Falls es etwas gibt was besser gemacht werden kann (außer: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=10318 ) bitte per PN oder hier erklären. Auch wenn es Fehler sind (Nur wer nichts macht, macht auch keine Fehler - doch das ist der größte Fehler).
In dem o.g. Thema geht es um Häuser, Grundstücke und Eingänge mit Zufahrtsstraßen.
Es ist kein Fehler, wenn du zur Bearbeitung ersteinmal die alte sehr grobe Flächennutzung gelöscht hast. Aber wenn du später einmal fertig bist, wäre es schön wenn wieder für den Ort das landuse=residential kommt. Für große Zommstufen ohne Häuser ist das eine gute Orientierung. Außerdem nutzen viele Navigationskarten diese Flächen. Und ob der Schwarzbach wirklich als Fluß eingetragen werden sollte, wenn die rote Weißeritz gleichzeitig nur als Bach daher fließt?
Danke für die Hinweise - Rote Weißeritz war nicht von mir - habe es aber geändert in river (Fluss) - zwischen Schmiedeberg und Talsperre Malter.
Schwarzbach ist jetzt ein stream (Bach) - wird noch vervollständigt.
landuse Obercarsdorf geändert.
Vielleicht magst du ja dem Bäcker und Frisör noch Öffnungszeiten spendieren. Und die Briefkästen haben sicher Leerungszeiten. Falls das zu kompliziert ist, kannst du auch gerne die Zeiten schreiben und ich werde sie eintragen.
Das landuse für Obercarsdorf sieht gut aus. Aber Ulberndorf ist noch ohne.
So, dann will ich den Thread mal wieder in die richtige Richtung schubsen.
Bin seit kurzen auch hier gelandet. Von OSM wußte ich schon vorher, habe mich aber nie näher damit beschäftigt.
Das ist jetzt anders, da ich mir ein neues GPS zugelegt habe und eine Karte brauchte fürs Fahrradfahren.
So habe ich festgestellt das in meiner Ecke noch ziemlich viel fehlt.
Erste kleinere Korrekturen habe ich schon vorgenommen und…ja es macht einfach Spaß.
Bevor ich aber jetzt weitermache, will ich mich noch ein bisschen einlesen in die Thematik und auch die Programme kennen lernen.
Das Buch OpenStreetMap hilft es, oder kann man es sich sparen???
Na super. Kaum das ich mich mit der Materie näher befasse, geht mein neues GPS nicht mehr. Schande über Garmin.
So hab ich jetzt wieder eine Zwangspause…grrr.
kannst dich ja mal inzwischen mit der Materie des Forums beschäftigen, damit du nicht diesen “Welcome”-Thread missbrauchst.
wie wäre es mit “Post new Topic” oben rechts?
es möchte ja auch keiner das du deinen vollständigen Familiennamen angibst. Der Vorname hätte gereicht. Und ich denke der wird nicht so selten sein, als das man dich darüber ergoogeln könnte.
Was viele nicht wissen… Osama bin Laden war auch Openstreetmapper. Sein Name im OSM Forum war so selten, dass die Amerikaner ihn schließlich gefunden haben.