Вопросы по JOSM

Весьма спорное утверждение. Потому что дорога под аркой как раз и проходит сквозь дом, через отведенное отверстие в нем. сovered=yes на это и указывает. Общие точки нужны, потому что арка начинается именно в том сантиметре, в котором начинается дом.

Есть ли в josm масшабирование объектов?

Ctrl+Alt+mouse

Нет, не зум, а именно масштабирование объектов: увеличить или уменьшить их размер. Нету? жалко.

Сорри, работает. Спасибо. Надо было написать не mouse, а левая кнопка мыши.

Я в принципе не кардинально против такой схемы, но считаю ее все же неправильной. Мы обозначаем дорогу в арке, а не саму арку! covered=yes говорит лишь о том, что сверху него что-то есть, в данном случае дом. Если будет тег для обозначения именно арки, то я согласен, что она должна будет иметь общие точки.
Мне думается, что общие точки физических объектов должны быть, если они находятся на одном уровне. А в случае с аркой: дорога - 0, а часть здания над дорогой - +1.
Теперь представьте, построение 3D-модели на основе карты. С одной стороны рендерер будет “поднимать” часть здания над дорогой в этом месте, но общая точка будет этому мешать, т.к. она находится на нулевом уровне.
Кроме того, можно поставить точки на дороге прямо “над” границей здания, при этом не создавая точки в этом месте у здания. Если сформулировал не понятно, могу привести пример.

Это самое “что-то сверху” над дорогой начинается именно в том месте, где на дорогу падает вертикальная проекция торца арки. Поэтому точка на линии дороги должна быть на краю арки, чтобы от неё начать “covered=yes”. Правильнее было бы сказать не “арка начинается именно в том сантиметре, в котором начинается дом”, а “дорога начинает приобретать covered=yes именно в том сантиметре, в котором начинается дом”. Не вижу причины, чтобы этой точке не быть общей со стеной дома.

А плагин PicLayer не работает в последних версиях? Вместо него что-то есть?

Как жосм заставить искать в ключах вида key1:key2?
Пробовал key1:key2=value, key1:key2=‘value’, key1:key2=“value” - не помогает.

UPD В IRC подсказали: “key1:key2”=value

Други!
Как выделить дорогу, состоящую из обрубков, чтоб не тыкать на каждом куске?
Может есть магическое сочетание кнопок чтоб тыкнуть на начале и конце дороги - и вот оно - выделенное счастье.

Увы, нет такого. Если у фрагментов дорог есть объединяющий признак — можно выделить их поиском.

А можно плагинчик запилить. Две кнопки: для выделения улицы и её зданий.

А вторая для снятия выделения с улицы и её зданий?

Снять выделение можно кликом в пустую точку.

Ты совершенно напрасно иронизируешь, я вот давеча массово переименовывал ул.-ы в улицы и заколебался. Как вариант, команду для коммандлайна, куда передаются найденные по Ctrl+F объекты.

Я тем же самым занят :slight_smile: Не понимаю, зачем для этого вторая кнопка :slight_smile: Нужна одна, которая выделяет улицу и дома на ней.

А вот плагин нужен именно для переименования ул. в улицу по выделенным объектам. У улиц нейм, у всего остального addr:street

Например, я пишу в поиске «Фурманова», и у меня появляются сокращённые и несокращённые дома и улицы, а также остановки. Плагин остановки не трогает, сокращённые дороги и дома рассокращает, остальное тоже не трогает. Когда надоело переименовывать по одной улице, пишу в поиске «ул.», проверяю выделение и доделываю все остальные переименования. Занавес.

Можно например в жосме искать “building Фурманова” тогда будут находиться только дома.

Отлично! Дело за малым — рассокращающим плагином :slight_smile:

а может можно какой-нить плагин замены. Прицнип работы: ищем среди загруженных объектов строку заданную пользователем, например, “ул.” и заменяем ее на также заданную пользователем строку, например, “улица”. Также с остальными сокращениями. На мой взгляд это более универсально.

универсально, но неправильно

почему?

UPD: можно делать уточнение в каком теге надо исправлять значения (например name, addr:street).