Санкт-Петербург и область

Вот здесь сходил, съездил на машине/велосипеде и нарисовал подходы:
http://www.openstreetmap.org/?lat=60.45688&lon=29.6024&zoom=15
Озеро как минимум на половину заболочено, нарисовать что-то можно
только по спутниковым снимкам.

Там проблемное место - берег и сам по себе отменное болото. И, судя по разным снимкам, оно еще и разрастается летом в озеро. Угадать границу постоянного болота и сезонного по бингу можно с изрядной погрешностью.

Кстати идея amenity=school, name=15 не так уж далека от реального воплощения :slight_smile: Вот правка этого года:

addr:housenumber = 2 к3
addr:street = улица Спирина
building = yes
amenity = school
№ = 380

http://www.openstreetmap.org/browse/way/51869355

На выходе новый тег - №.

Я уже “исправил”, точнее ликвидировал незамкнутость.
Это люди пытаются нарисовать озеро Вялье одной линией, в то время как часть берега является границей районов. В итоге автор нарисовал озеро одной линией, а границу районов нарисовал рядом, где-то залезая в озеро, где-то по берегу - но не по урезу воды, как прописано в областном законе об описании границ, при этом берег озера (причём весь) остался в релейшинах границ районов…

На днях разглядывал карту, и понял, что primary Тореза - Непокорённых сейчас фактически “висит в воздухе”.
По идее, в те районы идёт значительный трафик из центра, но все соединяющие сейчас secondary. Может быть, следует повысить до primary Кушелевскую дорогу и путепровод?

Всем привет и здесь снова. А не думается ли нам “добить уже ваську” (в “линиях” ещё есть белые пятна) домами? А то тут шёл с нафигатором от метро по 8-9 линии, хотел заметку сделать о сквозном дворе, а там ни одного дома оО Времечко выкрою, тоже может порисую дома, просто меня больше дорожки привлекают в рисовании.

Вроде бы Zverik просил оставить её ему.

Васька уже много месяцев ни кем не рисуется. С неделю назад начал прорисовывать дома, но там работы еще очень и очень много. Надо доделать В.О. А то центр города и такое белое пятно.

Почему у нас треть Лен.области в заштриховано красным, как landuse=military

Было голосание и есть его результаты. Один из участников продолжает раскрашивать область в красную штриховку. Обозначая так «зоны безопасности по генплану». Что такое зона безопасности могу рассказать на собственно опыте, чей дом он с легкой руки поместил в landuse=military.

Если пушку развернуть на 180 градусов и выстрелить, то снаряд не долетит ни до одного грибника. Причем территорией не обязательно владеет мин.оборны. Земли могут быть во владении лесхоза. Открытый доступ, это не закрытые зоны. Во время арт.стрельб перекрываются главные асфальтовые дороги, что создает неудобства грибникам. Им приходится объезжать пост по лесным дорожкам или скидываться на пачку сигарет солдату стоящему на шлагбауме. Т.е. территория не становится режимной даже при проведении стрельб. Пушечных выстрелов от моего дома не слышно, хотя он находится внутри красной зоны.

Вопрос: доколе … и как долго мы еще будем созерцать красные полигоны величиной в треть карельского перешейка и новоявленные в лужском?

Вы про Ржевский полигон? Ну это вопрос не к мапперам, в органы власти, почему у нас такие размеры полигонов.

Если таки приходится предпринимать некие действия - значит становится. А то, что это компенсируется российским раздолбайством и коррупцией - это ещё не повод переквалифицировать землепользование.

Пошлите запрос в органы власти, пусть отменяют. :slight_smile:
А на карте то они чем вам мешают? По мне - так очень полезная информация.

Итог этого голосования носит рекомендательный характер, там в самом начале написано.

Существование каких конкретно объектов вызывает сомнение?

В Сертолово military внутри military : http://www.openstreetmap.org/?lat=60.1457&lon=30.1798&zoom=13&layers=M
И всё это поверх болота поверх леса … >_<

Видимо, есть несколько определений:

  1. military - это куда лучше не соваться, потому как колючка и не проедешь, и т д.
  2. military - это то, что формально закреплено за МО.

Возможно, нужно 2 разных тега. “1”, впрочем, плохо формализуется, зато при навигации именно “1” более полезен.

+1. Давайте какой-нибудь тег для полигонов придумаем - на них по факту вход свободный, но как-то их отмечать надо.

Потому что министерство обороны в Петербурге и области является крупнейшим
владельцем недвижимости.

В оригинале ( http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/7814787 ) :


земли обороны и безопасности (по генплану ЛО)

Ссылка на “план территориального планирования ЛО” нужна ?
Для особо бдительных там даже есть инвентарный номер и надпись “НЕСЕКРЕТНО”.

Военные лесхозы все таки находятся в ведении МО. Наберите “военный лесхоз” в гугле:


ФГУ «Мичуринский военный лесхоз»
ФГУ «Морозовский военный лесхоз»
ФГУ «Сосновский военный лесхоз»
ФГУ «Хвойный военный лесхоз»
ФГУ «Ладожский военный лесхоз»
ФГУ «Павловский военный лесхоз»
ФГУ «Лещинское военное лесничество»
ФГУ «Тополевское военное лесничество»

и владеют они даже гораздо большими площадями лесов (вот это секретно), чем нарисовано в ОСМ.

Объявления на дверях билетной кассы ст. Каннельярви “при проведении стрельб” видели ? Что там пишут ?
Тот кто собирает грибы/ягоды на полигонах наверное будет их и в окрестностях Чернобыля/Фукушимы собирать.

Мой дом находится довольно далеко от красной зоны, но артиллерийскую канонаду всегда слышно отлично.
Прошлым летом МО даже платило компенсацию владелице автомашины, поврежденной осколками реактивного
снаряда (тот же Бобочинский полигон про который пишут в Каннельярви)
Про Лугу тоже могу припомнить: как облака паров компонент ракетного топлива, пролитого раздолбаями,
ветром сдувало на близлежащие санатории, о чем людям естественно не сообщали.

Да я уже отошёл от практики «это моя территория, не лезть» :slight_smile:
Только аккуратно рисуйте — а то на той же Петроградке я в своё время подзадолбался криво обрисованные в потлатче дома выправлять. Ну и лучше начать с территории севернее Среднего, потому что до неё я едва ли доберусь до конца года.

Ну я немного индастрисов делаю и 8-9 как раз не против бы, ибо сабжево проход по двору меня зацепил :slight_smile:

Поражает кстати, что некто живёт рядом с ЛенЭкспо, а я наносил один из павильонов и именования им давал, вот бывают же случаи))

По поводу использования РГИС http://www.rgis.spb.ru/map/

Вопрос следующий.
Посмотрите, пожалуйста, сюда: http://www.openstreetmap.org/?lat=59.88077&lon=29.83015&zoom=17&layers=M

Математико-механический факультет нарисован, как мультиполигон, состоящий из отдельных корпусов. У корпусов проставлены литеры, но нет полного адреса. Полный адрес проставлен у общего мультиполигона, объединяющего литеры.
Факультет прикладной математики и процессов управления (выше) состоит как будто из отдельных зданий (там бы мультиполигоны тоже пригодились, чтобы не было “двойных” стен, но не случилось, видать).

Оба здания фактически представляют собой неделимые объекты со сквозными коридорами, без внешних и с минимумом конструктивных признаков того, что они состоят из нескольких корпусов.

Матмех сделан в соответствии скорее с опытом и интуицией, ПМПУ — в соответствии с тем, как всё должно быть по кадастру. Кстати, литеры по кадастру, и литеры по факту (которыми пользуются работники и учащиеся СПбГУ) отличаются.

В связи с тем, что карта по кадастру рендерится несколько перегружено, и с тем, что данные расходятся, выношу вопрос на обсуждение.

Моё предложение — задействовать для кадастровых данных не пространство addr:, а что-нибудь другое. При этом не возникнет конфликтов и карта будет выглядеть по-человечески. Хотелось бы узнать мнение сообщества на эту тему.

Спасибо!

Литеры «по факту» (т.е. в устном народном творчестве) можно писать в другой тег, например, addr:housename, loc_name или просто name.
Государственным организациям они ничего не скажут, потому что факты все в кадастре.

По поводу мультиполигонов ничего не скажу, остроумно сделано. Очень понравилось вот это отношение и name = к. В (киловольт?) у другого.

Ну я бы не сказал, что это устное народное творчество. Планы эвакуации вполне себе официальные. В том-то и дело.