?

P.S. denotation всплывал в Project of the Week - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Project_of_the_week/2010/Aug_01 Возможно оттуда и к нам этот тег пришёл :slight_smile:

Без принятого пропозала, как на английской, так и на русской страничках лучше ограничиться просто упоминанием denotation с заметкой, что тег еще не принят.

Кто разбирается в wiki-шаблонах?
Можно вставлять какой-нибудь шаблон в странички внизу? На подобии:

Стоит ли это делать?

Написать такой шаблон не проблема. Нужно не нужно - не знаю.

Думаю создать wiki-страничку на которой будет указано кто следит за какими статьями, а также какие статьи хорошо бы привести в порядок и взять на попечительство. Но не знаю где лучше это сделать. Наверное что-то типа RU:ВикиПроект_Россия/Модерирование_страниц !?

Это же вики. Суть в том, что каждый может поправить. Если кто-то заметил ошибку, сверху есть ссылка «Edit». Если исправить тяжело, можно описать суть проблемы в обсуждении страницы. А ответственные за страницы могут просто добавить их в watchlist.

Мне кажется, многие просто боятся даже тронуть “Правка” или “Обсуждение” - вдруг испортят…
И это хорошо, ведь действительно могут испортить - сам был такой :slight_smile:
Но, наверное, надо просто самим действительно либо править, либо писать в обсуждении бегло суть, если исправлять времени нет.

Но… Как они тогда правят карту?!

У любой страницы есть история, в которой видно кто за что отвечает. Кроме того, можно подписаться на изменения в статьях.

Ну для правки карты ты используешь стандарт, а изменять стандарт всегда тяжелее - ответственности больше.
Но сам пришел к тому, что тот кто не напишет в “Обсуждение/Talk”, тот и письмо не будет писать…

UPD: а вот страничку по распределению, мне кажется, надо

Конечно надо! Присутствие в списке будет поддерживать чувство ответственности в перечисленных.
Хорошо, что какая-то организация в нашем вики появляется. Молодец :slight_smile: