У меня пара вопросов:
1.Подскажите пожалуйста, как можно импортировать отмеченные точки на GPS в JOSM?
- Как копировать теги с одного объекта на другой? Только через буфер обмена?
У меня пара вопросов:
1.Подскажите пожалуйста, как можно импортировать отмеченные точки на GPS в JOSM?
gpsbabel -w -i gdb -c cp1251 -f MyPoi.gdb -o GPX -c UTF-8 -F MyPoi.gpx
(это из ГисРуссы, для остальных может быть кодировку cp1251 нужно будет поменять)
Спасибо за ответ.
Т.е. в GPX можно перевести Треки и Вайпоинты? Я пользуюсь Ozi на КПК, соотв. точки сохраняются в .wpt.
Не пробовал gpsbabel. Там можно и точки сохраненные в .wpt перевести в .GPX?
Да, там все во все перевести можно. wpt2gpx.bat:
gpsbabel -i ozi -c cp1251 -f %1 -o GPX -c UTF-8 -F %1.gpx
C wpt (и не только) работает полезная программка g7towin, но она кодировку сбивает.
И еще вот люди пишут:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=33478
Всю жизнь конвертировал треки в GPSMapEdit, очень удобно, в нем же и просмотреть их, и слить в один файл сразу можно.
Не грузятся снимки yahoo. Версия josm 3966.
В настройках url указан html:http://josm.openstreetmap.de/wmsplugin/YahooDirect.html?
Пожалуйста, подскажите, что можно сделать.
Похоже - ждать, пока починят. http://wms.latlon.org/?layers=yhsat& тоже лежит. Меняют что-то, наверное.
О, за тему спасибо, там даже готовый батник для Ozi )
У меня есть такая проблемка с JOSM.
При первой загрузке данных с сервера ОСМ у меня в окне слоёв появляются, кроме слоя «Данные» и «ГПС-треки», еще два — «Cycle routes» и «Czech hiking tarils». Это продолжается уже довольно давно от релиза к релизу и стало немного надоедать. Пролазил уже все возможные настройки и не могу найти ничего, чтоб как-то это вычистить.
Нужен ваш совет, как от этого избавиться?
У меня есть такая проблемка с JOSM.
При первой загрузке данных с сервера ОСМ у меня в окне слоёв появляются, кроме слоя «Данные» и «ГПС-треки», еще два — «Cycle routes» и «Czech hiking tarils». Это продолжается уже довольно давно от релиза к релизу и стало немного надоедать. Пролазил уже все возможные настройки и не могу найти ничего, чтоб как-то это вычистить.
Нужен ваш совет, как от этого избавиться?
Это плугин Routes: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/Routes
Если он вам не нужен - можно просто его выключить. Или отредактировать нужным образом routes.xml
Как быстро перенести точку (одну!) с одного слоя на другой?
Внезапно обнаружил замечательную возможность у валидатора населённых пунктов (ещё раз большое спасибо Александру Дежину!) - можно подгрузить xml’ку с координатами отсутствующих НП.
Все вместе их перетаскивать как-то неправильно, площадь большая, всё сразу не проверишь.
Поэтому приходится переключаться на слой с точками, делать ctrl-c, возвращаться на основной слой, ctrl-v.
Ничего другого не придумали?
порядок действий правильный, и ничего для облегчения не придумали, увы.
Поэтому приходится переключаться на слой с точками, делать ctrl-c, возвращаться на основной слой, ctrl-v.
Ничего другого не придумали?
Edit|Merge Selection несколько удобней, - переключаться тогда между слоями не нужно.
Внезапно обнаружил замечательную возможность у валидатора населённых пунктов (ещё раз большое спасибо Александру Дежину!) - можно подгрузить xml’ку с координатами отсутствующих НП.
А эта xml’ка формируется для всех областей и регионов? И где ее взять?
Вверху ссылка «Импорт GNS».
Вверху ссылка «Импорт GNS».
Пробовал. На Лен.области оно выдает координаты уже найденных НП. Не найденых - нету.
Не понимаю, а чем работа в JOSM быстрее работы в браузере? Я сделал улицу там и там, дом там и там, разницы не заметил.
Объясните, пожалуйста, новичку, может я каких-то секретов не знаю?
Здания можно рисовать прямоугольниками, а не точками, выравнивать их вдоль улиц одной клавишей, точки выравнивать в линию, ставить теги сразу на куче объектов, выделять кучу объектов по сложным запросам (типа “найти точки из выделенных линий, у которых нет тегов”, child selected untagged). Посмотри в меню, там есть разные команды, у которых и горячие клавиши есть. Всего этого в броузере нет.
Не понимаю, а чем работа в JOSM быстрее работы в браузере? Я сделал улицу там и там, дом там и там, разницы не заметил.
Объясните, пожалуйста, новичку, может я каких-то секретов не знаю?
Paint и Photoshop
преднозначение одно, а функционал разный )