Интересно… Вот Дата+ продаёт свои цифровые карты, основанные на хардкопиях Роскартографии. Главный вопрос – налагает ли она при этом ограничения на дальнешее распространение или перепродажу карт? И накладывает ли какие-нибудь ограничения сама Роскартография?
в описании данного конкретного набора данных (в том виде как он существует у меня) лицензия не упомянута. Однако, в условиях нашего бредового лицензионного законодательства, особенно в картографической деятельности, это скорее значит, что использовать эти данные для Osm - скорее нельзя, чем можно. Как я догадываюсь, интереса у Даты+ к участию в Osm нет и не скоро появится.
Опять же - стоит спросить и опять же, ответ нужно хорошенько отфильтровать. С разрешением использовать “автомобиль соседа” мы на наглядном примере только что столкнулись.
Понятно… А вот граница с Казахстаном как раз по eastgeology отрисована. Может, перерисовать от греха подальше? Ещё вот интересно, а вот эти данные:
http://www.kadastr.ru/field_of_activity/kadastr/information_on_borders
можно использовать? Вроде как официальные документы, копирайт на них не положен. Авторы Википедии не видят никаких препятствий к её использованию, даже публикуют некоторые результаты под CC-BY-SA. Хотя конечно и непонятно, что означает уведомления о том, что информация “находятся в государственной собственности Российской Федерации”.
в этих кадастровых документах данных толком нет, одни описания
а даже те точки, что есть, даны с точностью 100м
Тем не менее, это вполне может оказаться полезным.
Это очень даже хорошая точность! То, что сейчас используется в osm явно с точностью по несколько километров…
ну там точки в стандартных прямоугольных координатах ск-42
пересчитать в wgs не большая проблема
Ничего, справимся. Всё-таки, копирайт – куда большая проблема…
Можно всё-таки разбить Московскую и Тульскую области на участки, граничащие с разными соседними областями? КЛАДР от этого не сломается? Всё-таки их лучше через relation делать, чтобы избыточности не было…
с первого взгляда другого варианта не видно…
ОК, разделил. Кстати, всё-таки хотелось бы знать, по каким источникам эти границы отрисованы. А то сейчас указано, что граница Тверской и Ярославской областей проходит по берегу Рыбинского водохранилища, а по другим источникам, включая Gns и Википедию, Тверская только краешком задевает Рыбинское…
И ещё: Реутов разве не входит в Московскую область? Что-то я о таком не слышал…
ХоÑ?Ñ? пÑ?оÑ?иÑоваÑ?Ñ? гÑ?аниÑ?Ñ? Ñ?айонов облаÑÑ?и. Ð?ÑÑ?Ñ? бÑ?Ð¼Ð°Ð¶Ð½Ð°Ñ Ñ?изиÑ?еÑÐºÐ°Ñ ÐºÐ°Ñ?Ñ?а облаÑÑ?и 5км Ñ Ð½Ð°Ð½ÐµÑеннÑ?ми гÑ?аниÑ?ами. Ð?ооÑ?динаÑ?Ñ? видимо в пÑ?лково 1942. Ð?Ñли Ñ Ð³Ñ?аниÑ?Ñ? Ñ?азобÑ?Ñ? на Ñ?Ñ?аÑÑ?ки. вÑ?Ñ?иÑлÑ? вÑе кооÑ?динаÑ?Ñ?. пеÑ?еведÑ? в Wgc84. ÑоÑÑ?авлÑ? Ñ?айл Gpx. Ð?мпоÑ?Ñ?иÑ?Ñ?Ñ? его как Ñ?Ñ?ек и заÑ?ем пÑ?иÑвоÑ? емÑ? аÑ?Ñ?ибÑ?Ñ? гÑ?аниÑ?Ñ?. Ð?Ñ?деÑ? ли законной ÑÑ?а инÑ?оÑ?маÑ?Ð¸Ñ ? Ð?Ð»Ñ Ð²Ð¸ÐºÐ¸Ð¿ÐµÐ´Ð¸Ð¸ Ñ?олÑ?ко и можно, Ñ?Ñ?о Ñвоими Ñловами пиÑаÑ?Ñ? ÑÑ?аÑ?Ñ?и. а Ñ?Ñ?Ñ? Ñвоими пÑ?имеÑ?нÑ?ми кооÑ?динаÑ?ами Ñ?еÑ?Ñ?иÑ?Ñ?..
Ð?лавное не попаÑÑ?Ñ? на easter egg… Ð?игзаг какой-нибÑ?дÑ? или изгиб, коÑ?оÑ?Ñ?й на Ñамом деле не ÑÑ?Ñ?еÑÑ?вÑ?еÑ?, а на каÑ?Ñ?е наÑ?иÑован! Ð? лÑ?бом ÑлÑ?Ñ?ае пÑ?идеÑ?ÑÑ Ð¿ÐµÑ?епÑ?овеÑ?ÑÑ?Ñ? по ÑловеÑномÑ? опиÑаниÑ?..
Ð?наÑ?иÑ? полÑ?Ñ?аеÑ?ÑÑ Ð¼Ð¾Ð¶Ð½Ð¾? СловеÑное опиÑание имееÑ?ÑÑ Ñ?Ñ?Ñ?. Ðо пÑ?овеÑ?иÑ?Ñ? его по ÑнимкÑ? Ñо ÑпÑ?Ñ?ника вÑ?Ñд ли полÑ?Ñ?иÑ?Ñ?ÑÑ. Рв Ñ?Ñ?Ñ?не по гÑ?аниÑ?е Ñвоего Ñ?айона пÑ?оÑ?ÑженноÑÑ?Ñ?Ñ? 350 км Ñ Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ? и ÑобеÑ?Ñ?ÑÑ? но Ñ?оÑ?но не ÑкоÑ?о. Ð?Ñ?маÑ? добиÑ?Ñ?ÑÑ Ð²Ð¸Ð·Ñ?алÑ?ной ÑÑ?ожеÑÑ?и бÑ?деÑ? доÑÑ?аÑ?оÑ?но. Ð?Ñ? же не каÑ?Ñ?Ñ? кладов Ñ?иÑÑ?ем У кого еÑ?Ñ? еÑÑ?Ñ? какие мнениÑ?
P.S. Ð?ÑÑ?аÑ?и на ÑайÑ?е izbirkom.ru еÑÑ?Ñ? много опиÑаÑ?елÑ?нÑ?Ñ? гÑ?аниÑ?. Ð?днако полÑ?Ñ?аеÑ?ÑÑ Ð½Ð°Ð´Ð¾ знаÑ?Ñ? Ñвой Ñ?айон Ñ Ð·Ð°ÐºÑ?Ñ?Ñ?Ñ?ми глазами. Ð?ейÑÑ?виÑ?елÑ?но поÑ?емÑ? гÑ?аниÑ?Ñ? опиÑаÑ?елÑ?но пÑ?оводÑÑ?? ТÑ?Ñ?дно Ñ?Ñ?о ли кооÑ?динаÑ?Ñ? вÑ?Ñ?иÑлиÑ?Ñ? и даÑ?Ñ? Ñ?аблиÑ?кÑ?..
Ð?Ñ?аниÑ?Ñ? облаÑÑ?ей на kadastr.ru наÑ?иÑованÑ? по киломеÑ?Ñ?овке, дÑ?Ñ?гиÑ? иÑÑ?оÑ?ников же неÑ?. Так Ñ?Ñ?о вÑегда можно ÑÑ?авниÑ?Ñ? Ñ Ñ?ем же
поеÑ?али.оÑ?г
Короче создал страницу в вики, чтоб удобно было отслеживать:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/ВикиПроект_Россия/Границы
Замечательно!
А что делать с границами районов в области? Вот я одну отрисовал, брал отсюда, рисовал трэк в ози, затем конвертнул в gpx, потом в Josm открыл и подгрузил с нужными свойствами. В принципе могу и остальные сделать, если так можно делать, а если нет удалю… Останавливает что их могут удалить как непонятно откуда взявшиеся (в открытом доступе есть описательные границы районов, координаты только по таким картам можно достать)…Стоит время тратить?
Если взглянуть на общую карту России. То к востоку от Петербурга можно увидеть кусок государственной границы (линия фиолетовая) примерно на долготе Москвы. Это глюк рендера? Удалить не получается. Рядом нас. пункты Лодейное поле, Подпорожье
кстати говоря, почему области покрытия подробными снимками обозначены как boundary=administrative, admin_level=8.
кто это так сделал и чем это обосновано?
и может быть стоило бы переделать по нормальному?
видимо везде где есть снимки яху нормального качества это выделили в частности Челябинск, Екатеринбург и прочие. я такого не делал. видимо кто то решил обозначит такие места для того чтобы привлечь внимание. при просмотре карты это не сильно но мешаешь лучше бы их при конвертировании если и выделять то не так заметно.
А неужели нет тэга, который говорит, что объект служебный и его не нужно конвертировать?