Hallo,
habe gerade begonnen, mich mit OSM auseinanderzusetzen. Bevor ich tiefer in die Materie eindringe, eine kurze Frage zur Machbarkeit. Nehmen wir einen Kartenausschnitt:
http://www.openstreetmap.org/?lat=50.9092&lon=14.0998&zoom=14&layers=M
Lässt sich dieser Ausschnitt auch (mit welchen Mitteln auch immer) mit UTM-Gitter und Höhenlinien darstellen/rendern? So in der Art:
http://www.landesvermessung.sachsen.de/inhalt/info/archiv/2007/071126a/wk25-43.html
Danke.
Hallo Lebostein, herzlich willkommen im Forum.
Ich könnte mir vorstellen das diese Seite dich interessiert!
Das UTM-Gitter kannst du rechts oben, hinter dem blauen + als Layer einschalten.
Georg
Hallo Lebostein,
auch von mir ein Herzliches Willkommen im Forum
Einiges zu “Höhenlinien und OSM” findest Du in unserem Wiki (leider bislang nur auf Englisch) unter
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Srtm2Osm
Ciao,
Frank
geri-oc
(Gerd Richter)
April 9, 2011, 3:45pm
4
Wander- und Reitkarte: (ohne UTM-Gitter in größeren Zoom-Stufen mit Höhenlinien- Beachte Urheberrecht)
http://www.wanderreitkarte.de/index.php
http://www.wanderreitkarte.de/print_de.php?lon=14.0135&lat=50.9083&zoom=15 (Beachte Urheberrecht)