Я разостал ссылку на “соглашение” десятку человек, которые за последние пару суток активно добавляли несоотвутствующие названия улиц. Хотя надо было, наверное, пока пропустить тех, кто редактирует в городах с устоявшейся схемой.
Прежде всего, я надеюсь что против схемы указанной в соглашении серьёзных возражений не будет. Это банально по-русски и, что важнее, это одна схема которая есть и одна. Могут ещё быть разногласия по поводу сокращений, но по России (без моей помощи) от них сейчас очень активно избавляются:
ул./улица в russia.osm:
2011-02-02: 168871/156307
2011-03-09: 178447/213453
2011-04-04: 152005/298425
и я надеюсь, никто не будет спорить что писать полностью - вариант наиболее однозначный и однообразный.
Далее, насчёт переделывания. У меня есть кусок кода который умеет из произвольного названия улицы сделать в большинстве случаев правильное. На базе этого кода работает валидатор, но в паблик я его не анонсировал, так как он периодически ошибается и рекоммендовать по нему что-то править, имхо опасно. Доделывать его я смысла не вижу, потому что это лишние 1000% работы ради 1% ошибок, а ошибаться где-то он будет всё равно.
Давно есть идея написать на основе этого же кода утилиту, которая генерирует список замен названий. Далее список просматривается людьми, по необходимости правится, после чего из него генерируется changeset и заливается - так можно править целые города. Но до утилиты руки пока не дошли.
Bulk’ом ничего переделывать без согласия местных мапперов я пока не собираюсь - в планах принимать заявки и править по одному городу. До сих пор я только правил Московскую область и окрестности руками. Если есть желающие - велкам, будет с кого начать.
Напомню, что помимо наведения красоты и порядка это должно починить большую часть несоответствий addr:street на домах названию улицы, а также выявить кучу ошибок.