Всероссийский валидатор адресов

Сори, а каждый баг обязательно закрывать? Они сами не исчезают? А то их фиксить заметно легче, чем отмечать, что пофиксил :slight_smile:

При каждом обновлении пофикшенные баги должны по идее исчезать

Ну чё-то не видно пока (вчера несколько домов пофиксил), буду ждать… может завтра?

Обновил руками, почему-то репликация gislab’овского дампа России дифами не работает.
Баги закрывать руками не надо.

Добавил дома с addr:housenumber при отсутствующем addr:street (это всегда верно? наверняка же бывают дома прямо в НП?) и дороги с addr:street, это +60k багов.

Также при обновлении баги переписываются целиком, т.е. закрывать их руками совсем бессмысленно. Давайте думать что делать с домами, пронуменованными по району или НП (я полагаю, бывают дома с НП как в качестве улицы, так и в качестве НП) и неофициальной адресацией типа участков в садовых товариществах.

В irc пришли к выводу что для районов с адресацией и садовых товариществ нужно вводить отдельный place (потому что да, это place и нет, ни один из существующих не подходит).

Только сейчас заметил что в багрепорте появилась ссылка на вей в осм, на котором баг висит. Очень удобно, но вот отображение ссылки не совсем правильное))
На данный момент гиперссылка стоит на жирном тексте:
Линия 39309740: в окрестности не найдена улица “улица Сухой док”
А должно быть:
Линия 39309740: в окрестности не найдена улица “улица Сухой док”

Кстати, вот у меня в Рыбинске например есть здания приписанные к доку и гавани. Пофиксить не представляется возможным)))

как оттежить пронумерованные гаражи?
сейчас каждому отдельному гаражу присвоен addr:housenumber без улицы (ее ж нет :))

естественно, валидатор выдает ошибку http://addresses.amdmi3.ru/?zoom=18&lat=56.90665&lon=62.06055&layers=B00T

Забыл закрыть . Уже починилось.

Думаю, та же ситуация что и с районами, нужен place.

А вот это неправильно. У гаражей нет номеров домов, их номера нужно отмечать в ref.
…Что наталкивает меня на мысль что и в дачных хозяйствах, возможно, тоже ref. Однако к ref скорее всего не применяется addr:interpolation, что для таких мелких объектов было бы весьма полезно.

Счастья навалило: http://addresses.amdmi3.ru/?zoom=12&lat=55.71895&lon=52.39077&layers=B00T
Ну тогда просьба добавить обработку отношения street. Или каким другим способом указать валидность адреса дома без addr:street.

жму на unresolved error и хожу поправить в josm … а там ссылка на localhost а не на запуск через java web start

Замечательный сервис. Два вопроса – можно ли его распространить и на Украину, и будет ли добавлена поддержка relations?

Eugene

Про отношения много раз всё сказано - пока не принято нормального (а пока не принято никакого) отношения для улиц и пока Карлсруэ - основная схема (точнее, пока она вообще существует), отношения несут исключительно вред и поддерживать их я не вижу смысла. Адрес без addr:street невилиден.

Это remote control. Ещё web start’а там не хватало.

Распространить можно, поддержка отношений имеет смысл только если это единственная схема для страны.

Ага, щаз!
РТ, г.Наб.Челны, Новый город, 7/08.
“Новый город” это не улица, не район, не квартал и вообще непонятно что.

В Новосибирске есть поселок Краснообск, там все дома в адресе не имеют улицы. Просто “поселок Краснообск №215”, например.

Рабочий поселок Энергетик д. 123 (Оренбургская область)
Город Острогожск, Северный микрорайон д.4 (Воронежская область)

Таковые точно есть и точно валидны.

Уточню - адрес по улице без addr:street - однозначно невалиден.

Вы вообще читаете сообщения? Я прекрасно про это знаю и, собственно, спрашивал что с ними делать.
Проблема раз - по словам Liosha (а я лично не совсем представляю где это можно посмотреть) эти адреса могут иметь (либо часто имеют, либо всегда имеют) статус улицы, значит, по всей видимости, должны быть в addr:street.
Далее, с чем их сверять и нужно ли вообще. Я считаю что на поименованные единицы адресации должны быть place. С деревнями и посёлками они и так есть, на районы и непонятную хрень видимо нужен новый тип, потому что ничего из существующего не подходит. Но тут другая проблема - в addr пишется название целиком, а в place мы опускаем статусную часть.

Да, я читаю сообщения, а почему вы засомневались?

Я предлагаю, пока нет специального способа задать такой адрес, не считать отсутствие addr:street ошибкой.

Пока районов пренебрежимо мало по сравнению с неотмеченными улицами, так нельзя делать. Кроме того - лишний стимул подумать над способом.

И еще вариант адресации: У этого дома адрес Санкт-Петербург, город Петергоф, парк Александрия, дом 9. Парк Александрия это leisure=park. Как поступить в этом случае?

В Москве адреса по паркам тоже есть. Более того, я встречал адрес по озеру. Вопрос что с ними делать всё ещё открыт, пока варианты - либо изобретать place, либо разбирать name и искать в place, leisure=park, landuse=allotments, landuse=residential и ещё, возможно, в чём-то, учитывая при этом что в имени place статусная часть не пишется, а в addr:street может писаться. Думаю, второй вариант для начала сойдёт, займусь как дойдут руки.