СНТ, огороды, дачи.

Точка place и запись в ОКАТО есть? Если да — то чертите и residential, и secondary. В противном случае можно как tertiary обозначить длинную и очень хорошо накатанную дорогу, соединяющую много садоводств — не более того.

“Что за ерунда?” Конечно сложно представить что садоводства могут быть почти с Рыбинск, но это не повод для таких резких высказываний.
Координаты? Да можно просто глянуть на 11 зуме Ленобласть и убедится что немало светлосерых областей размером крупнее даже Пушкина или Колпино. Только по Мурманскому шоссе - Синявино и Пупышево. И летом их население превышает население того-же Пушкина, хотя затройка конечно не пятиэтажная.

Одноколейные грунтовки с кустами и деревьями по бокам, а еще и с домами это фактически улицы. Как я уже писал они имеют собственые названия. Мы ведь дороги по статусу классифицируем, а не по ширине и покрытию. В деревнях сплошь и рядом одноколейные и грунтовки, там что одни служебные проезды и нет улиц?

ЗЫ. А что если записи какой-то ОКАТО нет и точки place моя Цветочная улица или Линия 17 перестает быть улицей?

http://osm.org/go/0zml7IV
Batareikin, дороги “старшего” ранга не могут быть транзитом между дорогами “младшего” ранга.
С точки зрения трафика/важности это означает, что в пределе - к “старшей” дороге (secondary) по 2м “младшим” дорогам (unclassified) подкрадываются 2 транспортных средства и начинают изо всех сил создавать трафик как на проспекте между 2мя районами города…
Обратное - возможно.
Пример - обычные, нормальные, города. Если вокруг города идет primary, то дороги в городе - не выше primary.
А в СНТ, приводимых вами в пример, получается, что secondary “висит в воздухе”

Любая дорога “фактически улица”, это не повод завышать статус. В деревнях, как правило, есть одна-две стволовых дороги - residential, ответвлений от них минимум. В дачных хозяйствах также одна-две стволовых, но ответвлений значительно больше из-за более плотного расположения участков, и эти ответвления - service, полный аналог дворовых проездов в городах. Отмечать их как residential неправильно.

Название могут и тропинки иметь, оно вообще ни на что не влияет.
Вот service с названими: http://osm.org/go/04otgB@e, в чём проблема?

Именно, только странно что вы это пишете после “Одноколейные грунтовки с кустами и деревьями по бокам, а еще и с домами это фактически улицы”.

Нет, там residential и обычно нет служебных проездов. Иногда, впрочем, бывают: http://tools.geofabrik.de/mc/?mt0=mapnik&mt1=googlesat&lon=38.46793&lat=56.39817&zoom=18

Это, конечно, ужас. Сетка → service, стволовые дороги - residential. Из-за размера возможно использовать tertiary, но не выше. Подъезды от шоссе должны быть не ниже главных дорог по дачам (т.е. tertiary для tertiary и unclassified для residential).

Честно говоря не очень понял.
Если к городу подходит Secondary то в городе не может быть Primary?
А если в городе районные Secondary стекаются так, что совокупный трафик между ними на такой объединяющей эти Secondary гораздо выше? Те собственный трафик города не учитывается?

да, Primary должен минимум одним концом втыкаться в Primary или выше. Так же, как trunk, secondary и даже tertiary.

AMDmi3

В моем понимании не может быть service Лесная улица. Это минимум residential. И это не аналог дворового проезда, хотя бы по тому что дворовые проезды не имеют названий.
Скажем так что не повод занижать статус из-за того что дорога грунтовая.

Так что я также могу сказать что сервис с названием - это конечно ужас.

PS. А чуть правее вашего примера ужас вдвойне, там улицы и траками и тропами обозначены. Опять смешивают статусы и ширину/покрытие.

Всё просто, в идеале для любого уровня должно выполняться условие: если удалить все дороги более низкого класса, то в результируещей дорожной сети не должно быть разрывов и изолированых областей.

Да не, не правильный. идеал. Связанные должны быть только trunk, реально трафик может из 3-х дорог классом ниже образовать одну классом выше. Другое дело, что хоть ты тресни, но secondary в указанном месте не появится - нет там такого транзита. Она может быть до въезда, но ни как не внутри.

Он правильный, если мы таки хотим иметь нормальную маршрутизацию.

В идеале может конечно разрывов быть не должно, но для этого надо иметь развитую дорожную сеть по стране.
Если удалим все что ниже КАД и МКАД они ведь повиснут в воздухе.

Также замечу что согласно RU:ВикиПроект_Россия/Классификация_дорог у нас разная классификация для дорог которые вне населенных пунктах и внутри их.
Поэтому вполне возможны случаи что статус подъездной к населенному пункту может получаться меньше статуса чем в самом нп.
Ну как пометить “более важную” подъездную если она всего одна.

И то что в НП secondary - основные магистрали районов города (в небольших населенных пунктах могут отсутствовать)
для обычных дорог - автомобильные дороги областного значения, соединяющие областные центры с крупными населёнными пунктами (районными центрами), а также крупные населённые пункты между собой.

Меняйте ваше понимание, что тут сказать. Есть сложившаяся, обдуманная и аргументированная схема, всех устраивающая.

Не занижать, а ставить правильный. Это такой же статус как у асфальтовых дворовых проездов, так что покрытие тут не при чём, учитывается именно статус. А название, повторяю - абсолютное ничто, таблички может повесить правление чтобы легче было ориентироваться, а может не повесить, могут повесить и сами дачники - статусы дорог от этого не изменятся ни на йоту.

Нет, это тоже пример правильно проставленных статусов, потому что там именно траки (да-да, по которым ездит только сельхозтехника, эти тракторы там по краям улицы стоят) и именно тропы. При этом оно остаётся улицей с названием. Как residential там используется именно то, что отмечено как residential, и, что логично, оно создаёт связную сеть без висящих островов со статусом выше, чем у окружающих дорог.

Не совсем - motorway и trunk считаются дорогами одного уровня важности. Так же как и residential одного уровня с unclassified. Просто наличие связности на всех уровнях позволяет использовать быстрые алгоритмы маршрутизации. А так же, бонусом, получаем красивую картинку для рендеринга на всех масштабах.

Привет всем!

Хочу обозначить названия улиц в с/т. Естественно они во всех с/т одни и те же 1-я, 2-я и т.д.Стоит ли в тег name такое чудо закидывать? Куда писать названия, чтобы они по возможности опознавались навигатором ли хотя бы на экране название рендерилось?

name отлично подходит для названий улиц и проездов. Именовать можно любой highway, он не обязательно должен иметь статус от unclassified. Поиск, разумеется, не может не учитывать значение name.

Если улица названа номером, то можно дублировать его в ref. Применений этому пока нет, но если кто-то захочет как-то обработать такой снт, у него уже будут данные в удобной форме.

Спасибо.

Ещё вопрос по СНТ: есть случаи, когда всё товарищество имеет адрес (дом+улица). Адрес ставить на полигон с allotments?

http://www.fontanka.ru/2011/06/30/030/

Я смотрю, в вики появился второй способ отмечать дороги:

Это реально, так рисуют?

Да, это я написал. У нас реально так рисуют. Не хотелось бы, чтобы кто-то начитавшись вики пошёл всё переделывать.