"улица Корпусная" vs "Корпусная ул." , а правильно: "Корпусная улица"

Конечно, нафига разбираться с конвертацией в навител, если в своём любимом городе можно все исходные данные подогнать под навител!

Проблема-то понятна, но к обсуждаемому вопросу она мало относится.

Не совсем понял Вас. Причём тут любимый город? Причём тут подгонка?
Как раз наоборот, если всё будет обозначено единообразно, то подгонка под себя (например в navitel) в любом уголке РФ не составит проблем.
ЗЫ Что то я повторяюсь ))
ЗЫЫ Поступим проще. Техническая возможность прикрепить голосование есть или нет? Если нет то и моя просьба автоматически снимается.

Я тоже не совсем Вас понял, каким образом голосование соотносится с необходимостью прочитывать десятки страниц документации.

Про техническую возможность голосования на форуме не знаю, и если её нет, то я нисколько не огорчусь, а даже буду рад. Голосования у нас дискредитировали себя после одного известного случая /испуганно озирается/

Paspartu, не будет никакого голосования, как не будет и обсуждения, что лучше. В последние пару раз уже было достаточно споров, и большинство их них заканчивалось признанием соглашения. Не тратьте наше время, примите как факт. Нам на форуме и без вас хватает людей, продвигающих идиотские схемы тегирования для упрощения своей работы.

И да, в названии темы нет правильного варианта.

**
Подправил название темы, вопросов больше нету.
или менять руками или дождаться чудо-Бота, который может упростит переименование “ул.” в “улица”.
тему можно не продолжать
**

Где то уже это описывалось, извиняюсь, что повторяюсь.
Если вижу “ул.” (например ул. Толстого а надо улица Льва Толстого), то в josm охватываю область чуть большую чем эта самая улица, далее
Ctrl+F → “addr:street” Толстого → выставил правильное название addr:street
Ctrl+F → highway Толстого → выставил правильные названия name
контролирую так же по http://addresses.amdmi3.ru/
ЗЫ По Владивостоку у меня был пока только 1 конфликт по поводу наименования, разрешился удачно компромиссом, который удовлетворил обоих, чего и всем желаю.

только лучше “addr:street”:Толстого и highway name:Толстого, иначе можно лишнее захватить, например, дом с названием «Дом Л.Н. Толстого». Правда, даже так можно захватить остановки, так что ещё стоит специфицировать highway — хотя уж это можно и глазами выхватить.

Paspartu, а я например улицы руками выделяю по длине или даже отрезками (если длинная очень) и переименовываю name ей. А адресацию удобней всего через плагин fixaddresses править. В частности в Волжском например, что у Волгограда, я так более 2 сотен опечаток исправил. Ибо человек копипастом прописал addr:street и опечатался :slight_smile:

Таки выжимка “как правильно наменовать улицы” для дебилов где-то есть?

Так соглашение же — раздел «Написание статусной части», там всего ничего.
Можно ещё короче, как в чатике объясняем: писать по-русски: «Ленинская улица», но «улица Ленина» или «улица Правды», без сокращений.

Всё это происходит, потому что у пользователей имеется ложное впечатление, будто в осме можно зарегистрироваться и сразу маппить правильно. На самом деле, это не так. Либо сразу, либо правильно.

Читать кучу документации у людей нет никакого желания. Вот где бы пригодился помощник a la Microsoft Office.

Надо сделать свой F3, со ссылками на вики и годным контентом.

Выпилил из вики допустимость сокращений.

В одностороннем порядке? Хоть я и согласен по существу правки, но саму правку стоило обсудить так-то.

Утилка в принципе готова, принимаются заявки на конвертацию. Начать имеет смысл с небольших обособленных НП. Идеальный вариант - НП где рисуете только вы, где используются сокращения статусных частей и есть куча багов в валидаторе адресов из-за статусных частей с разной стороны.

ошибок уже нету, есть сокращения
http://www.openstreetmap.org/browse/way/32956505
готов на эксперимент

Можно попробовать на Сарапуле - там вообще никто не правит. Правда, там дома без адресов, исправлять нужно только улицы.

так же готов поэкспериментировать с переименованием только улиц на Тимашевске http://www.openstreetmap.org/browse/way/32956393

Новотитаровскую залил. Вот так выглядит список изменений; в начале - то, что сконвертировать не получилось - в основном, названия без статусных частей:

http://amdmi3.ru/files/novotit.txt.html

можно дописать и я доконверчу. Для больших городов, скорее всего, понадобится какая-то web-хрень, позволяющая коллективно смотреть и редактировать такие таблицы.

Выглядит оптимистично. :slight_smile:

Зачет!