Теоретически ничто не мешает туда впихать city+town+village со всеми alt_name и name:en.
Имеем мы 65158 точек city/town/village во всей территории покрытия гислаба. Сойдёт?
А сколько из них имеет уникальные имена? В одной Воронежской области сел Александровское, насколько я знаю, несколько…
Сделать “Мне повезёт”, как у гугла
Ну я думал сделать страничку с поиском. Имя города - ключ, он впринципе произвольный.
Т.е. чтоб было можно сгенерить ссылку вида openstreetmap.ru/go/Бобровка (Свердловская обл.)
Отсутсвие строгой проверки - конечно не очень хорошо, но прежде всего сервис будет востребован (если еще конечно будет) технически грамотными специалистами.
а что у гугла значит эта кнопка? я, например, до сих пор не знаю… )
Лично я бы сделал по максимуму - вынес в табличку все, что по статусу выше пгт, причем вне зависимости от степени нарисованности (и вообще присутствия) в ОСМ. То есть просто по координатам, например, из GNS или Википедии. Если есть у нас город - хорошо, нет - люди увидят, что его надо нарисовать.
Вопрос дублирования названий решить можно а) ip-геолокацией до уровня региона и б) сначала страничкой со списком всех найденных мест, а уже потом картой.
В самом хитром случае эта страничка может представлять собой
село Бобровка (Свердловская область)
OpenLayers-карта этого места
село Бобровка (Самарская область)
OpenLayers-карта этого места
и т.д.
Переход на первый результат поиска
Ну я как думал: openstreetmap.ru/go/Бобровка если в списке есть такое место (координаты + зум) - не задавая вопросов переходим, если нет - ищем (через номинатим или по локальной выгрузке), предлагаем варианты, выбираем нужный вариант, правим смещение зум - сохраняем.
Соответсвенно нужно вам сформировать ссылку на бобровку - проверили есть ли запись openstreetmap.ru/go/Бобровка если есть и не совпадает с нужным - ввели openstreetmap.ru/go/Бобровка (Свердловская обл.) получили список бобровок - сохранили координаты и зум и в следующий раз по строке penstreetmap.ru/go/Бобровка (Свердловская обл.) попадаете куда хотели. Естественно записями типа openstreetmap.ru/go/Бобровка если их много, злоупотреблять не стоит, о чем планирую написать крупными буквами на страничке добавления привязки. Можно конечно и жестко такую бяку запретить, но все-же я исхожу из положения разумности человека формирующего ссылку.
В целом с подходом согласен.
Alexandr Zeinalov, нужны все населенные пункты, place=‘city’ or place=‘town’ or place=‘hamlet’ в общем по максимуму. А лучше доступ с openstreetmap.ru до бд на гислабе, чтобы не заморачиваться с обновлениями. (Быстродействие не важно т.к. поиск местоположения происходит 1 раз, а не на каждый переход по ссылке).
dkiselev
если надо - могу сделать дёргание с гислаба.
Надо будет, но попозжа, вначале у себя сделаю.
Подправьте ссылку для карт Навитела.
Переехало на http://osm.fmesh.org/navitel.html
Поправил.
А тема http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11004 «Стартовая страница Российского OSM» про то же, что и эта? Или я что-то не уловил?
А тема http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11004 «Стартовая страница Российского OSM» про то же, что и эта? Или я что-то не уловил?
Да, про то же. Просто openstreetmap.ru был давно, а “Стартовую страницу” из него решили сделать только после январской встречи.
Что-то «Стартовая страница Российского OSM» не работает
Зато работает osm.ru —
" Добро пожаловать на osm.ru
osm.ru предлагает ссылки на сайты в интернете по теме ось"
Ещё осм.рф и osm.su:
“Гидромассажные ванны, душевые кабины и мебель для ванных комнат OSM (ОСМ)”
А openstreetmap.su не работает
Что с сайтом? Точнее с доменом?
Не продлена оплата, так давайте скинемся и купим?