Вместе веселее: Саранск

а что мешает выложить их сейчас?

расставлять этажность в большинстве случаев не позволяет как раз отсутствие фотографий - восполните этот пробел

о, ролик уже сделан :slight_smile:
здорово, что и блокнот с пирогом не забыл записать

Мешает - большой объем фотографий, надо разгрести множество дампов и выбрать то, что может быть использовано для маппинга. Так как я собирал фото для своего проекта, то их будет достаточно много. Поэтому часть (что было обработано) я выложил, а остальное только на очереди.

Та закиньте в галерею в ДропБоксе, а народ уж разберется.

Вопрос: какое разрешение фото предпочтительней? Можно конечно залить 2000х1500, но фоточки были сняты порой телефоном, качество очень разное. Я бы пережал до 800х600, исключительно в целях экономии, но не знаю, может быть этого будет мало? Если надо, то залью оригиналы. Еще вопрос: предпочтительнее отдельные фотографии, или страйпы из 10-20 фото? Последние проще привязывать к какому-то месту, да и заливать тоже. Увы, треков для привязки нет, поэтому ручками.

Залить на дропбокс конечно можно, да только там много картинок из категории ХХХ, которые к городу мало отношения имеют :]

Лучше максимально возможное. Иногда хочешь рассмотреть вывеску магазина, случайно попавшего в кадр - а разрешения не хватает.

По поводу пережатия: делал как-то раз пакетно в IrfanView, так он гад GPS инфу в EXIF потер :frowning: - будь внимателен.

У самого куча фоток скопилась - хочется их куда - либо выложить с возможностью подгружать в Josm. Готового живого проекта как я понял нет? Просветите если это не так.

Ок, залью оригиналы. Еще непонятно что делать в видео, HD для таких дел тоже достаточно, но как его нарезать - непонятно.

По поводу конвертации - это мне не страшно, инфы в экзифе все равно нет, да и convert (из ImageMagick) его сохраняет.

Что подразумевается под живым проектом? Мой собственный был заброшен, остались материалы и исходники. Можно конечно все это допилить/установить, но что-то лениво, ибо работы много.

Если маппер в городе не был, то просто фотоизображения лежащие на дропбоксе ему не помогут, он же не знает, где это снято. Их нужно привязывать к карте, и выкладывать например на панорамио, или яндекс.фотки. Я например свои фотографии публикую так: в Пикасе пишу теги, и в ней привязываю к карте, затем гружу через плагин на яндекс.

Хотелось бы выкладывать фото на сервер, и иметь возможность видеть в редакторе, что в данном месте снимки есть/открывать их для просмотра.
Фильтрация по дате, загрузившему пользователю и пр.
Проекты есть:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenStreetPhoto
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenStreetView
но не совсем то.

http://rghost.net/4867107 - перекресток Большевитской и Ботевградской (осторожно, видео, качество низкое)
http://dump.bitcheese.net/images/elekiga/streets-0.jpeg - этот же перекресток, потом пошел в сторону полежаева
http://dump.bitcheese.net/images/ocuhade/streets-1.jpeg - первое фото - детская стоматология, после перекрестка детская поликлиника, где лужи - это уже полежаева, движение в сторону Гагарина.
http://dump.bitcheese.net/images/abuzecu/streets-2.jpeg - странное здание во дворе 161 первого дома, кинотеатр Мордовия, Степана Разина за кинотеатром.

Более точной привязки нет. Какая польза от этих снимков я не знаю

А мне бы хотелось нарисовать трек, причем очень грубый, рисовать мышкой за 1 проход, импортнуть сразу директорию фотографий, дабы они встали на этот трек, потом иметь возможность поправить координаты viewpoint/targetpoint у каждой. Где есть такой функционал я не знаю, самому писать лень. Остается надежда на существующие проекты.

Написал некое подобие отчёта.

Супер!
С удовольствием вспомнил еще раз всю хронологию событий. :slight_smile:

про два кирпича удачно :slight_smile:

до сих пор не знаю как расшифровывается НЯК, точнее знаю, что это “Яндекс. Народная карта”, но ведь порядок букв другой?

гугл говорит, что НЯК - это “неспецифический язвенный колит”

сходил бы по ссылке :slight_smile: Народная Яндекс.Карта, как дополнение к просто Яндекс.Карте.

Заценил ролик. Класс, вы просто монстры))) мои поздравления участникам.

Еще один вариант на будущее - Камышин, Волгоградская область. Население 116 тыс., Bing есть.

Может уже пора подумать про следующую диванную картопати? А то весна к нам пришла резко и к майским скорее всего народ будет совсем не собрать …

Не раньше середины апреля.

У нас много столиц регионов с bing-ом почти совсем без домиков: Абакан, Кызыл, Благовещенск, Горно-Алтайск, можно кого-то из них.