"улица Корпусная" vs "Корпусная ул." , а правильно: "Корпусная улица"

точно
надо по моим правилам у вас в москве еще по-мапить:)
поговорку про устав и монастырь знаете?
вот у нас так, но не как у вас. будьте любезны - приспосабливайтесь

у нас тоже есть улица названная по адресу дома, “пр. Карла Маркса, 115”… так что такого думаю почти в каждом городе можно найти.

to AMDmi3: вчера до 12 по москве подправил названия улиц в домах, и ждал что в 13 валидатор адресов уберет ошибки, но почему то этого не случилось. сломалось?

Улица или остановка?

ой. остановка.

У нас один кандидат в городскую Думу лично собирал подписи в одном микрорайоне, и чтобы противостоять практике избирательной комиссии отсеивать кандидатов по формальным признакам, фотографировал лист с пропиской в паспортах. Для десятка улиц своего округа насчитал около сорока вариантов их написания.

Вообще-то гилабовский дамп снимается раньше 12. Что-то в районе 8-9.

то, что все поймут, я согласен.
но самобытность зачем утилитарностью заменять? кому от этого лучше?
давайте р одеваться и думать как все!

Самобытность проявляйте в кройке и шитье, а также в исполнении народных песен.
Карту рисуют много человек, и если каждый будет придерживаться своего мнения, то со временем будут сплошные войны правок и ссоры. Преценденты есть.

я понял, вы относитесь к благородной породе сторонников единобразия. и дети у вас близнецы. или будут.

Скажем так, в данном случае не вижу принципиальной разницы между Зелёной улицей и улицей Зелёной. Но вот сторонником самобытности в ОСМ не являюсь. Поясню почему.

Дело в том, что это совместное творчество. Пришёл Петя, нарисовал самобытно одну вещь. Пришёл Вася, самобытно нарисовал другую вещь. Проездом побывал Юра и ему показалось что нарисовано всё слишком самобытно и что-то поправил по стандарту. Все рисуют по-разному, это очевидно. Но чем больше самобытности тем больше шансов что эта самобытность будет исправлена потом кем-то другим. Даже если кто-то один целиком прорисовал город, вложив уйму сил и времени, он не становится его хозяином. Если Слава год рисовал город то в какой-то момент он может просто переехать в другой город, у него родится тройня и ему будет не до проекта. Что угодно.

Поэтому рисуя город нужно получать удовольствие от процесса и результата. Но нужно быть всегда готовым что придёт кто-то и начнёт дополнять созданное тобой совсем иначе чем бы этого хотел ты. Ибо новые теги и практики появляются постоянно.

тут даже с правилами самобытность прёт из всех щелей
правила должны быть умными - универсальными. иначе сначала как с ландюзом придумают. потом назреет необходимость дополнить, потом дополнения перегружают правило. а вот сразу прикинуть и заложить гибкость - это не для средних умов, к которым я отношусь; и гибкость нужна - мы в программной среде а не УК пишем

dr&mx, там вам уже и сказали, вы в праве писать как хотите, однако будте готовы, что после вас придут и исправят.
В данном примере правила отнюдь не размытые, язык у нас русский и он один, мы придерживаемся в именовании улиц именно его, не так ли? О чем спор я не понимаю.

ради расширения кругозора посетите сайты соответствующей тематики и убедитесь в “однозначности” русского языка

Спасибо я и так знаю что он не однозначен. И в OSM есть много размытых мест. Однако не в вопросе именования улиц. Хватит уже разводить флуд не о чём.

Прям как болезнь какая-то раз в месяца 2 вылезает человек, которого всем форумом приходится убеждать в том как правильно =\

А может задуматься нужно над этим? Значит не всем понятна такая необходимость
Необходимость в образовании ни у кого сомнений не вызывает? почему эту тему нельзя разбить на несколько маленьких, которые ни у кого не вызовут сомнения? а авторитетно задавить чужое мнение это не есть признак правды, только силы

Ребят, есть ряд договоренностей, эти договоренности худо-бедно отражены в вики. На форуме за частую прав тот, кто быстрее бацает по клавиатуре. Поэтому есть определенная процедура изменеия того, что записанно в вики. Если вы хотите что то изменить, придерживайтесь ее. Если просто выпустить пар по поводу того что вы несогласны - то форум самое то :slight_smile:

вот и совмещаем))
если бы я считал что только я прав - я бы не утруждал себя писаниной тут, переговорами “со всякими” ))
Лично мне доводы о том что есть договорённости не понятны. кто-то с кем-то договорились. вот и пусть так делают. меня, слава богу, ни к чему не обязали. Я и сам оч люблю в системе порядок, но если мне он не понятен, то почему я не имею права инициировать изменение или изменить сам?
вижу лишь одну проблемку - в сложившемся представлении мои правила могут быть не понятны. они от этого хуже или лучше не становятся. и где оно мерило правильности?
если назреет необходимость пересмотреть договорённости то как это будет понятно? нет же даже голосовалки какой для того соглашения типа :
правильно
неправильно
что-то не устраивает
где любой бы мог проголосовать или даже (самая главная опасность выборов в …:slight_smile: отменить свое решение в режиме реального времени. рейтинг так сказать

В том то и дело, что договоренности отражены пока худовато:

  1. стоит добавить, что речь идет о нормах литературного русского языка, а не разговорного, где могут говорить как угодно, и делового, где есть тенденция ставить статусную часть на перед.
  2. вместо питерских правил подобрать что-то более общее, далеко не факт что везде улицы домовладельнев пишутся в том же порядке, что и притяжательные прилагательные
  3. примечание про локальную специфику написания имен собственных, которая даже официальными правилами русского языка допускается
  4. решить вопрос с “им.” и “км.”
  5. поднять страницу до уровня “правила написания топонимов”

Речь не о самих изменениях, а о том как изменять.

Я и сам оч люблю в системе порядок, но если мне он не понятен, то почему я не имею права инициировать изменение или изменить сам?

Изменить сами что? Договоренности которых придерживаются участники (да я понимаю что не все)? Или порядок? Если договоренности - ну изменяйте, оформите это как пропозал, откройте обсуждение потом голосование и т.д. Если порядок, ну тоже осуществимо. Называйте улица %name% но, как только вы захотите единообразия - вам придется изменить договоренности. Через форум или в ирке легко договориться о чем то новом, но измеинь уже записанное не получится, поэтому придется писать, обсуждать, голосовать. Хотя мне тоже кажется что это скучно долго и неинтересно.

Ага, ху…то отражены :slight_smile:

Если серьезно - я дак только за, напишите хотябы примерно как должны по вашему выглядеть правила написания топонимов. Я к вики и пропозалам отсылаю не потому что некоторым станет лень писать, оформление предложения как пропозала хорошо структурирует мысли и полезно само по себе. Так что давайте оформлять предложения как пропозалы, спорить на форуме можно до хрипоты и ничего не решить.