Спутниковые снимки google или другие привязан&#1085

а пример так нарисованного леса есть? :slight_smile:

Пример: музей-усадьба Толстого “Ясная Поляна”
http://www.openstreetmap.org/?lat=54.0745&lon=37.5256&zoom=14&layers=B000FTF
Дорожки сделаны по трекам. А границы парковой зоны и леса по Yahoo

Да нет, чего-то пока не встречались леса, которые совсем не видны на landsat-е…
Но вот например парк рядом с ул. Маршала Кожедуба в Москве нарисован подобным образом – gps+грубые прикидки
Дело в том, что снимки Yahoo для того района сильно устарели и были в общем-то бесполезны…

я именно про контуры говорил, не про дорожки.
мне сложно представить, чтобы кто-то реально рисовал их по трекам.
хотя теоретически да, это возможно :slight_smile:

что касается ландсата, то подробно по нему не нарисуешь, слишком низкая точность.
а подробные снимки яху не на любую местность есть.
вот и остаётся у людей выбор: либо не рисовать вообще, либо искать другие методы:slight_smile:

я, кстати, вовсе не призываю нарушать лицензии

liosha, под yahoo я имел ввиду landsat, детальных снимков yahoo в Тульской области нет.

Замечу, что если лес или парк находится в черте населенного пункта или в густонаселенной местности, то он окружен дорогами (по крайней мере категории track), и не составляет большого труда определить границы леса, объехав его по эти дорогам на велике.

Если лес где-то в глуши (например, Карелия или Сибирь), то точности, которую дает landsat, на мой взгляд, вполне достаточно

liosha, я в принципе не против применения “других методов”, сам усиленно занимаюсь их поиском… Но всё же, использование карт Google в число этих методов входить не должно…

Гугль карт - конечно же нельзя. Потому как там очень легко напороться на easter eggs. А вот использование мозаики как подложки… Хм… Да и… В конце концов можно же купить официально нужный район в хорошем разрешении и использовать его как только заблагорассудится…
В любом случае, мне кажется Genix уже разобрался куда что складывать и как оттуда забирать :wink:

Можно узнать:

  • почему использование карт гугл внезакона?
  • как вы прорисовываете дома?
  • что значит купить карту в хорошем разрешение? где это сделать и сколько будет стоить? Разве это снимет лицензионные проблемы?

спасибо!

Потому что нарушает ихние условия использования

Пока только по Yahoo высокого разрешения. В отдалённой перспективе я бы хотел сделать систему, позволяющую указывать их приблизительное расположение домов и без таких снимков(хотя, может быть уже где-нибудь реализована?)

Насколько я знаю, их продаёт DigitalGlobe. Если покупать под соответствующей лицензией, разрешающий трассировку, то проблем не будет.

мда:
Запрещается копирование, вскрытие технологии, декомпиляция, дизассемблирование, перевод, изменение и создание производных продуктов на основе изображений или их частей.

а викимапия как же живёт, интересно?

Она использует апи гуглевский… У них запрещено использование карт вне апи…

это понятно… а данные самой викимапии под какой лицензией идут?

Викимапия вообще непонятно как живёт. Похоже, Google просто не против такого использования, хотя официального соглашения у них нет.
Лицензия у викимапии проприетарная: http://wikimapia.org/terms_reference.html

Попробовал разобраться в лицензии гугла, но так и не понял:
она разрешает, например, написать на Google API редактор треков?
и станет ли трек, в нём отредактированный, производным от Контента?

Если используется контент Google – то конечно!

Как сделать контур дома, если нет космоснимка.
Обходим вокруг дома с GPS, как можно ближе к фундаменту. Получается грубый контур дома.
Запоминаем или фотографируем как выглядит фундамент дома (прямоугольник, буквой “Г”, буквой “П” и т.д.)

Дальше рисуем более точный контур дома в JOSM, чтобы он вписался в грубый контур дома, полученный при его обходе с GPS.

все gps возле домов начинают конкретно глючить.
у sirf-ов показания на десятки метров прыгают, например

Да, есть такой эффект. В этом случае надо поэкспериментировать с расстоянием до дома. Хорошо, если трек можно смотреть в режиме реального времени на экране gps-устройства.

У меня получался нормальный трек при проходе в нескольких метрах от строения.

у меня так бывало:
идёшь вдоль дороги, трек нормально по тротуару (по гуглу)
как проходишь мимо дома - трек уезжает на середину шоссе