"улица Корпусная" vs "Корпусная ул." , а правильно: "Корпусная улица"

Я пол города переделывал:) Свои же перлы и переделывал…

хочется волшебную палочку, дабы всё и сразу, а потом доработать напильником, ибо менять всё ручками однозначно элементы садо-мазо, у меня терпения не хватит.

Так чего - переделывать на “улица”? :slight_smile:

представь …

Не, ну можно поиском выбирать название улицы и менять, но гемор, а в джосме нет ли простых операций со строковыми переменными?

Не нужно спешить и бросаться менять названия. Напишу инструмент - поменяем быстро и без ошибок.

А вообще, в JOSM для упрощения исправления сокращений можно использовть такие фильтры:

addr:street=* -(addr:street:улица | addr:street:переулок | addr:street:проезд | addr:street:шоссе | addr:street:тупик | addr:street:проспект | addr:street:бульвар | addr:street:набережная | addr:street:площадь | addr:street:просек | addr:street:аллея | addr:street:линия )

highway=* -highway=traffic_signals -highway=bus_stop -highway=crossing name=* -(name:улица | name:переулок | name:проезд | name:шоссе | name:тупик | name:проспект | name:бульвар | name:набережная | name:площадь | name:мост | name:линия | name:аллея | name:тоннель | name:туннель | name:путепровод | name:просек )

но статусную часть с неправильной стороны так не выловить.

а улицу начинающуюся на "ул. " можно в валидаторе подсвечивать? уже проще ловить будет

В целом да, могу перенести в адресный валидатор ту часть проверок, что не даёт ложных срабатываний.

Может стоит название темы сменить? :slight_smile: А то текущее название запутывает.

Блин, короче, напишу-ка я уже команду для обработки тегов в коммандлайне регэкспами.

Подпишусь под темой в Питере и некоторых отдельных местах исправляю на полные названия регулярно, сократить всегда успеем. Например у меня в гармине именно ул. пишет и пр., но это личное дело конечного устройства. От “ленина просп.” тошнит немного…

Делаю тоже сугубо своими ручками, если сделают хотя бы какой-то помощник было бы очень приятно, сейчас куроворочу Волгоград.

Без сокращений, место статусной части по правилам русского языка.
Кстати, голосовалку здесь нельзя прикрутить?

Какую еще голосовалку и зачем?

Накатал команду Regexp для СommandLine, простейший поиск и замена по регэкспу (в т.ч. обычным строкам).

Ну и для чего этот сарказм?

Я задал конкретный вопрос. Действительно не очень понимаю, какого рода голосование вы хотите устроить и зачем.

Ну раз Вы “действительно” не понимаете, то попробую объяснить.
Тема называется “улица Корпусная” vs “Корпусная ул.”. “vs” априори обозначает бой, схватка кого-то/чего-то против кого-то/чего-то. В данном случае стиль обозначения “улица Корпусная” (статусная часть пишется полностью и её место определяется правилами русского языка) против стиля обозначения “Корпусная ул.” (статусная часть пишется сокращенно и практически всегда в конце).
Если прикрутить голосование, то соответственно кто-то будет голосовать за один или другой стиль обозначения. Сразу будет понятно общее течение мысли проголосовавших (не надо вычитывать N-ое количество страниц, что бы понять как правильно обозначать).
ЗЫ Мне как пользователю osm, более важно как всё это выглядит в навигаторе (навител), чем где-то ещё. В моём случае всегда можно использовать какой-нибудь mp-postprocess-navitel. В общем же случае я думаю нужно обозначать полностью, под себя можно всегда подогнать.
ЗЫЫ может правильно писать всё-таки “Корпусная улица”? ))
ЗЫЫЫ Перечитал ещё раз тему. Много думал. Но голосовалку думаю всё же прикрутить надо. Только название темы поменять.

Не надо нам тут голосовалок. Тут не война имхов, а состязание аргументов.

Что бы разобраться как сконвертировать самостоятельно данные osm в navitel мне пришлось прочитать 50-60 страниц топика посвященного этому. Ни в вики ни в первом сообщении темы не было актуальной информации (нет и сейчас).
Здесь происходит то же самое. У меня есть дела поинтереснее, чем читать хрен знает сколько страниц в поиске нужной информации.
Вы уж слишком консервативны. ИМХО.

Конечно, нафига разбираться с конвертацией в навител, если в своём любимом городе можно все исходные данные подогнать под навител!

Проблема-то понятна, но к обсуждаемому вопросу она мало относится.

Не совсем понял Вас. Причём тут любимый город? Причём тут подгонка?
Как раз наоборот, если всё будет обозначено единообразно, то подгонка под себя (например в navitel) в любом уголке РФ не составит проблем.
ЗЫ Что то я повторяюсь ))
ЗЫЫ Поступим проще. Техническая возможность прикрепить голосование есть или нет? Если нет то и моя просьба автоматически снимается.