Уфа и Башкирия

У меня получилось смещение -8.6 -8.6

Т.е. чуть ниже чем у вас. Это связано наверно с тем, что вы брали трек по ул.Худайбердина по-середине, а надо по южной половине, т.к. записан он машиной, ехавшей с запада на восток.

Бинг обязательно приходится немного, но сдвигать. По центру Уфы у меня получилось -3.84; 5.13. Черниковку рисовал с -9.32; 5.13, вроде лучше подошло.

Со Стерлитамаком тяжелее - треков меньше и есть явно кривые. Но мне по той же ул. Худайбердина с двумя круговыми показалось, что смещение -4.40; -6.16.
А любой другой кусок с 2-3 треками действительно кажется сразу идеально центрированным.

Есть ли какие-то рекомендации по выбору действительно верного смещения, если треков мало?

GPS имеет случайную погрешность, которая введена преднамеренно. Карту можно привязать только используя реперные точки. Но по Закону РФ раскрытие реперных точек запрещено. Я вижу простой альтернативой привязка по километровкам ГШ, если принять за аксиому достаточную точность карт ГШ.

Преднамеренную уже лет 7 как сняли.

Жжоте. :slight_smile:

Мне кажется проще делать так http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Using_Aerial_Imagery

Mosqit, реально жжёте! Без обид, но ваши данные касательно GPS очень сильно устарели. Иначе как объяснить, что пучок треков от современных приборов на открытой местности стабильно укладывается в полосу шириной 10 метров, при этом большая часть пучка лежит в ещё более узкой полосе? Или может быть эта “преднамеренная ошибка” всегда в одну сторону и на одну величину? :slight_smile: Если так, то и будем с ней жить, сдвинем так сказать систему координат.

Касательно генштаба. Предположим, что он привязан идеально (хотя это полная чушь). Предположим, что он отсканирован идеально (хотя это невозможно). Итак, у нас в 1 см 1 км, а дорога обозначена чертой шириной 1 мм. Это значит что точность этой дороги +/- 100 метров. А мы в OSM сейчас рисуем с точностью на порядок выше.

Погрешность сняли где-то в 2000 году, и именно поэтому появились геокешинг и OSM.

Люди, посматривайте иногда сюда:
http://addresses.amdmi3.ru/?zoom=10&lat=54.65468&lon=56.13162&layers=B00T
(Opera не показывает, Firefox только)
улицу же не трудно подписать копипастом без сокращений.

Ботом больше не хочется работать)

Проезжая мимо Дмитриевки сфотографировал такую вкусняшку:
.
Делали бы бы так в каждом селе, я был бы счастлив.

http://i51.tinypic.com/28b4spg.jpg

А почему столько лет уже вместо спутниковой карты г.Салават белое пятно?
Без нее детальную карту так и не получится нарисовать.
Очень жаль, так хотелось сделать карту города.
Даже деревни уже все есть, а город Салават как будто специально вырезали.

Да, непорядок - только южный край есть на BING и Космоснимки.
Но мы тут ничего сделать не можем…

обкатать треками видимо слабо?

Конечно, мы же без Бинга никуда) Времязатраты не позволяют свой-то город обкатывать.
У нас же, блин, больше 3 человек в одном месяце ни в одном городе не рисовали, да и те не все местные…
(в Уфе только периодически наблюдается улучшение).

По Салавату: город нужно обкатать, у вас треков очень мало. Ещё у меня получилось смещение Bing’а 3.82; 38.23, а ваши дороги нарисованы без учёта смещения. Дома в Салавате я рисовал по космоснимкам — видно плохо, но если знать местность, можно примерно отрисовать (я местность не знаю). Говорю вам как человек, нарисовавший свой город по IRS и GPS.

Да, кто бы из местных занялся - просто отлично было бы!
Я в Уфе по кадастру и IRS до Бинга тоже несколько кварталов осилил…

Октябрьских никого нет? Было пару дорог. многое нанёс по IRS. Очень многое. Расчертил ик от уруссу до его бассейна. По сравнению с тем что было небо и земля,но нужен кто-то поумнее и опытнее. Ну или хотя бы просто кто-то. Один я…

Смотрится уже нормально - работа неплохая проделана ) Только дома и POI остались, по большому счёту.

Некоторые кварталы домов неплохо на IRS видны, со знанием местности можно наносить их… И кадастровая карта кое-что показывает.

Главная проблема - ссталось много несостыкованных перекрестков, правда - когда линии пересекаются, а точки на перекрестке нет. Из-за этого навигация толком работать не будет. Лучше всего в JOSM выполнить проверку (кнопка такая с галочкой)) ) и исправлять помаленьку… Подключусь, как только смогу.

http://osm.org/go/2HvyFsVE
здесь непонятна развязка после моста

Так её просто еще не построили. Там вроде всё как на карте :slight_smile: