"улица Корпусная" vs "Корпусная ул." , а правильно: "Корпусная улица"

на остановки написано “ул. Лавочкина, 56”, но диктор объявляет “улица Лавочкина, дом 56”

Да со статусными частями кучи остановок, “Белградская ул”, объявляют “улица Белградская” или “Белградская улица” тут уже от кривости кондуктора зависит.

ну тогда, наверное, стоит и в названиях остановок писать развернуто
если, конечно, остановка называется “улица Лавочкина”, а не просто “Лавочкина” или просто “Ватутина” (как принято в Екб, например)

Лозунг не для того чтобы помойку с земли переносить на карту. В Московской области были люди, которые слишком рьяно следовали лозунгу “truth on ground” и писали “улица Такаято” вместо “Такаято улица”, аргументируя это тем, что так написано на табличке, и даже прилагали фотографию. Однако, что странно, на табличке было написано ни разу не так, а “ул.ТАКАЯТО” (sic!). Предлагаете также писать? А если рядом другая табличка?
Лирику в сторону, всё проще: то что вы “не слышали” или “слышали” не является аргументом. Если вы предложите достаточно объективное обоснование того, что там, где вы проживаете, используется свой диалект русского языка, я с удовольствием помогу найти способ отметить площадь его использования на карте и для этой площади буду в валидаторе использовать другие правила. Пока же говорить не о чем.

Ничего не делает. Заполнять не надо, этим робот занимался, только он бесславно почил, как я понял.

Это не противоречит соглашению. Только, во-первых, чтобы сказать наверняка надо глубоко копать, во-вторых, это вообще никак не касается улицы Морская.

Ни разу.

Ok, залил с исправлением этих 2-х улиц. Это был юг, от “ст. Горная Поляна”, сейчас сделаю остальную часть города.

+1. В Москве, по крайней мере, на табличках написано “ул.” (но хотя бы с правильной стороны), но объявляют, разумеется, целиком, и писать имеет смысл также целиком.

GaM: Остальная часть Волгограда: http://amdmi3.ru/files/volgograd2.txt.html

точно
надо по моим правилам у вас в москве еще по-мапить:)
поговорку про устав и монастырь знаете?
вот у нас так, но не как у вас. будьте любезны - приспосабливайтесь

у нас тоже есть улица названная по адресу дома, “пр. Карла Маркса, 115”… так что такого думаю почти в каждом городе можно найти.

to AMDmi3: вчера до 12 по москве подправил названия улиц в домах, и ждал что в 13 валидатор адресов уберет ошибки, но почему то этого не случилось. сломалось?

Улица или остановка?

ой. остановка.

У нас один кандидат в городскую Думу лично собирал подписи в одном микрорайоне, и чтобы противостоять практике избирательной комиссии отсеивать кандидатов по формальным признакам, фотографировал лист с пропиской в паспортах. Для десятка улиц своего округа насчитал около сорока вариантов их написания.

Вообще-то гилабовский дамп снимается раньше 12. Что-то в районе 8-9.

то, что все поймут, я согласен.
но самобытность зачем утилитарностью заменять? кому от этого лучше?
давайте р одеваться и думать как все!

Самобытность проявляйте в кройке и шитье, а также в исполнении народных песен.
Карту рисуют много человек, и если каждый будет придерживаться своего мнения, то со временем будут сплошные войны правок и ссоры. Преценденты есть.

я понял, вы относитесь к благородной породе сторонников единобразия. и дети у вас близнецы. или будут.

Скажем так, в данном случае не вижу принципиальной разницы между Зелёной улицей и улицей Зелёной. Но вот сторонником самобытности в ОСМ не являюсь. Поясню почему.

Дело в том, что это совместное творчество. Пришёл Петя, нарисовал самобытно одну вещь. Пришёл Вася, самобытно нарисовал другую вещь. Проездом побывал Юра и ему показалось что нарисовано всё слишком самобытно и что-то поправил по стандарту. Все рисуют по-разному, это очевидно. Но чем больше самобытности тем больше шансов что эта самобытность будет исправлена потом кем-то другим. Даже если кто-то один целиком прорисовал город, вложив уйму сил и времени, он не становится его хозяином. Если Слава год рисовал город то в какой-то момент он может просто переехать в другой город, у него родится тройня и ему будет не до проекта. Что угодно.

Поэтому рисуя город нужно получать удовольствие от процесса и результата. Но нужно быть всегда готовым что придёт кто-то и начнёт дополнять созданное тобой совсем иначе чем бы этого хотел ты. Ибо новые теги и практики появляются постоянно.

тут даже с правилами самобытность прёт из всех щелей
правила должны быть умными - универсальными. иначе сначала как с ландюзом придумают. потом назреет необходимость дополнить, потом дополнения перегружают правило. а вот сразу прикинуть и заложить гибкость - это не для средних умов, к которым я отношусь; и гибкость нужна - мы в программной среде а не УК пишем

dr&mx, там вам уже и сказали, вы в праве писать как хотите, однако будте готовы, что после вас придут и исправят.
В данном примере правила отнюдь не размытые, язык у нас русский и он один, мы придерживаемся в именовании улиц именно его, не так ли? О чем спор я не понимаю.

ради расширения кругозора посетите сайты соответствующей тематики и убедитесь в “однозначности” русского языка

Спасибо я и так знаю что он не однозначен. И в OSM есть много размытых мест. Однако не в вопросе именования улиц. Хватит уже разводить флуд не о чём.

Прям как болезнь какая-то раз в месяца 2 вылезает человек, которого всем форумом приходится убеждать в том как правильно =\