Санкт-Петербург и область

По поводу использования РГИС http://www.rgis.spb.ru/map/

Вопрос следующий.
Посмотрите, пожалуйста, сюда: http://www.openstreetmap.org/?lat=59.88077&lon=29.83015&zoom=17&layers=M

Математико-механический факультет нарисован, как мультиполигон, состоящий из отдельных корпусов. У корпусов проставлены литеры, но нет полного адреса. Полный адрес проставлен у общего мультиполигона, объединяющего литеры.
Факультет прикладной математики и процессов управления (выше) состоит как будто из отдельных зданий (там бы мультиполигоны тоже пригодились, чтобы не было “двойных” стен, но не случилось, видать).

Оба здания фактически представляют собой неделимые объекты со сквозными коридорами, без внешних и с минимумом конструктивных признаков того, что они состоят из нескольких корпусов.

Матмех сделан в соответствии скорее с опытом и интуицией, ПМПУ — в соответствии с тем, как всё должно быть по кадастру. Кстати, литеры по кадастру, и литеры по факту (которыми пользуются работники и учащиеся СПбГУ) отличаются.

В связи с тем, что карта по кадастру рендерится несколько перегружено, и с тем, что данные расходятся, выношу вопрос на обсуждение.

Моё предложение — задействовать для кадастровых данных не пространство addr:, а что-нибудь другое. При этом не возникнет конфликтов и карта будет выглядеть по-человечески. Хотелось бы узнать мнение сообщества на эту тему.

Спасибо!

Литеры «по факту» (т.е. в устном народном творчестве) можно писать в другой тег, например, addr:housename, loc_name или просто name.
Государственным организациям они ничего не скажут, потому что факты все в кадастре.

По поводу мультиполигонов ничего не скажу, остроумно сделано. Очень понравилось вот это отношение и name = к. В (киловольт?) у другого.

Ну я бы не сказал, что это устное народное творчество. Планы эвакуации вполне себе официальные. В том-то и дело.

dluciv

Отношение 1211573 интересное, вот только смысла в нём в таком виде немного.

  1. Нет тега type - для отношений он определяет содержимое. Без этого не получится его автоматизировано обработать.
  2. Использование русских названий ролей (role=“НИИ” role=“факультет”) ставит крест на международном использовании этой схемы.

2dluciv
А что плохого когда корпуса были прорисованы отдельными полигонами зданий?
Было же все правильно, в чем смысл это переделки?

Его по-моему исходно делал не я, а кто-то другой, но могу и поправить при случае.

В том, что они являются не зданиями, а их кусками. Это не те корпуса, которые отдельно. Я им и building=yes - то скрепя сердце выставил.

По истории исходный автор именно Вы. :slight_smile:

2Danidin9
Все эти улицы наоборот надо понизить с primary до secondary.
Принято что в черте города primary это улицы которые идут практические через весь город по нескольким районам.
Тореза и Непокоренных это все-таки внутрирайонные магистрали.

А может и правда я… Ладно, а какие им можно роли поставить?

А в нём и не должно быть смысла. Нету пропозала, нету других примеров использования (+в других странах) => пусть будет.
Не портите красоту! :slight_smile:

Появится общеупотребительная схема — можно будет переделать или создать новое.

Ну, как минимум то же самое но на английском языке. А вообще, по хорошему, надо продумать что за сущность это отношение представляет - от этого и будет зависеть содержимое.

Ну, господа мэтры, итог подведём?

  1. Про роли в отношении СПбГУ — переведу на английский.
  2. Про литеры. Есть два варианта:
    2.1 оставляю из плана эвакуации, как сейчас;
    2.2 то, что сейчас, оставляю только в name, а в addr переношу из кадастра; тогда и рендериться будет, как все привыкли, и истина останется где-то рядом :slight_smile: .

Итак, что выбираем между 2.1 и 2.2?

Таких здания впритык друг к другу вагон и новая тележка. Что изменилось то после вашей правки?

Питерцы, плиз, нарисуйте аттракцион как он есть на самом деле.

Там вот такие железяки: http://maps.yandex.ru/-/CBQU6Vkv
Надо просто поменять highway на какой-нибудь man_made (или новый тег придумать).

Надо, чтобы кто-нибудь прокатился на нём с GPS!

Ахахахах, я один раз там был, поезд чуть с рельс не сошёл. Кому в карман GPS сунуть? xDDD

highway=russian_mountain :slight_smile:

http://en.wikipedia.org/wiki/Roller_coaster#Russian_mountain

Я третий раз говорю. Это не здания впритык друг к другу. Не как в исторических районах. Это одно здание. Физически одно. Более того, кадастровое разбиение даже не полностью соответствует его действительной конструкции.

Поэтому я оставил его куски в виде мультиполигонов с общими рёбрами. И взял ещё один мультиполигон, которым их объединил, и прописал ему общие свойства для здания.

Вы, надеюсь, не будете спорить с тем, что на карте не пять математико-механических факультетов стоят рядом, а один. И что есть свойства, которые имеют не куски, а их совокупность. Что мой вариант и отражает. Как и то, что по кадастровой базе это разные корпуса одного дома.

Итак:

  • адреса и кадастровые литеры я вернул,
  • принятые во внутренних документах названия оставил в name,
  • общие свойства и общий адрес поставил общему мультиполигону.

Считаю, что с Матмехом пока закончил.