Mkgmap

а разве мкгмап умеет по регионам?

Точно. Пока он такого не умеет.

Интересно :slight_smile:
Кстати, а где-нибудь можно посмотреть на ваши стили?

Да, стили тоже надо бы расшарить. Сделаю как-нибудь.

А с какой битностью собирается карта? Почему размер на порядок больше Лешиного?

На порядок - это если б она весила больше гига, как минимум. И битность тут не при чем.
У меня собирается не только Россия, а все, что попало в full.osm. Т.е. СНГ и другие страны бывшего Союза.

Кстати насчёт битности. Недавно собрал карту свежим mkgmap, а домики там какие-то кривые. Вот не могу вспомнить, раньше также было или нет. :slight_smile: Вообще в mkgmap битность регулируется?

Конечно регулируется. В файле options находятся как раз эти настройки, отвечающие за количество слоев и их битность. У меня так:
levels = 0:24, 1:22, 2:21, 3:19, 4:18, 5:16

Про домики: Лучше не было, т.к. больше 24-х Mkgmap не умеет.

Найден на просторах мейл-архива mkgmap пост http://www.mkgmap.org.uk/pipermail/mkgmap-dev/2010q4/009488.html
Вкратце - сделать картинку на экране навигатора очень похожей на мапник: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Petrovsk/FR:My_Garmin_map_styles#Mapnik
строка запуска
java -Xmx1G -jar mkgmap.jar --gmapsupp --charset=windows-1251 --style-file=mapnik/mapnik --family-id=42 --ignore-osm-bounds --output-dir=output myfile.osm mapnik.TYP
42 - прописана в TYP-файле (находится по второй ссылке). Осторожно, есть на просторах интернета еще один mapnik.typ, у которого FID 2000

Недостатки:
нет навигации (кажется, это исправляется изменением типов в TYP-файле, но т.к. опыта абсолютно никакого, и информации особо обширной нету - не осилил исправить)

Если кого-то заинтересует, могу подробней рассказать-показать.

Навигации нет потому что нет --net --route.

Хочу себе Мапник в Лёшиных сборкааах! Т_Т

А чего не все доступные уровни задействованы? У меня в options так:
levels = 0:24, 1:23, 2:22, 3:21, 4:20, 5=19, 6=18, 7=14
Фактически, это максимум возможного.
upd:только сейчас заметил, забавное смешение стилей, двоеточия со знаками равенства :slight_smile:

Эта сборка делается какой версией mkgmap: с или без адресного индекса?
Попробовал залить её на Oregon 450. Что заметил:

  • поиск по адресу не работает;
  • вероятно, чего-то не хватает в typ’ах - не отрисовываются контуры зданий;
  • значки (особенно значки светофоров) выглядят очень странно, даже дефолтные значки на приборах типа vista hcx более понятны;
  • схема раскраски (дефолтная) тоже сильно проигрывает той, что сейчас в лёшиной сборке.

А уже есть mkgmap с адресным поиском?

Это все вопросы скорее к typ-файлу, а не к сборке.

А что за кометы на скриншоте?

Честно говоря не вижу в этом особого резона.
В ближайших планах у меня переосмысление разнесения объектов по слоям детальности. Очень разная нужна генерализация в различных регионах нашей страны. И если в европейской части заметна избыточность деталей карты, на том же зуме где-нибудь в Якутии наблюдается очевидный ее недостаток. Вывод: детальность нужно… повышать! При этом вспомнив о наличии и начав активно пользоваться настройкой детальности карты в самом приборе.

Это я сам собирал из SVN версию 1893, еще до официальной публикации архива.
Поиск заработает, как только кто-нибудь из товарищей программеров добавит поддержку русской кодировки в mkgmap. В последних версиях, кстати, уже работает региональная адресация! Т.е. начались обрабатываться отношения границ. Это можно проверить скомпилировав карту в транслите с ключем --latin1. Так, к адресной инфрмации с дефолтным стилем, теперь добавляется название района. Еще из за отстутствия нормальной поддержки русского языка в последних версиях mkgmap стала наблюдаться перманентная проблема с загрузкой выбранных карт в приборы из MapSource.
Мне очень жаль, но дело тут не в стилях, по большей части, а в их интерпретации вашим прибором vista hcx. Вариант тут один. Скажите в какой тип объекта нужно переделать проблемный - переделаю. Самому мне решить этот вопрос будет затруднительно по причине отсутствия у меня такого прибора.

С адресным поиском - софт, а mkgmap научился делать для него индекс. Разве не так?

Ну понятно, что вопросы к typ-файлу, но он ведь должен компилироваться в .img? Тем более если это gmapsupp.img, который предполагается только в прибор скоприровать?

Коменты - которые со звездочками? Значки светофоров? :wink:

Отображение морских значков вместо светофоров - это как раз вопрос к сборе. Данный конкретный прибор видимо не воспринимает кастомный значок из TYP-файла, устанавливая вместо него свой, из прошивки.

Не совсем так. В висте я эту сборку ещё не проверял, но, полагаю, результат будет похожим - дефолтное оформление. Описанное выше наблюдается у меня на гораздо более новом приборе - Oregon 450.

Без разницы. Орегона у меня тоже нет. :roll_eyes:

А можно попробовать использовать typ из сборок liosha? Он везде без вопросов работает.