У космоса много пользовательских стилей, только если я правильно понял - они все реализованы через Wiki-страницы. Как совместить их с maperitive, у которого свой формат ?
Никак. Чтобы их использовать, ставь Kosmos.
Уже поставил, просто решил уточнить, может чего-то не вижу в маперетиве. Жаль что автор не предусмотрел обратной совместимости,
PS: за что ни возьмись в ОСМ - куча наработок, но всё надо править вручную, под себя Мегасборка JOSM - приятное исключение.
Кто в курсе вопроса о правомерности продажи отпечатанной карты ОСМ?
Прецендентов большого тиража ещё не было. Если ставите ссылку на осм в установленном формате и картографические данные есть в интернете — проблем быть не должно. Для безопасности лучше называйте результат не картой, а как-нибудь по-другому: схемой, планом…
Тиражом и не хочу, так по просьбе трудящихся.
Для личного использования, как получить на выходе карту города с максимальным зумом в векторе? Только начал читать на эту тему, понимаю, что нужно выкачать слои и потом их рендерить. Попробовал Easy OpenStreetmap Downloader - выкачивает для Мапника и Осмарендера. Оба не для средних умов )) И насколько я понял, мапник в итоге делает растровый файл.
Подскажите, в правильном направлении иду? Использовать Осмарендер? Downloader предлагает порядка 1 000 000 слоев выкачать для OSMRender )
В SAS.планете видел сшивку тайтлов в нужном зуме в нужный файл нужного куска карты. Для этого в программе выделяем нужный кусок, сначала скачиваем (Вкладка Загрузить в появившемся окне), потом склеиваем (вкладка Склеить в том же окне). Есть вкладка Экспорт для экспорта в нужную программу (Яфон, МЯК, КМЛ и др.).
andygol, да я пробовал этот сервис, но так и не понял как нужно корректно ввести координаты области. Брал координаты из области в самой OPS, но пишет, что область слишком велика. Смотрю на их сайте пример, кем-то загружаемой карты - она действительно в векторе? Названия улиц вижу, но нет номеров домов ) Блин.
SAS.планета - скачал. Пока трудно понимаю, как именно, но такой вопрос - это займет много времени для создания карты в максимальном зуме - 100 квадратных километров? Спасибо, за ответы!
По сас.планете лучше вопросы задайте garl или на форуме программы.
Да, на maposmatic.org я понял, что нужно использовать ctrl+drag для выделения блока. Сделал задание, пока вижу, что все проекты без номеров домов. (((
Вектор OSM хранят чаще всего или в базе данных, или в osm-файлах.
В вашем случае проще всего вырезать город осмосисом из выгрузки области или страны.
Так вам точно надо в векторе или всё же сойдёт растр просто на максимальном зуме?
Если растр, то тут всё расписано: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Category:OSM_%D0%BD%D0%B0_%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B5
Silver87, в том-то и дело, что нужен вектор. Вроде области выделения хватило через сервис maposmatic.com, но формат .svgz пока Иллюстратором не удалось корректно открыть. И самый косяк - без номеров домов.
Hind, боюсь показаться нубом, но, прочитав вики страницу про Osmosis, понял, что вряд ли смогу из-под консоли так быстро шубуршить командами. Оконщик, одним словом. Если все-таки сделать, как вы говорите - на выходе какой файл получится? - Вектор? Сколько стоит помощь в этом вопросе?
Там дел — скачать 1 файл, дать одну команду в консоли. Получится osm-файл, например. Есть ещё какой-то бинарный открытый формат, но я им не пользовался.
osm-файл - возможно ли его редактировать как векторный формат общедоступными средствами, типа Adobe Illustrator? Если да, и это столь плевое дело, буду рад найти того, кто поможет. Даже не знаю, могу сделать перевод на WMR WMZ кошельки, закинуть на мобильный счет
Раз уж вы виндузятник, то можно отрендерить в svg при помощи Maperitive со своим стилем, все современные векторные редакторы svg умеют. В крайнем случае, можно через бесплатный Inkscape сохранить в AI.
Или я вам могу это сделать, только город скажите. Совершенно бесплатно. Разве что стиль дайте, хотя его можно довести в той же люстре (самый ужасный редактор в мире, имхо). :3
Его можно редактировать общедоступными средствами, типа JOSM.