Вопросы по JOSM

Снять выделение можно кликом в пустую точку.

Ты совершенно напрасно иронизируешь, я вот давеча массово переименовывал ул.-ы в улицы и заколебался. Как вариант, команду для коммандлайна, куда передаются найденные по Ctrl+F объекты.

Я тем же самым занят :slight_smile: Не понимаю, зачем для этого вторая кнопка :slight_smile: Нужна одна, которая выделяет улицу и дома на ней.

А вот плагин нужен именно для переименования ул. в улицу по выделенным объектам. У улиц нейм, у всего остального addr:street

Например, я пишу в поиске «Фурманова», и у меня появляются сокращённые и несокращённые дома и улицы, а также остановки. Плагин остановки не трогает, сокращённые дороги и дома рассокращает, остальное тоже не трогает. Когда надоело переименовывать по одной улице, пишу в поиске «ул.», проверяю выделение и доделываю все остальные переименования. Занавес.

Можно например в жосме искать “building Фурманова” тогда будут находиться только дома.

Отлично! Дело за малым — рассокращающим плагином :slight_smile:

а может можно какой-нить плагин замены. Прицнип работы: ищем среди загруженных объектов строку заданную пользователем, например, “ул.” и заменяем ее на также заданную пользователем строку, например, “улица”. Также с остальными сокращениями. На мой взгляд это более универсально.

универсально, но неправильно

почему?

UPD: можно делать уточнение в каком теге надо исправлять значения (например name, addr:street).

Кто-нибудь знал что можно нарисовав домик, сделав линию по 2м точкам его стороны - вытянуть из нее еще один домик идеально прилепленый к 1му (инструментом “угольник”)?

Есть еще плагин building tool

Ага. В нем такой кейс решается в три клика.

  1. Выбрать инструмент building_tools (‘w’)
  2. Клик по первой точке
  3. Клик по второй точке
  4. Клик для задания второго измерения здания.

Может быть о разных плагинах говорим?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/Plugins/BuildingsTools

w, клик по зданию (не нужно выделять две точки), два клика на новое здания (оно будет уже выравненно с выделенным)

Ну не b, а w, перепутал. В остальном вы неправы. Речь шла о пристыковке, а не рисовании под тем же углом.

А зато с building tools не получается сделать сделать так: домик с длинной стороной, а надо сделать приросток в половину этой стороны. Если рисовать линию (через инструмент A) от угла и тянуть до середины - добавится нод, и из этой линии можно вытянуть отросток (через X). А building tools - нод не создаст на середине линии - вот. :slight_smile:

А воще - одинаково, если поставить нод, а потом через bt. Посчитал клики мышкой, bt еще и тэг лепит.

Не совсем понял, что за отросток. Если домик уголком надо сделать, то делаете два, три, четыре и т.д. пересекающихся домика, а потом Shift+J для объединения их в один.

я про дома с общей стеной.

У вас что-теперь полигоны автоматом в мультиполигоны переделываются?
Сплошное уродство пошло в последние пару недель, после таких правок в вашем JOSM

Да, появился плагин, который облегчает работу с мультиполигонами до смешного.
Претензии от пользователей потлатча не принимаются.

Загрузил трек на сайт, скачиваю этот участок в JOSM - линия получается прерывистой, в Portlatch линия без разрывов.

Почему так?

В настройках увеличьте максимальную длину сегмента gpx.