Hey super!
@ #DWD’ Detlef, kannst du noch etwas mehr zu der Stichprobe sagen? Bist du denn jemand von 123map?
Hey super!
@ #DWD’ Detlef, kannst du noch etwas mehr zu der Stichprobe sagen? Bist du denn jemand von 123map?
Ich habe den Link zu diesem Thread an Rossmann weitergeleitet…
Ich bin einer von zwei von 123map Die Stichprobe wurde visuell vorgenommen. Rossmann hat intern zwei Versionen der Filialsuche (OSM/Tele Atlas) verglichen. Dafür wurden per Zufallsprinzip ~160 Filialen ausgewählt. Nach welchen Kriterien die Bewertung genau vorgenommen wurde, weiß ich nicht. Ich werde mal genauer nachfragen und dann die Antwort hier veröffentlichen.
Gruß
Detlev
Hallo Edbert,
die Karte wird zurzeit vier mal jährlich aktualisiert. Gruß, Detlev
Diesen langen Rhytmus sind sie wahrscheinlich von Teleatlas gewohnt. Dumm nur wenn die Straße wegen Baustelle gesperrt ist und es nicht auf der Karte erscheint. Umgekehrt natürlich genauso. Wenn man OSm-Daten verwendet, kann man ja so oft wie es einem sinnvoll erscheint die Karte neu erstellen.
Ein interessantes, eher zurückhaltendes Kartenbild. Konntet ihr einen vorhandenen Stil verwenden oder musstet ihr was eigenes entwickeln?
Edbert (EvanE
Kann denn mal wer eine genauere Auswertung fahren, wie viele shops=chemist mit Name=Rossmann in den OSM-Daten für Deutschland enthalten sind?
(Das Ergebnis von Taginfo kann man ja leider nicht auf einen Staat begrenzen …)
Ein interessantes, eher zurückhaltendes Kartenbild. Konntet ihr einen vorhandenen Stil verwenden oder musstet ihr was eigenes entwickeln?
Das Kartenbild haben wir selbst entwickelt und an den Rossmann-Internetauftritt angepasst. Es sollten in der D-Übersicht möglichst alle Filialen sichtbar sein. Da hat sich ein etwas zurückhaltender Kartenstil angeboten.
Detlev
Der Kartenstil ist sehr gut gelungen.
Nur die ShieldSymbolizer (ich nehme einfach mal an, dass ihr Mapnik verwendet) der Kreis- bis Bundesstraßen sind nicht so richtig attraktiv. Vor allem wegen des nicht zentrierten Textes…
Ich tippe mal, das es die gleiche Rendering-Engine wie die der POI-Karte ist, dürfte die kleinen Grafikfehler erklären, die mir aber gar nicht aufgefallen sind.
ich nehme einfach mal an, dass ihr Mapnik verwendet
Ich tippe mal, das es die gleiche Rendering-Engine wie die der POI-Karte ist, dürfte die kleinen Grafikfehler erklären, die mir aber gar nicht aufgefallen sind.
Stimmt. Wir benutzen einen selbst entwickelten Server der Vektordaten ausliefert.
Was wird in dem Kästchen denn gerendert?
In Freiburg (PLZ 79098) sind Straßen mit yes drauf… die XAPI findet kein ref=yes in der Region…
Was wird in dem Kästchen denn gerendert?
In Freiburg (PLZ 79098) sind Straßen mit yes drauf… die XAPI findet kein ref=yes in der Region…
Danke für den Hinweis - das ist ein Bug beim Datenimport. Ist im Quellcode behoben und wird mit dem nächsten Datenupdate verschwunden sein.
Die Karte ist schnell aber auch alt… stammt noch aus der Prä-Bing Ära irgendwann nach der Geoimage.at Ära.
Hat schon jemand vor, Rossmann zu verklagen?
Welchen Grund sollte es denn für eine Klage geben?
Ist ja gut Edwin
Anstandshalber sollten die Nutznieser der tollen Karten zum dank auch mal was spenden, damit die OSM Infrastruktur ausgebaut werden kann.
Habe auf die Schnelle 383 nodes und 30 ways in der DB mit shop=chemist & name=Rossmann gefunden.
siehe http://hwri.hw.funpic.de/OSM2/rossmann.htm
bei ‘+’ rechts oben Auswahl Rossmann / Rossmann+chemist
Habe auf die Schnelle 383 nodes und 30 ways in der DB mit shop=chemist & name=Rossmann gefunden.
Heute abend stelle ich eine Karte zur Verfügung.
danke,
deckt sich in etwa mit meinen Ergenissen - also ziemlich mau
gruss
walter
Habe auf die Schnelle 383 nodes und 30 ways in der DB mit shop=chemist & name=Rossmann gefunden.
Außerdem gibt es name=Rossmann noch in Kombination mit anderen shop-Tags:
shop=construcion (1)
shop=convenience (11)
shop=department_store (1)
shop=general (1)
shop=hardware (5)
shop=health_and_beauty (2)
shop=stationery (1)
shop=supermarket (92)
shop=yes (1)
Der Großteil dieser Objekte gehört mutmaßlich ebenfalls zu der Drogeriekette. An dem “ziemlich mauen” Gesamteindruck ändert das natürlich wenig. Dazu gibt es, wie bei OSM üblich, noch shop=chemist mit allerlei Varianten von “Rossmann”:
name=24 Rossmann Kloppenburg (1)
name=Drogeriemarkt Rossmann (1)
name=Drogerie Rossmann (1)
name=Rossman (3)
name=rossmann (5)
name=ROSSMANN (1)
name=Roßmann (4)
name=Rossmann Drogerie (2)
name=Rossmann Drogeriemarkt (2)
name=ROSSMANN Drogeriemarkt (1)
name=Rossmann (Großkrotzenburg) (1)
name=Rossmann - Mein Drogeriemarkt (1)
Das ist übrigens noch gar nichts verglichen mit der Namensvielfalt bei “dm”…
Der Mehrwert, den OSM bringen kann, wenn die Daten auch wirklich in OSM drin stehen, ist wohl noch nicht allen Firmen bekannt.
Rossmann würde OSM gerne seine POI-Daten mit Öffnungszeiten spenden. Was ist denn dafür die beste Vorgehensweise?