Народ, подскажите как обозначить знак “Движение на лево запрещено”??
искал поиском, выдала только этот топик, но чтото не нашел как перейти в нужную страницу. “Для печати” тоже нету, а читать 94 страницы тяжко. Может кто помнит.
Хотя бы в том, что колокольня это man_made=tower. Да и вообще это разные объекты - мультиполигон сюда никаким боком.
Я просто сделал building=yes и name=“Колокольня Никольского собора”. http://www.openstreetmap.org/?lat=59.921997&lon=30.298544&zoom=18&layers=M Все остальные теги как я понял - дискуссионные.
Картинка из Википедии
Колокольня тоже building. Обозначение в качестве подобного мультиполигона думаю допустимо.
Я думаю, что понимаю, что имеет в виду Дмитрий: Колокольня и сам собор — это два разных здания и объединять именно по этому их не стоит.
М.б. поступить, как поступают со школами, когда теги религиозного культа отнести к территории собора, а зданиям присвоить только адреса? Ну и колокольне нейм “Колокольня” без уточнения. Хотя, конечно, зальётся всё темносерым цветом и будет выглядеть ужасно. Но мы разве под рендер мапим?
Посмотрел на вики, похоже, что на западе принято тегом place_of_worhsip обозначать только те места, где проходят службы и обряды. Здания, которые используются для внутренних целей, не обозначаются данным тегом. Например, см. окрестности Ватикана.
Колокольня тоже building.
Я и не говорил что она не building.
Обозначение в качестве подобного мультиполигона думаю допустимо.
Много что допустимо, только какой смысл абсолютно разные объекты объединять в мулитиполигон? Даже если это сделать, при любой разнице в тэгах этот мультиполигон будет снесён.
Напомните мне почему мы обозначаем монастыри как tourism=attraction и ещё что-то придумываем, а не обозначаем просто amenity=place_of_worship по аналогии со школами?
Линии рек waterway=* надо собирать в отношения type=river или от этих отношений отказались? Кто-то снёс отношение Волги, которое я когда-то делал.
Напомните мне почему мы обозначаем монастыри как tourism=attraction и ещё что-то придумываем, а не обозначаем просто amenity=place_of_worship по аналогии со школами?
Потому как для туриста это достопримечательность, а не “помолиться.”
Линии рек waterway=* надо собирать в отношения type=river или от этих отношений отказались? Кто-то снёс отношение Волги, которое я когда-то делал.
Не обязательно, достаточно одинакового name.
Есть WikiProject Rivers, в котором такие отношение рекомендуют делать.
Но что снёс — это плохо. Нельзя сносить просто так.
Amigo, для туриста много чего может быть достопримечательностью, что для местного — «помолиться», «продуктов купить», «пожрать», «головой побиться». Нужно мапить реальное предназначение объектов, а туристы сами разберутся, на что они хотят посмотреть. amenity=place_of_worship уже записывается в туристические достопримечательности по умолчанию.
Нужно мапить реальное предназначение объектов, а туристы сами разберутся, на что они хотят посмотреть. amenity=place_of_worship уже записывается в туристические достопримечательности по умолчанию.
У каких объектов реальное предназначение - достопримечательность? И почему храмы туда автоматом должны попадать, есть обычные кирпичные коробки, это достопримечательность? Получается двумя тегами вот только…
мало у каких. Поэтому tourism=attraction должен встречаться очень редко. Я пару раз им сногсшибательные граффити помечал.
Т. е. amenity=P_of_W на территорию монастыря ставить? А на церкви внутри территории ставить? Или тут как со школами — только building=* + name=*?
Amigo, для туриста много чего может быть достопримечательностью, что для местного — «помолиться», «продуктов купить», «пожрать», «головой побиться». Нужно мапить реальное предназначение объектов, а туристы сами разберутся, на что они хотят посмотреть. amenity=place_of_worship уже записывается в туристические достопримечательности по умолчанию.
Тэги ортогональны, ни из одного второй не следует, поэтому можно и нужно использовать оба. Для одних помолиться, для других поглазеть.
Т. е. amenity=P_of_W на территорию монастыря ставить? А на церкви внутри территории ставить? Или тут как со школами — только building=* + name=*
И туда и туда. Я лично считаю что и для школ “и туда и туда”, но если с этим кто-то может быть не согласен, тут всё проще - монастырь и церкви в нём - разные объекты как минимум с разными названиями.
Вопрос про ЛЭП, ибо задался я отрисовать все линии электропередач в городе…
Есть вот такой инструмент для визуализации линий разного напряжения (не забываем нажать Key в нижнем левом углу).
Раскрасим мир! ©
Линии рек waterway=* надо собирать в отношения type=river или от этих отношений отказались? Кто-то снёс отношение Волги, которое я когда-то делал.
Вот оно, удалённое отношение Волги: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/163249. Может получится восстановить?
А по отношениям для рек есть более современный пропозал http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Waterway. Подходит не только для рек, но и для каналов (и для ручьёв, если кто-то будет делать отношения для них).
А что там в этих отношениях такого чего нельзя выразить тэгами и геометрией? Если ничего, забудьте о них и не засоряйте базу.
Река — один географический объект. Если линию реки разорвать на 10 частей, у нас в OSM получается 10 рек с одним названием. По-моему это грубо нарушает правило «один объект на местности — один объект в OSM». Потому и нужны все эти отношения. Та же история с улицами, зданиями сложной формы и т.п.
Именно что та же история что и с улицами - либо одно либо другое. Пока есть тэги на кусках, relation никому не нужен.