Mkgmap

Приступил к тестированию карты. Подтверждаю глюк с роутингом, причем, какой-то он странный. В mapSource маршрут из 3 точек, каждая из которых в своем квадрате, строится на ура, а вот в приборе: Garmin Legend HСx не хочет.

В целом, что интересно, карта быстрее, чем универсальная от liosha.

После mkgmap карта не определяется как детальная и поиск не работает. По крайней мере именно это пишет при попытке что то поискать.

Сегодня обнаружил “полупроводниковый” эффект дальнего роутинга для точек с разных квадратов. Из точки А в точку B роутинг шел по дорогам (нормально), а вот из B в А только по прямой :slight_smile: Спасала установка промежуточной точки между B и А.

Еще по детализации. Съезды с эстакады/магистрали находятся на слишком низком уровне, в итоге видится магистраль, праймари, которая начинается после развязки, а между ними пустота, т.к. развязка появится значительно позже. Имхо, не есть гуд.

Средние скорости какие-то очень оптимистичные :slight_smile: Я в черте города при “имитировании движения по маршруту” летел 86.6. А у меня еще загружена база спидкамов, все ореееет :slight_smile: Кстати, у меня мосты отображаются коричневыми прямоугольниками без линии по ним, это нормально?

П.С: Вопрос. У Вас (ADD: или у меня? POI карты-то походу рулит навигатор. ) очень грамотно сделано, что почти все POI видны только на уровне выше 50 метров. Что мне сделать, как пользователю, чтобы настраиваемые POI (база спидкамов) были видны на большом масштабе? На дальнобое просто не поедешь с таким масштабом. Прибор Garmin Legend HCX.

Да, с роутингом это давний и известный баг, к сожалению. Пока никаких подвижек в этом направлении нету.
Про съезды не очень понял. Сейчас они присутствуют вплоть до 3-го уровня (19 бит). Более, чем достаточно, я считаю. Или вы о чем-то другом?
Скорости я практически и не рулил. Это еще только в планах.
Да, мосты конвертятся в дополнительные коричневые линии. Где-то они ложатся под линию дороги, где-то над. Закономерность пока не просек. Но на роутинг это влиять никак не должно.
Про ПОИ опять не понял. Основное большинство точек у меня сейчас видны только на самом подробном нулевом слое (24 бит). Заправки, церкви и еще что-то видно с большего расстояния.
Про точки спидкамов не подскажу, т.к. не пользуюсь.

Да, про POI я зря обращаюсь, ими занимается навигатор, он сам выводит по каким-то своим соображениям :slight_smile:

А по развязке уже и я не вижу, видимо это был глюк mapsource, в данный момент все нормально, прошу прощения за ложную тревогу.

Зато появилось еще пожелание. Магистрали (пример, Р352, http://osm.org/go/2YzTFzAL–)) в навигаторе отображаются синим, реки - голубым. Если сделать большой масштаб два цвета почти не отличить. Можно ли их сделать несколько другим цветом? В Mapsource они, к слову, почему-то фиолетовые. Но не может же быть, чтобы экран так коверкал цвет.

Оч. странно. Тип дорог 0x02 рисовался цветом 8000ff из стандартной палитры. Ладно, поменял на рядом стоящий 8000c0. Завтра будет уже с ним.
Вообще же я все больше и больше убеждаюсь в том, что не существует в природе моделей навигаторов Гармин, одинаково показывающих оду и туже карту. :slight_smile:

Жду сборки, по результату отпишусь. Скоро будет тест в дальнобое + по грунтовкам. Опишу свои впечатления на трассе и по поиску АЗС в незнакомом городе :slight_smile:

Сегодня автоматическая сборка получилась из вчерашнего full.osm, т.к. началась раньше, чем сам full.osm был обновлен на Гис-лабе. Передвинул время запуска у себя на 11:30. Теперь новые сборки будут доступны где-то к часу дня.

add:
Запустил процесс вручную. Сегодняшняя актуальная сборка готова.

Цвет стал более близок к фиолетовому (на моем приборе), теперь точно не спутаешь.

Сегодня тестил маршруты по городу, ну если скорости подкорректировать, то везет адекватно вполне. Роутинг, что удивляет, строит вообще мгновенно.

Продолжаю тестирование. Теперь по поиску. Возможно, моя проблема не нова, пардон, если повторяюсь. Все на приборе Legend Hcx.

  1. Поиск во вкладке “Города”. Работает, но почему-то туда попадают еще и районы города. Пример: “Екатеринбург”, а следом “Ботанический”, “ЖБИ” (районы города). Возможно, это и не глюк, но все равно пишу.

  2. Заходим в раздел “Адреса”. Вкладка <Город> - список пуст, совсем. Во вкладке <Улицы> список есть, но поиск не работает в принципе, улицу можно выбрать только перебором.

  3. Другие POI: как я уже писал в соседнем топике по сборкам от liosha, предлагаю удалить из названий ВСЕХ POI слово “Безым.”, кроме тех случаев, где это официальное название. Никакой информации “Безым. гастроном” по сравнению с “Гастроном” не несет.

Раз это приписывает сам гармин, сделать имена по умолчанию. Свои. Чем-то могу помочь, если нужно.

Формально поиск кириллических названий в Mkgmap пока не работает. Как только добавят такую локализацию, тогда и займемся соответствующими настройками.

Каким POI и с какими тегами требуются дефолтные имена?

Информация по текущему положению дел где-то в wiki есть? Для данной сборки.

Не-а, я пока с вики не затевался. Какие-то ключевые изменения просто публикую у себя на сайте в форуме.

Я думаю, я соберу русские названия самых злободневных точек, которые, допустим, глаза мозолят на карте и для них сделаем. А всю базу оставим в покое. В любом случае, сейчас это не приоритет.

В Легендах/Вистах поиск устроен по-другому, нежели в современных приборах. Там всё работает без SRT-подфайлов в картах, поэтому можно не пользоваться мэпсорсом для заливки карт в прибор.

В сегодняшней сборке не отображаются названия большинства улиц. Но некоторые при этом, всё-же, отображаются. Так и задумано?

Вы советуете скачать сборку для заливки и просто скопировать? А в чем разница с нормальной заливкой через MapSource?

Я имею в виду, что можно собирать gmapsupp.img программами типа sendmap20 или gmaptool, а можно - с помощью mapsource. В первом случае вырезается/просто не создается srt-подфайл, определяющий сортировку символов. Во втором случае srt-подфайл обрабатывается правильно. Mkgmap с недавних пор тоже умеет создавать эти srt-подфайлы, но для русской cp1251 пока никто не сделал соответствующего исходника.

Посмотрел готовый gmapsupp.img в Mobile XT на Сибинане. Да, действительно, названия пропадают через некоторое время. Но я ничего не менял в настройках последние пару дней. Природа явления не ясна, будем наблюдать пока.

Вся разница лишь в наличии возможности выбора нужных частей карты для загрузки в прибор через MapSource.