Лучше всего найти какую-нить реку покрупнее и дорогу, пересекающую её - тоже покрупнее. И посмотреть в редакторе как сделано Ну … что-нить типа моста на М7 через Волгу к западу от Казани
- Возможны варианты
- По поводу моста уже ответили
За подробностями добро пожаловать в wiki: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Main_Page
P. S. Вопрос надо бы перенести в “Вопросы новичков,” нэ?
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.0646&lon=94.6215&zoom=14&layers=M
Отрисованы дома и дороги без выравнивания снимков по трекам. Вопрос: как все сместить в соответствии трекам? Может кто помочь?
Выровнять снимки по трекам, выделить всё и переместить на глаз.
Для выравнивания я обычно выключаю отображение слоя данных OSM, сдвигаю подложку на глаз, чтобы треки соответствовали дорогам. А потом включаю слой данных и начинаю все сдвигать. Выделяете объекты , которые надо сдвинуть, обведя их или кликаете удерживая [Ctrl], и перемещаете разом. Ну а дальше можно по объекту сдвигать - корректировать.
Ещё проследить, чтобы длинные дороги не обернулись зигзагами.
Eugene
Подскажите. Жосмом вытаскиваю границы земель/областей Германии. Уже получил порядка 15 мультиполигонов. Жосм начинает зверски тормозить когда пытаюсь все это дело посмотреть. Вопрос. Можно ли как-то временно спрятать часть полигонов? Чтоб они не отображались и соответственно жосм не тормозил?
Можно выпилить без удаления из базы.
Инструменты → Purge (не помню, как по-русски, типа Ctrl+Shift+P).
Убирает объекты из редактора, не удаляя с сервера.
Либо сделать фильтр и тыкнуть там вторую галочку, чтобы объекты даже серым не рисовались.
Люди, помогите потестировать мои добавления к Utilsplugin2!
Добавлено меню “Выделение”: пошаговое выделение соседних (примыкающих) узлов (Е), примыкающих линий (Shift-E), всех связанных линий (Ctrl-Shift-E), пересекающих линий (I), всех пересекающихся с данными линий (Ctrl-Shift-I).
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/utilsplugin2
У меня пара вопросов:
1.Подскажите пожалуйста, как можно импортировать отмеченные точки на GPS в JOSM?
- Как копировать теги с одного объекта на другой? Только через буфер обмена?
- Да можно. Их нужно сконвертировать в GPX-формат (кодировка русских букв UTF-8). Для случая точек Garmin (GDB) примерно так:
gpsbabel -w -i gdb -c cp1251 -f MyPoi.gdb -o GPX -c UTF-8 -F MyPoi.gpx
(это из ГисРуссы, для остальных может быть кодировку cp1251 нужно будет поменять)
Спасибо за ответ.
Т.е. в GPX можно перевести Треки и Вайпоинты? Я пользуюсь Ozi на КПК, соотв. точки сохраняются в .wpt.
Не пробовал gpsbabel. Там можно и точки сохраненные в .wpt перевести в .GPX?
Да, там все во все перевести можно. wpt2gpx.bat:
gpsbabel -i ozi -c cp1251 -f %1 -o GPX -c UTF-8 -F %1.gpx
C wpt (и не только) работает полезная программка g7towin, но она кодировку сбивает.
И еще вот люди пишут:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=33478
Всю жизнь конвертировал треки в GPSMapEdit, очень удобно, в нем же и просмотреть их, и слить в один файл сразу можно.
Не грузятся снимки yahoo. Версия josm 3966.
В настройках url указан html:http://josm.openstreetmap.de/wmsplugin/YahooDirect.html?
Пожалуйста, подскажите, что можно сделать.
Похоже - ждать, пока починят. http://wms.latlon.org/?layers=yhsat& тоже лежит. Меняют что-то, наверное.
О, за тему спасибо, там даже готовый батник для Ozi )
У меня есть такая проблемка с JOSM.
При первой загрузке данных с сервера ОСМ у меня в окне слоёв появляются, кроме слоя «Данные» и «ГПС-треки», еще два — «Cycle routes» и «Czech hiking tarils». Это продолжается уже довольно давно от релиза к релизу и стало немного надоедать. Пролазил уже все возможные настройки и не могу найти ничего, чтоб как-то это вычистить.
Нужен ваш совет, как от этого избавиться?
У меня есть такая проблемка с JOSM.
При первой загрузке данных с сервера ОСМ у меня в окне слоёв появляются, кроме слоя «Данные» и «ГПС-треки», еще два — «Cycle routes» и «Czech hiking tarils». Это продолжается уже довольно давно от релиза к релизу и стало немного надоедать. Пролазил уже все возможные настройки и не могу найти ничего, чтоб как-то это вычистить.
Нужен ваш совет, как от этого избавиться?
Это плугин Routes: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/Routes
Если он вам не нужен - можно просто его выключить. Или отредактировать нужным образом routes.xml