а может можно какой-нить плагин замены. Прицнип работы: ищем среди загруженных объектов строку заданную пользователем, например, “ул.” и заменяем ее на также заданную пользователем строку, например, “улица”. Также с остальными сокращениями. На мой взгляд это более универсально.
универсально, но неправильно
почему?
UPD: можно делать уточнение в каком теге надо исправлять значения (например name, addr:street).
Кто-нибудь знал что можно нарисовав домик, сделав линию по 2м точкам его стороны - вытянуть из нее еще один домик идеально прилепленый к 1му (инструментом “угольник”)?
Есть еще плагин building tool
Ага. В нем такой кейс решается в три клика.
- Выбрать инструмент building_tools (‘w’)
- Клик по первой точке
- Клик по второй точке
- Клик для задания второго измерения здания.
Может быть о разных плагинах говорим?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/Plugins/BuildingsTools
w, клик по зданию (не нужно выделять две точки), два клика на новое здания (оно будет уже выравненно с выделенным)
Ну не b, а w, перепутал. В остальном вы неправы. Речь шла о пристыковке, а не рисовании под тем же углом.
А зато с building tools не получается сделать сделать так: домик с длинной стороной, а надо сделать приросток в половину этой стороны. Если рисовать линию (через инструмент A) от угла и тянуть до середины - добавится нод, и из этой линии можно вытянуть отросток (через X). А building tools - нод не создаст на середине линии - вот.
А воще - одинаково, если поставить нод, а потом через bt. Посчитал клики мышкой, bt еще и тэг лепит.
Не совсем понял, что за отросток. Если домик уголком надо сделать, то делаете два, три, четыре и т.д. пересекающихся домика, а потом Shift+J для объединения их в один.
я про дома с общей стеной.
У вас что-теперь полигоны автоматом в мультиполигоны переделываются?
Сплошное уродство пошло в последние пару недель, после таких правок в вашем JOSM
Да, появился плагин, который облегчает работу с мультиполигонами до смешного.
Претензии от пользователей потлатча не принимаются.
Загрузил трек на сайт, скачиваю этот участок в JOSM - линия получается прерывистой, в Portlatch линия без разрывов.
Почему так?
В настройках увеличьте максимальную длину сегмента gpx.
Есть ли какой-нибудь плагин (если это gpxfilter, то как им пользоваться), чтобы отфильтровать треки на старые/новые и мапить только по новым трекам?
Скажите, что если в одном здании располагаются разные услуги: аптека, детский сад … Как их всех обозначить?
И еще вопрос по пересечению рек и дорог, нужно наверно мосты в этих точках ставить, подскажите как?
Извините, если эти вопросы обсуждались, сложно их здесь искать.
Точками внутри полигона здания.
-
Внутри здания поставить отдельные точки для разных POI.
-
Мост обозначается дополнительными тэгами bridge=yes layer=1
Лучше всего найти какую-нить реку покрупнее и дорогу, пересекающую её - тоже покрупнее. И посмотреть в редакторе как сделано Ну … что-нить типа моста на М7 через Волгу к западу от Казани