Подверждаю, что вы можете использовать квартиру и автомобиль ваших соседей как есть по своему усмотрению, исключая противозаконную деятельность.
+1.
…и вот вам ключи от их квартиры и автомобиля…
Что это значит?
Но ведь эта компания использует геоданные в самых что ни на есть коммерческих целях. Значит, какая-никакая лицензия у них есть. Хотя конечно непонятно, есть ли у них право сублицензирования. Пожалуй, действительно, это может оказаться недостаточным…
Кстати, границы областей можно отрисовать используя тот же NGA GNS. Там указаны мельчайшие посёлки, и у каждой есть код области. Используя эти данные можно вручную отрисовать границы областей.
Кстати, а по каким данным сейчас отрисованы границы Московской и Тульской областей? Может их лучше переделать, чтобы они были не замкнутыми, а использовали Relation?
? ???. ? ??? ??? ??? ? ??? ?? ???. ??? ???+, ??? ???. Eastgeology ??? ?? ? KML, ?? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? OSM.
??? ?? ???, ???, ??? ?? ???+, ??? ??? ? ??? ??? (??? ?? ???, ??? ??? ??? ?? ???):
??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ?? ??? ??? ???, ??? ??? ???.
Интересно… Вот Дата+ продаёт свои цифровые карты, основанные на хардкопиях Роскартографии. Главный вопрос – налагает ли она при этом ограничения на дальнешее распространение или перепродажу карт? И накладывает ли какие-нибудь ограничения сама Роскартография?
в описании данного конкретного набора данных (в том виде как он существует у меня) лицензия не упомянута. Однако, в условиях нашего бредового лицензионного законодательства, особенно в картографической деятельности, это скорее значит, что использовать эти данные для Osm - скорее нельзя, чем можно. Как я догадываюсь, интереса у Даты+ к участию в Osm нет и не скоро появится.
Опять же - стоит спросить и опять же, ответ нужно хорошенько отфильтровать. С разрешением использовать “автомобиль соседа” мы на наглядном примере только что столкнулись.
Понятно… А вот граница с Казахстаном как раз по eastgeology отрисована. Может, перерисовать от греха подальше? Ещё вот интересно, а вот эти данные:
http://www.kadastr.ru/field_of_activity/kadastr/information_on_borders
можно использовать? Вроде как официальные документы, копирайт на них не положен. Авторы Википедии не видят никаких препятствий к её использованию, даже публикуют некоторые результаты под CC-BY-SA. Хотя конечно и непонятно, что означает уведомления о том, что информация “находятся в государственной собственности Российской Федерации”.
в этих кадастровых документах данных толком нет, одни описания
а даже те точки, что есть, даны с точностью 100м
Тем не менее, это вполне может оказаться полезным.
Это очень даже хорошая точность! То, что сейчас используется в osm явно с точностью по несколько километров…
ну там точки в стандартных прямоугольных координатах ск-42
пересчитать в wgs не большая проблема
Ничего, справимся. Всё-таки, копирайт – куда большая проблема…
Можно всё-таки разбить Московскую и Тульскую области на участки, граничащие с разными соседними областями? КЛАДР от этого не сломается? Всё-таки их лучше через relation делать, чтобы избыточности не было…
с первого взгляда другого варианта не видно…
ОК, разделил. Кстати, всё-таки хотелось бы знать, по каким источникам эти границы отрисованы. А то сейчас указано, что граница Тверской и Ярославской областей проходит по берегу Рыбинского водохранилища, а по другим источникам, включая Gns и Википедию, Тверская только краешком задевает Рыбинское…
И ещё: Реутов разве не входит в Московскую область? Что-то я о таком не слышал…
ХоÑ?Ñ? пÑ?оÑ?иÑоваÑ?Ñ? гÑ?аниÑ?Ñ? Ñ?айонов облаÑÑ?и. Ð?ÑÑ?Ñ? бÑ?Ð¼Ð°Ð¶Ð½Ð°Ñ Ñ?изиÑ?еÑÐºÐ°Ñ ÐºÐ°Ñ?Ñ?а облаÑÑ?и 5км Ñ Ð½Ð°Ð½ÐµÑеннÑ?ми гÑ?аниÑ?ами. Ð?ооÑ?динаÑ?Ñ? видимо в пÑ?лково 1942. Ð?Ñли Ñ Ð³Ñ?аниÑ?Ñ? Ñ?азобÑ?Ñ? на Ñ?Ñ?аÑÑ?ки. вÑ?Ñ?иÑлÑ? вÑе кооÑ?динаÑ?Ñ?. пеÑ?еведÑ? в Wgc84. ÑоÑÑ?авлÑ? Ñ?айл Gpx. Ð?мпоÑ?Ñ?иÑ?Ñ?Ñ? его как Ñ?Ñ?ек и заÑ?ем пÑ?иÑвоÑ? емÑ? аÑ?Ñ?ибÑ?Ñ? гÑ?аниÑ?Ñ?. Ð?Ñ?деÑ? ли законной ÑÑ?а инÑ?оÑ?маÑ?Ð¸Ñ ? Ð?Ð»Ñ Ð²Ð¸ÐºÐ¸Ð¿ÐµÐ´Ð¸Ð¸ Ñ?олÑ?ко и можно, Ñ?Ñ?о Ñвоими Ñловами пиÑаÑ?Ñ? ÑÑ?аÑ?Ñ?и. а Ñ?Ñ?Ñ? Ñвоими пÑ?имеÑ?нÑ?ми кооÑ?динаÑ?ами Ñ?еÑ?Ñ?иÑ?Ñ?..
Ð?лавное не попаÑÑ?Ñ? на easter egg… Ð?игзаг какой-нибÑ?дÑ? или изгиб, коÑ?оÑ?Ñ?й на Ñамом деле не ÑÑ?Ñ?еÑÑ?вÑ?еÑ?, а на каÑ?Ñ?е наÑ?иÑован! Ð? лÑ?бом ÑлÑ?Ñ?ае пÑ?идеÑ?ÑÑ Ð¿ÐµÑ?епÑ?овеÑ?ÑÑ?Ñ? по ÑловеÑномÑ? опиÑаниÑ?..
Ð?наÑ?иÑ? полÑ?Ñ?аеÑ?ÑÑ Ð¼Ð¾Ð¶Ð½Ð¾? СловеÑное опиÑание имееÑ?ÑÑ Ñ?Ñ?Ñ?. Ðо пÑ?овеÑ?иÑ?Ñ? его по ÑнимкÑ? Ñо ÑпÑ?Ñ?ника вÑ?Ñд ли полÑ?Ñ?иÑ?Ñ?ÑÑ. Рв Ñ?Ñ?Ñ?не по гÑ?аниÑ?е Ñвоего Ñ?айона пÑ?оÑ?ÑженноÑÑ?Ñ?Ñ? 350 км Ñ Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ? и ÑобеÑ?Ñ?ÑÑ? но Ñ?оÑ?но не ÑкоÑ?о. Ð?Ñ?маÑ? добиÑ?Ñ?ÑÑ Ð²Ð¸Ð·Ñ?алÑ?ной ÑÑ?ожеÑÑ?и бÑ?деÑ? доÑÑ?аÑ?оÑ?но. Ð?Ñ? же не каÑ?Ñ?Ñ? кладов Ñ?иÑÑ?ем У кого еÑ?Ñ? еÑÑ?Ñ? какие мнениÑ?
P.S. Ð?ÑÑ?аÑ?и на ÑайÑ?е izbirkom.ru еÑÑ?Ñ? много опиÑаÑ?елÑ?нÑ?Ñ? гÑ?аниÑ?. Ð?днако полÑ?Ñ?аеÑ?ÑÑ Ð½Ð°Ð´Ð¾ знаÑ?Ñ? Ñвой Ñ?айон Ñ Ð·Ð°ÐºÑ?Ñ?Ñ?Ñ?ми глазами. Ð?ейÑÑ?виÑ?елÑ?но поÑ?емÑ? гÑ?аниÑ?Ñ? опиÑаÑ?елÑ?но пÑ?оводÑÑ?? ТÑ?Ñ?дно Ñ?Ñ?о ли кооÑ?динаÑ?Ñ? вÑ?Ñ?иÑлиÑ?Ñ? и даÑ?Ñ? Ñ?аблиÑ?кÑ?..
Ð?Ñ?аниÑ?Ñ? облаÑÑ?ей на kadastr.ru наÑ?иÑованÑ? по киломеÑ?Ñ?овке, дÑ?Ñ?гиÑ? иÑÑ?оÑ?ников же неÑ?. Так Ñ?Ñ?о вÑегда можно ÑÑ?авниÑ?Ñ? Ñ Ñ?ем же
поеÑ?али.оÑ?г