Это я. Извиняюсь, если помешал) До этого уже на Проспекте Октября и Зеленой Роще натренировался. Решил, что пора уже.
Оставшуюся чаcть не трогаю - все-таки не моя зона влияния)
Буду очень рад, если понастроенные черновые домики пронумеруют/подпишут и отметят проезды с магазинами) Сверху как-то не очень видно…
Номера расставить могу понемногу, но с 2гис/ Яндекс / ufakarta.ru передирать уже не хочется, мало ли. Да и косяков там хватает.
Есть (вроде бы) чистый, но не такой удобный источник: ufakarta.ru - слой “Кадастровые кварталы и участки” + http://zkprb.ru (адрес по вбиваемому кадастровому номеру). Публичную кадастровую карту на rosreestr.ru давно не обновляют, к сожалению и Черниковки там нет почти.
Извиняюсь, с Р314 нехорошо вышло. Когда правил, первый пост о статусах дорог в РБ еще не читал.
А давайте в первый пост еще добавим соглашение по НП. Как их отмечать на территории Башкирии.
Встретил много комбинаций, а как будет правильней - сижу голову ломаю.
Вот основные:
Это я читал. Буду НП отмечать: ТОЧКА(place+name+population+wiki(где известно))+ПОЛИГОН(place+name+addr:*)
Спрашиваю потому как не хочу повторения истории с дорогами, где(тоже кстати в Вики) транками отмечаются межрегиональные трассы. А в РБ они оказывается праймари.
Хочется какого-то единообразия.
Нарисовал большую часть города и увидел правки со смещением, написал человеку про смещение Бинга, получил такой ответ:
Mosqit отправил вам сообщение с темой Re: Правки в Стерлитамаке через OpenStreetMap:
==
On 2011-04-08 14:01:32 UTC Alexandr Ivanov wrote:
При редактировании сдвигайте подложку по трекам, на восток -9.515033648498397, на север -12.884866172348113
Я использовал подложку Bing. Если сравнить точность подложки Bing в окрестностях Стерлитамака а именно: http://osm.org/go/2Hqa18Sg- в этом квадрате и имеющиеся треки GPS то обнаружится очень высокая точность подложки. Как и показывает мой опыт редактирования карты,подложки Bing в Башкортостане в высоком разрешении очень точна центрирована. На мой взгляд именно Вы даете неверное смещение.
Т.е. чуть ниже чем у вас. Это связано наверно с тем, что вы брали трек по ул.Худайбердина по-середине, а надо по южной половине, т.к. записан он машиной, ехавшей с запада на восток.
Бинг обязательно приходится немного, но сдвигать. По центру Уфы у меня получилось -3.84; 5.13. Черниковку рисовал с -9.32; 5.13, вроде лучше подошло.
Со Стерлитамаком тяжелее - треков меньше и есть явно кривые. Но мне по той же ул. Худайбердина с двумя круговыми показалось, что смещение -4.40; -6.16.
А любой другой кусок с 2-3 треками действительно кажется сразу идеально центрированным.
Есть ли какие-то рекомендации по выбору действительно верного смещения, если треков мало?
GPS имеет случайную погрешность, которая введена преднамеренно. Карту можно привязать только используя реперные точки. Но по Закону РФ раскрытие реперных точек запрещено. Я вижу простой альтернативой привязка по километровкам ГШ, если принять за аксиому достаточную точность карт ГШ.
Mosqit, реально жжёте! Без обид, но ваши данные касательно GPS очень сильно устарели. Иначе как объяснить, что пучок треков от современных приборов на открытой местности стабильно укладывается в полосу шириной 10 метров, при этом большая часть пучка лежит в ещё более узкой полосе? Или может быть эта “преднамеренная ошибка” всегда в одну сторону и на одну величину? Если так, то и будем с ней жить, сдвинем так сказать систему координат.
Касательно генштаба. Предположим, что он привязан идеально (хотя это полная чушь). Предположим, что он отсканирован идеально (хотя это невозможно). Итак, у нас в 1 см 1 км, а дорога обозначена чертой шириной 1 мм. Это значит что точность этой дороги +/- 100 метров. А мы в OSM сейчас рисуем с точностью на порядок выше.