http://osm.org/go/0zml7IV
Batareikin, дороги “старшего” ранга не могут быть транзитом между дорогами “младшего” ранга.
С точки зрения трафика/важности это означает, что в пределе - к “старшей” дороге (secondary) по 2м “младшим” дорогам (unclassified) подкрадываются 2 транспортных средства и начинают изо всех сил создавать трафик как на проспекте между 2мя районами города…
Обратное - возможно.
Пример - обычные, нормальные, города. Если вокруг города идет primary, то дороги в городе - не выше primary.
А в СНТ, приводимых вами в пример, получается, что secondary “висит в воздухе”
Любая дорога “фактически улица”, это не повод завышать статус. В деревнях, как правило, есть одна-две стволовых дороги - residential, ответвлений от них минимум. В дачных хозяйствах также одна-две стволовых, но ответвлений значительно больше из-за более плотного расположения участков, и эти ответвления - service, полный аналог дворовых проездов в городах. Отмечать их как residential неправильно.
Название могут и тропинки иметь, оно вообще ни на что не влияет.
Вот service с названими: http://osm.org/go/04otgB@e, в чём проблема?
Именно, только странно что вы это пишете после “Одноколейные грунтовки с кустами и деревьями по бокам, а еще и с домами это фактически улицы”.
Нет, там residential и обычно нет служебных проездов. Иногда, впрочем, бывают: http://tools.geofabrik.de/mc/?mt0=mapnik&mt1=googlesat&lon=38.46793&lat=56.39817&zoom=18
Это, конечно, ужас. Сетка → service, стволовые дороги - residential. Из-за размера возможно использовать tertiary, но не выше. Подъезды от шоссе должны быть не ниже главных дорог по дачам (т.е. tertiary для tertiary и unclassified для residential).
Честно говоря не очень понял.
Если к городу подходит Secondary то в городе не может быть Primary?
А если в городе районные Secondary стекаются так, что совокупный трафик между ними на такой объединяющей эти Secondary гораздо выше? Те собственный трафик города не учитывается?
да, Primary должен минимум одним концом втыкаться в Primary или выше. Так же, как trunk, secondary и даже tertiary.
AMDmi3
В моем понимании не может быть service Лесная улица. Это минимум residential. И это не аналог дворового проезда, хотя бы по тому что дворовые проезды не имеют названий.
Скажем так что не повод занижать статус из-за того что дорога грунтовая.
Так что я также могу сказать что сервис с названием - это конечно ужас.
PS. А чуть правее вашего примера ужас вдвойне, там улицы и траками и тропами обозначены. Опять смешивают статусы и ширину/покрытие.
Всё просто, в идеале для любого уровня должно выполняться условие: если удалить все дороги более низкого класса, то в результируещей дорожной сети не должно быть разрывов и изолированых областей.
Да не, не правильный. идеал. Связанные должны быть только trunk, реально трафик может из 3-х дорог классом ниже образовать одну классом выше. Другое дело, что хоть ты тресни, но secondary в указанном месте не появится - нет там такого транзита. Она может быть до въезда, но ни как не внутри.
Он правильный, если мы таки хотим иметь нормальную маршрутизацию.
В идеале может конечно разрывов быть не должно, но для этого надо иметь развитую дорожную сеть по стране.
Если удалим все что ниже КАД и МКАД они ведь повиснут в воздухе.
Также замечу что согласно RU:ВикиПроект_Россия/Классификация_дорог у нас разная классификация для дорог которые вне населенных пунктах и внутри их.
Поэтому вполне возможны случаи что статус подъездной к населенному пункту может получаться меньше статуса чем в самом нп.
Ну как пометить “более важную” подъездную если она всего одна.
И то что в НП secondary - основные магистрали районов города (в небольших населенных пунктах могут отсутствовать)
для обычных дорог - автомобильные дороги областного значения, соединяющие областные центры с крупными населёнными пунктами (районными центрами), а также крупные населённые пункты между собой.
Меняйте ваше понимание, что тут сказать. Есть сложившаяся, обдуманная и аргументированная схема, всех устраивающая.
Не занижать, а ставить правильный. Это такой же статус как у асфальтовых дворовых проездов, так что покрытие тут не при чём, учитывается именно статус. А название, повторяю - абсолютное ничто, таблички может повесить правление чтобы легче было ориентироваться, а может не повесить, могут повесить и сами дачники - статусы дорог от этого не изменятся ни на йоту.
Нет, это тоже пример правильно проставленных статусов, потому что там именно траки (да-да, по которым ездит только сельхозтехника, эти тракторы там по краям улицы стоят) и именно тропы. При этом оно остаётся улицей с названием. Как residential там используется именно то, что отмечено как residential, и, что логично, оно создаёт связную сеть без висящих островов со статусом выше, чем у окружающих дорог.
Не совсем - motorway и trunk считаются дорогами одного уровня важности. Так же как и residential одного уровня с unclassified. Просто наличие связности на всех уровнях позволяет использовать быстрые алгоритмы маршрутизации. А так же, бонусом, получаем красивую картинку для рендеринга на всех масштабах.
Привет всем!
Хочу обозначить названия улиц в с/т. Естественно они во всех с/т одни и те же 1-я, 2-я и т.д.Стоит ли в тег name такое чудо закидывать? Куда писать названия, чтобы они по возможности опознавались навигатором ли хотя бы на экране название рендерилось?
name отлично подходит для названий улиц и проездов. Именовать можно любой highway, он не обязательно должен иметь статус от unclassified. Поиск, разумеется, не может не учитывать значение name.
Если улица названа номером, то можно дублировать его в ref. Применений этому пока нет, но если кто-то захочет как-то обработать такой снт, у него уже будут данные в удобной форме.
Спасибо.
Ещё вопрос по СНТ: есть случаи, когда всё товарищество имеет адрес (дом+улица). Адрес ставить на полигон с allotments?
Я смотрю, в вики появился второй способ отмечать дороги:
Это реально, так рисуют?
Да, это я написал. У нас реально так рисуют. Не хотелось бы, чтобы кто-то начитавшись вики пошёл всё переделывать.
Так как будем обозначать СНТ (садоводческие некомерческие товарищества) и коттеджные посёлки? Их адреса и адреса в них?
-
Само название, name, я указываю, например, “СНТ Дачное”, “коттеджный посёлок (клубный посёлок) Сказка”. Здесь воросы, может надо название брать в кавычки? Или не писать в name-е статусную часть? Использавать/не использовать абривиатуру?
-
Обозначение. Мне не понятно, что ставить, place=suburb или landuse=suburb? Если есть полигон, ставить и точку? Название давать полигону или точке?
-
Адресация. Само СНТ (КП) может находится внутри другого населённого пункта, иметь в нём адрес (улицу, номер дома). Иметь улицы, названия которых могут повторять названия улиц в этом населённом пункте. При этот адреса домов в СНТ могут быть не по улицам, т. е. если в СНТ 1000 домов, нумерация будет 1 до 1000. А могут быть и по улицам. А может быть двойная адресация. При этом некоторые дома исторически существуют до строительсва СНТ и имеют адрес по населённому пункту, при этом как правило по улице, которая сейчас даже рядом не проходит.
У меня пока получается так:
Например, СНТ “Виктория” находится внутри пгт Рощино. Полигон известен, на нём стоит addr:city=Рощино, place=suburb, name=СНТ Виктория.
Пример дома: addr:city=Рощино, addr:hamlet=СНТ Виктория, addr:housenumber=86, building=house, building:level=1. То, что дом находится на улице “5-я улица” - не указываю и addr:street не заполняю.
А есть пример СНТ, имеющее улицу Наклонная и адресацию по ней, при этом улица с таким же названием уже есть в посёлке!, как тут делать, дабы избежать накладок?
Зы Хорошо бы грамотный человек сделал бы где либо эталонный объект, это относится не только к СНТ, намного больше было бы толку, чем от многостраничных запутанных тем и Вики. А то начинаешь “шарить” по карте - единообразия нет. Неплохо бы иметь что то вроде учебного городка, лучше не существующего в реале, куда можно отправлять посмотреть как надо.