Вики-документация

Нет, это повод улучшить процесс. По большинству страниц уже были пропозалы, либо это перевод английских страниц, для которых были пропозалы. Все споры были тогда. Поэтому не нужно их повторять для каждой переводимой страницы. Сначала один человек исправляет, затем постите сюда, например, ссылку, и желающие либо сами улучшают, либо, по спорным моментам, пишут на страницу обсуждения в вики. Тем временем другие люди продолжают работу над другими страницами и постят сюда ссылки. Так и конкретнее, и многозадачнее. Ну, или кто-нибудь ещё лучше процесс придумает.

В общем присобачил к отесественному шаблону тэга обработку “:=”.

С непривычки вмкишаблоны сносят башню.

Вроде ничего не сломал, но, если где увидите что шаблон стал работать неверно, напишите мне пожалуйста, откачу к тому что было.

Чет в англо версии с building:use тоже какая то путаница. В шапке building:use=residential в примерах building=residential

В шапке написаны два способа тегирования, building=* и building:use=*. Каждое значение из таблицы может, соответственно, быть значением любого из тегов. Для простоты выбрали первый вариант.

теги имеют разное значение.

пример из советского прошлого:

building=church
building:use=warehouse

А нужно ли на главной странице русской вики размещать мини карту? Ведь сюда приходят уже с карты - получается дублирование и на английской её нет, только ссылка.

На этом месте лучше разместить ссылки на: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features. Сейчас их только поиском найти можно.

Я считаю, что не нужно, но по другим причинам. 1-е: карта слишком мала по размеру, и в таком виде не очень полезна. 2-е, и главное: из-за неё становится очень неудобной прокрутка страницы с помошью мышиного колеса: обязательно приходится уводить курсор с карты; а учитывая размещение карты в самом центральном месте страницы, курсор обычно именно на ней и находится.

Переформатировал Главную страницу. В частности:

  1. убрал карту - сам не понимал зачем она там нужна;
  2. сделал видные ссылки на Howto и Map Features
  3. переместил некоторые блоки, основываясь на английской версии и хорошем восприятии
  4. поправил содержания блока Контакты и Новости

Уже лучше!

Добровольцев следить за вики-страницами нет?
Давайте начнем с последних правок.
Я возьму на себя:

  1. Заглавная страница
    ну и непосредственно относящиеся к ней:
  2. Новости
  3. Календарь
  4. Метаинформация
  5. Изображение недели

Буду следить за изменениями этих страниц, и корректировать при изменении соответствующих английских страниц и обновлениях в русском и белорусском сообществе.

Вставил на главную страницу блок Скачивание и использование данных, за которым также буду теперь следить.

Я вот собираюсь заниматься приведением статей к международным вариантам. Общие странички я пока не рискну править.

Очень здорово получается!

(я буду продолжать писать отвлечённые тексты и изредка перелопачивать страницы-списки, чтобы было красивее)

Когда приведете одну статью в порядок, может возьмете ее себе на попечительство. Потом другую и так далее…
Только надо чтобы статьи схожей тематики были у одного человека: например, в одну категорию отношу bridge=, tunnel=, layer=*, covered=yes.

Также предлагаю dkiselev’у заняться buidling=* и следить за связанными статьями, в т.ч. пропозалом Building attributes.

Хорошо, займусь.

А что делать если наиболее продвинутой является статья не на английском языке?

Например, немецкая статья вводит дополнительные уточняющие теги для деревьев - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:natural%3Dtree Я не нашёл пропозала на denotation=* но могу сказать что и в России уже начал использоваться :slight_smile:

В таких случаях нужно просить немцев уточнить английскую статью?

P.S. denotation всплывал в Project of the Week - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Project_of_the_week/2010/Aug_01 Возможно оттуда и к нам этот тег пришёл :slight_smile:

Без принятого пропозала, как на английской, так и на русской страничках лучше ограничиться просто упоминанием denotation с заметкой, что тег еще не принят.

Кто разбирается в wiki-шаблонах?
Можно вставлять какой-нибудь шаблон в странички внизу? На подобии:

Стоит ли это делать?

Написать такой шаблон не проблема. Нужно не нужно - не знаю.