Кладбища, места массовых захоронений. Люди, которые там захоронены

может с ребятами с поисковых отрядов или с теми, кто генеалогическими изысканиями занимается, пообщаться на тему необходимых данных для тегирования?
и потом пропозал оформить?
может у кого уже есть соображения?

Насколько я знаю “ввести теги” могут любые люди, другой вопрос попросить рендерить их как-то. Разве ограничения на теги такие страшные, что не позволят информацию с плит разместить? Разве что фото хранилище надо, так это я думаю многие здесь могут помочь. Я в частности тоже, на сервере могу хранилице замутить.

ввести теги - имею ввиду вести продуманные теги. с учётом уже существующих принципов хранения и обработки такой информации. формат gedcom использует свою инфу, которую и тут частично можно хранить

И вообще “наносить на карту могилы” это уже на гране этичности.

Настолько же этично, насколько указывать места захоронений людей. А их указывают. Посмотри в любую энциклопедию (можно и в википедию): адрес проживания живых людей не указывается, а место захоронения умерших указывается.

в принципе, для меня нет вопроса наносить или нет.
мне нужно понять, стоит ли надписи с надгробных плит и памятников вписывать?
если будут теги рождения и смерти, то оч интересную картину можно увидеть. а вот вероисповедания может опустить? не хочу участвовать в религиозных спорах.

Да, стоит вероисповедание не указывать.

Вероисповидание умершего? А что, есть откуда его брать? Для кладбища в целом я думаю можно.

многие могилы имеют отличительные знаки. по некоторым признакам можно и отличить.
современные кладбища в России вмешают в себя разные захоронения. как отметить место на писят процентов атеистические, а в остальном разношерстные?

а. тогда думаю да, лучше не отмечать

Ну, хотя бы номера участков на карте указывать надо. Участок содержит несколько десятков могил и не несет информации о человеке. http://www.vipritual.ru/cemeteries/ Что касается, информации о расположении могилы, то её может получить любой желающий, обратившись в контору кладбища и сообщив в заявке ФИО захороненого и год захоронения. Похоже, эта информация не является тайной. Конечно было бы удобно искать захоронения, имея подробнейшую карту кладбища.

Это очень объёмная задача … Например, только в лютеранской части Волковского кладбища Санкт-Петербурга документально установлены могилы 40 000 человек … А на Южном кладбище похоронено вроде как 5 миллионов человек.

У меня знакомый очень плотно занимался кладбищами Санкт-Петербурга, только перечень захоронений известных людей - толстенный талмуд (с кратким описанием заслуг усопшего).

большая дорога начинается с первого шага
не мое гг
может фото могил вкупе с софтом по распознанию текста?
или базу какую - координаты , фото, выходящие данные. а ее в сеть, где желающие могут помочь.
снимки спутников обрисовать тоже казалось невыполнимой задачей

Если на кладбище, на могиле есть надпись - она делается для того, чтобы её могли прочитать все и узнать имя захороненного. Не думаю, что тут могут быть возражения. У меня вопрос, в связи с этим. Какие теги можно использовать для нанесения на карту данных о могиле?

  1. Как отметить имя, написанное на могильной плите или кресте или на плите колумбария
  2. Обозначение типа захоронения (Могила, кулумбарий)
  3. Дополнительные надписи, кроме имени
  4. Тип памятника, (крест, могильная плита, статуя, барельеф, фотография и т.д.)
  5. Годы жизни (если указано)
  6. Адрес, координаты ответственного за захороненение (адрес электронной почты, телефон, почтовый адрес), для облегчения установления ролдственных или других связей - указывается по желанию самими ответственным за захоронение.
  7. Тег ссылки на фотографию захоронения (не думаю, что это неэтично - ведь могила для того и оформляется в том или ином виде, чтобы ее могли увидеть или найти ВСЕ желающие).
  8. Тег названия кладбища, тег номера участка, тег номера захоронения
    Может быть я что-то упустил? Помогите составить полный список со ссылками на описание тегов.

PS: Вот уже много лет безуспешно разыскиваю могилу своего деда, пропавшего без вести в годы Великой, Отечественной Войны, под Сталинградом. Ни в одном архиве - ни в Подольском, ни в военкомате, где его призывали, ни в Волгограде, ни в одном известном мне поисковом отряде пока не удалось найти информацию о месте захоронения:(

PS(добавлено в мае 2015): Один поисковый отряд написал мне, что наши информацию в одной из баз данных - была ошибка в фамилии в двух буквах. Теперь поеду туда - в те места, где погиб мой дед.

Существует стандарт для хранения генеалогической информации. если брать их теги, то проблем с интеграцией в обозримом будущем не должно быть. там версию 6.0 с 2002 года кажется ещё не внедрили :slight_smile:

поляки пилят пропозал
но мне кажется указывать полигоны городов в качестве дочерних элементов не совсем то что надо. А если НП уже нет?

historic=grave
grave:for=human (также возможны dog, cat, …, в зависимости от того, кто захоронен)

1. Как отметить имя, написанное на могильной плите или кресте или на плите колумбария
name=*?

2. Обозначение типа захоронения (Могила, кулумбарий)
grave:type=* (cenotaph, если могила символическая – Кенотаф в Википедии

4. Тип памятника, (крест, могильная плита, статуя, барельеф, фотография и т.д.)
grave:memorial=* (no, если такового нет)
grave:photo=yes/no

5. Годы жизни (если указано)
grave:dates_present=yes/no (указано ли на памятнике)
grave:birth=YYYY-MM-DD,
grave:death=YYYY-MM-DD – можно написать известные даты, даже если они не написаны на памятнике

8. Тег ссылки на фотографию захоронения
Как для любого другого объекта.

3. Дополнительные надписи, кроме имени
description=?
grave:text=
?

9. Тег названия кладбища, тег номера участка, тег номера захоронения
addr:=

а как же всякие древние захоронения, где какой-то пахан похоронен вместе с любимой собакой и конём?

Ну, тут придется прибегнуть или к точке с запятой, или придумать специальное значение тэга для обозначения ситуации, когда в одном захоронении покоится несколько телес, или… например, ввести отдельный тэг о том, кто составляет компанию этому фараону (жена, невеста, слуги, боевой конь, любимые животные – случаи, действительно, могут быть самые разнообразные)

Ну да, с точки зрения политкорректности еще надо подискутировать, пахан ли похоронен с собакой или собака с паханом.

http://billiongraves.com/ :slight_smile:
Конечно, не osm, но что-то…