Mkgmap

С адресным поиском - софт, а mkgmap научился делать для него индекс. Разве не так?

Ну понятно, что вопросы к typ-файлу, но он ведь должен компилироваться в .img? Тем более если это gmapsupp.img, который предполагается только в прибор скоприровать?

Коменты - которые со звездочками? Значки светофоров? :wink:

Отображение морских значков вместо светофоров - это как раз вопрос к сборе. Данный конкретный прибор видимо не воспринимает кастомный значок из TYP-файла, устанавливая вместо него свой, из прошивки.

Не совсем так. В висте я эту сборку ещё не проверял, но, полагаю, результат будет похожим - дефолтное оформление. Описанное выше наблюдается у меня на гораздо более новом приборе - Oregon 450.

Без разницы. Орегона у меня тоже нет. :roll_eyes:

А можно попробовать использовать typ из сборок liosha? Он везде без вопросов работает.

Карта собралась со стилем мапника, но поиск не работает и роутинга нет.

Попробовать-то можно, я не против. Только много чего пропадет при этом в силу рассогласования типов объекта в файле карты и его дизайна из TYP-файла.

Да, так и есть. Значки в висте тоже дефолтные, дома не рисуются (вернее, рисуются тем же цветом, что и landuse=residential). Номера домов отображаются, но слишком неудобно для такого прибора: <улица>, д<номер дома>.

Новые Орегоны и Висты оказались не при чем. Просто в gmapsupp.img банально не вставлялся TYP-файл. В завтрашней сборке уже должно все работать.

На этот раз отрисовывается более-менее. Правда, в старых приборах типа висты названия улиц и рек должны быть заглавными буквами, чтобы они правильно отображались и работал адресный поиск (всё равно пока неактуально). И номера домов неплохо бы рисовать как в мапнике.
А вот маршрутизация не работает совсем :frowning:

Кто знает как можно из img файла выдрать srt-подфайл? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Imgread.c этого не делает.
index-ветку mkgmap уже влили в trunk, но информации для создания исходника srt-подфайла для cp1251 по-моему недостаточно. Нужно подсмотреть в каком-нибудь рабочем имидже.

Проверил. Роутинг есть.
Да, номера домов переставлю перед названиями улиц. А то при длинном названии на экране моей 60-ки номер уже не помещается.
Сегодняшняя сборка посчиталась на версии 1901. При этом в адресную информацию попали названия районов. Теперь нужно придумать, как перед районом еще и название области присунуть.
Кстати, в MobilePC поиск кое-как работает. В nRoute, MapSource и железном приборе по прежнему - нет.

Действительно :slight_smile: Значит с ним проблемы и я так удачно пару раз попал.

А нужны ли там вообще названия улиц?

UPD: С роутингом проблемы при расчете маршрута до POI, у которых в адресе FIX MY ADDRESS. Если выбирать пунктом назначения точку с координатами, роутинг работает.

Основная и главная проблема с роутингом в mkgmap - ошибки при маршрутизации через две границы тайлов карты. Т.е. когда один из тайлов становится транзитным. Все остальное уже является следствием этой проблемы.

Названия улиц не лишние, т.к. далеко не везде очевидна принадлежность дома к какой-либо конкретной улице.
Поменял уже это в конфиге. Завтра номер дома будет перед улицей.

по поводу карты с мапниковым стилем. связался с автором:
There are much more road types in the mapnik style than routable road types. I don’t know any other way than multi-layered maps, except sticking to the available routable types.

То-есть сделать routable карту с этим стилем у него не получается из-за недостаточного количества маршрутизируемых дорог, их меньше, чем количество разных вариантов дорог в стиле. Решение проблемы - иметь карту с навигацией, которая будет скрыта под стилизированной. Получаем избыток данных в 2 раза, но профит.

Возможно, кто-то знает еще возможные решения?

Приступил к тестированию карты. Подтверждаю глюк с роутингом, причем, какой-то он странный. В mapSource маршрут из 3 точек, каждая из которых в своем квадрате, строится на ура, а вот в приборе: Garmin Legend HСx не хочет.

В целом, что интересно, карта быстрее, чем универсальная от liosha.

После mkgmap карта не определяется как детальная и поиск не работает. По крайней мере именно это пишет при попытке что то поискать.

Сегодня обнаружил “полупроводниковый” эффект дальнего роутинга для точек с разных квадратов. Из точки А в точку B роутинг шел по дорогам (нормально), а вот из B в А только по прямой :slight_smile: Спасала установка промежуточной точки между B и А.

Еще по детализации. Съезды с эстакады/магистрали находятся на слишком низком уровне, в итоге видится магистраль, праймари, которая начинается после развязки, а между ними пустота, т.к. развязка появится значительно позже. Имхо, не есть гуд.

Средние скорости какие-то очень оптимистичные :slight_smile: Я в черте города при “имитировании движения по маршруту” летел 86.6. А у меня еще загружена база спидкамов, все ореееет :slight_smile: Кстати, у меня мосты отображаются коричневыми прямоугольниками без линии по ним, это нормально?

П.С: Вопрос. У Вас (ADD: или у меня? POI карты-то походу рулит навигатор. ) очень грамотно сделано, что почти все POI видны только на уровне выше 50 метров. Что мне сделать, как пользователю, чтобы настраиваемые POI (база спидкамов) были видны на большом масштабе? На дальнобое просто не поедешь с таким масштабом. Прибор Garmin Legend HCX.

Да, с роутингом это давний и известный баг, к сожалению. Пока никаких подвижек в этом направлении нету.
Про съезды не очень понял. Сейчас они присутствуют вплоть до 3-го уровня (19 бит). Более, чем достаточно, я считаю. Или вы о чем-то другом?
Скорости я практически и не рулил. Это еще только в планах.
Да, мосты конвертятся в дополнительные коричневые линии. Где-то они ложатся под линию дороги, где-то над. Закономерность пока не просек. Но на роутинг это влиять никак не должно.
Про ПОИ опять не понял. Основное большинство точек у меня сейчас видны только на самом подробном нулевом слое (24 бит). Заправки, церкви и еще что-то видно с большего расстояния.
Про точки спидкамов не подскажу, т.к. не пользуюсь.