Границы. Государственная. Административ&#1085

Подверждаю, что вы можете использовать квартиру и автомобиль ваших соседей как есть по своему усмотрению, исключая противозаконную деятельность. :slight_smile:

+1.
…и вот вам ключи от их квартиры и автомобиля…

Что это значит? :frowning:

Но ведь эта компания использует геоданные в самых что ни на есть коммерческих целях. Значит, какая-никакая лицензия у них есть. Хотя конечно непонятно, есть ли у них право сублицензирования. Пожалуй, действительно, это может оказаться недостаточным…

Кстати, границы областей можно отрисовать используя тот же NGA GNS. Там указаны мельчайшие посёлки, и у каждой есть код области. Используя эти данные можно вручную отрисовать границы областей.
Кстати, а по каким данным сейчас отрисованы границы Московской и Тульской областей? Может их лучше переделать, чтобы они были не замкнутыми, а использовали Relation?

? ???. ? ??? ??? ??? ? ??? ?? ???. ??? ???+, ??? ???. Eastgeology ??? ?? ? KML, ?? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? OSM.

??? ?? ???, ???, ??? ?? ???+, ??? ??? ? ??? ??? (??? ?? ???, ??? ??? ??? ?? ???):

??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ?? ??? ??? ???, ??? ??? ???.

Интересно… Вот Дата+ продаёт свои цифровые карты, основанные на хардкопиях Роскартографии. Главный вопрос – налагает ли она при этом ограничения на дальнешее распространение или перепродажу карт? И накладывает ли какие-нибудь ограничения сама Роскартография?

в описании данного конкретного набора данных (в том виде как он существует у меня) лицензия не упомянута. Однако, в условиях нашего бредового лицензионного законодательства, особенно в картографической деятельности, это скорее значит, что использовать эти данные для Osm - скорее нельзя, чем можно. Как я догадываюсь, интереса у Даты+ к участию в Osm нет и не скоро появится.

Опять же - стоит спросить и опять же, ответ нужно хорошенько отфильтровать. С разрешением использовать “автомобиль соседа” мы на наглядном примере только что столкнулись.

Понятно… А вот граница с Казахстаном как раз по eastgeology отрисована. Может, перерисовать от греха подальше? Ещё вот интересно, а вот эти данные:
http://www.kadastr.ru/field_of_activity/kadastr/information_on_borders
можно использовать? Вроде как официальные документы, копирайт на них не положен. Авторы Википедии не видят никаких препятствий к её использованию, даже публикуют некоторые результаты под CC-BY-SA. Хотя конечно и непонятно, что означает уведомления о том, что информация “находятся в государственной собственности Российской Федерации”.

в этих кадастровых документах данных толком нет, одни описания
а даже те точки, что есть, даны с точностью 100м

Тем не менее, это вполне может оказаться полезным.

Это очень даже хорошая точность! То, что сейчас используется в osm явно с точностью по несколько километров…

ну там точки в стандартных прямоугольных координатах ск-42
пересчитать в wgs не большая проблема

Ничего, справимся. Всё-таки, копирайт – куда большая проблема…

Можно всё-таки разбить Московскую и Тульскую области на участки, граничащие с разными соседними областями? КЛАДР от этого не сломается? Всё-таки их лучше через relation делать, чтобы избыточности не было…

с первого взгляда другого варианта не видно…

ОК, разделил. Кстати, всё-таки хотелось бы знать, по каким источникам эти границы отрисованы. А то сейчас указано, что граница Тверской и Ярославской областей проходит по берегу Рыбинского водохранилища, а по другим источникам, включая Gns и Википедию, Тверская только краешком задевает Рыбинское…
И ещё: Реутов разве не входит в Московскую область? Что-то я о таком не слышал…

ХоÑ?Ñ? пÑ?оÑ?исоваÑ?Ñ? гÑ?аниÑ?Ñ? Ñ?айонов обласÑ?и. Ð?сÑ?Ñ? бÑ?мажная Ñ?изиÑ?еская каÑ?Ñ?а обласÑ?и 5км с нанесеннÑ?ми гÑ?аниÑ?ами. Ð?ооÑ?динаÑ?Ñ? видимо в пÑ?лково 1942. Ð?сли я гÑ?аниÑ?Ñ? Ñ?азобÑ?Ñ? на Ñ?Ñ?асÑ?ки. вÑ?Ñ?ислÑ? все кооÑ?динаÑ?Ñ?. пеÑ?еведÑ? в Wgc84. сосÑ?авлÑ? Ñ?айл Gpx. Ð?мпоÑ?Ñ?иÑ?Ñ?Ñ? его как Ñ?Ñ?ек и заÑ?ем пÑ?исвоÑ? емÑ? аÑ?Ñ?ибÑ?Ñ? гÑ?аниÑ?Ñ?. Ð?Ñ?деÑ? ли законной эÑ?а инÑ?оÑ?маÑ?ия ? Ð?ля википедии Ñ?олÑ?ко и можно, Ñ?Ñ?о своими словами писаÑ?Ñ? сÑ?аÑ?Ñ?и. а Ñ?Ñ?Ñ? своими пÑ?имеÑ?нÑ?ми кооÑ?динаÑ?ами Ñ?еÑ?Ñ?иÑ?Ñ?..

Ð?лавное не попасÑ?Ñ? на easter egg… Ð?игзаг какой-нибÑ?дÑ? или изгиб, коÑ?оÑ?Ñ?й на самом деле не сÑ?Ñ?есÑ?вÑ?еÑ?, а на каÑ?Ñ?е наÑ?исован! Ð? лÑ?бом слÑ?Ñ?ае пÑ?идеÑ?ся пеÑ?епÑ?овеÑ?яÑ?Ñ? по словесномÑ? описаниÑ?..

Ð?наÑ?иÑ? полÑ?Ñ?аеÑ?ся можно? Словесное описание имееÑ?ся Ñ?Ñ?Ñ?. Но пÑ?овеÑ?иÑ?Ñ? его по снимкÑ? со спÑ?Ñ?ника вÑ?яд ли полÑ?Ñ?иÑ?Ñ?ся. А в Ñ?Ñ?Ñ?не по гÑ?аниÑ?е своего Ñ?айона пÑ?оÑ?яженносÑ?Ñ?Ñ? 350 км я можеÑ? и собеÑ?Ñ?сÑ? но Ñ?оÑ?но не скоÑ?о. Ð?Ñ?маÑ? добиÑ?Ñ?ся визÑ?алÑ?ной сÑ?ожесÑ?и бÑ?деÑ? досÑ?аÑ?оÑ?но. Ð?Ñ? же не каÑ?Ñ?Ñ? кладов Ñ?исÑ?ем :slight_smile: У кого еÑ?Ñ? есÑ?Ñ? какие мнения?

P.S. Ð?сÑ?аÑ?и на сайÑ?е izbirkom.ru есÑ?Ñ? много описаÑ?елÑ?нÑ?Ñ? гÑ?аниÑ?. Ð?днако полÑ?Ñ?аеÑ?ся надо знаÑ?Ñ? свой Ñ?айон с закÑ?Ñ?Ñ?Ñ?ми глазами. Ð?ейсÑ?виÑ?елÑ?но поÑ?емÑ? гÑ?аниÑ?Ñ? описаÑ?елÑ?но пÑ?оводяÑ?? ТÑ?Ñ?дно Ñ?Ñ?о ли кооÑ?динаÑ?Ñ? вÑ?Ñ?ислиÑ?Ñ? и даÑ?Ñ? Ñ?аблиÑ?кÑ?..

Ð?Ñ?аниÑ?Ñ? обласÑ?ей на kadastr.ru наÑ?исованÑ? по киломеÑ?Ñ?овке, дÑ?Ñ?гиÑ? исÑ?оÑ?ников же неÑ?. Так Ñ?Ñ?о всегда можно сÑ?авниÑ?Ñ? с Ñ?ем же
поеÑ?али.оÑ?г