Вопросы по JOSM

Лучше перед потянуть нажать “X”

А как резолвить конфликты? Когда josm говорит о двух пересекающихся зданиях.

Не должно быть пересекающихся.
Повторяю:

  1. рисовать дома через 2 мультиполигона с общей стороной.

Общая сторона - один и тот же путь, поторый используется обоими мультиполигонами… как общая стена обоих зданий.

Scrup: сомневаюсь, что там ситуация, требующая мультиполигонов.
Иногда здания просто стоят вплотную.

А зачем тогда по точкам клеить?

Множественное число может обозначать и две точки. Приклеить один дом к другому — это в большинстве случаев совместить одну пару точек и приклеить другую к боку дома.

Объединить соприкасающиеся точки (в основном углы). Выбираете точку одного здания и удерживая [Ctrl] точку другого. Теперь [M] (Инструменты → объединить точки). Также со всеми остальными соприкасающимися точками (углами). Объединенные точки станут обозначены чуть большим квадратиком, чем обычные точки.

Правильнее все-таки не делать общих точек у дороги в арке и здания. Т.к. на самом деле эти два элемента физически не пересекаются.
Т.е. ведете дорожку сквозь здание, НЕ “кликаю на сторону здания, потом на противоположную сторону”, ставя точки снаружи здания около каждой стены. Участок, проходящий через здание, отделить выделив созданные точки около стен и нажать [P]. На получившийся отдельный вей поставить covered=yes. Пример

UPD: не посмотрел, что уже насоветовали :slight_smile:

В таком случае josm ругается — выдает предупреждение: пересекающиеся линии без общих точек.

josm бранится — только тешится

Это недоработка JOSM’а. Мы же не делаем общих точек при пересечении дороги, проходящей по мосту, с рекой. Вот и тут почти тоже самое, только здесь разделение по слоям (layer) использовать не уместно, а разработчики JOSM почему-то не учли этого.
Плагин validator уже включен в ядро? Надо бы создать тикет, чтобы исправили, раз вопрос поднялся.

Весьма спорное утверждение. Потому что дорога под аркой как раз и проходит сквозь дом, через отведенное отверстие в нем. сovered=yes на это и указывает. Общие точки нужны, потому что арка начинается именно в том сантиметре, в котором начинается дом.

Есть ли в josm масшабирование объектов?

Ctrl+Alt+mouse

Нет, не зум, а именно масштабирование объектов: увеличить или уменьшить их размер. Нету? жалко.

Сорри, работает. Спасибо. Надо было написать не mouse, а левая кнопка мыши.

Я в принципе не кардинально против такой схемы, но считаю ее все же неправильной. Мы обозначаем дорогу в арке, а не саму арку! covered=yes говорит лишь о том, что сверху него что-то есть, в данном случае дом. Если будет тег для обозначения именно арки, то я согласен, что она должна будет иметь общие точки.
Мне думается, что общие точки физических объектов должны быть, если они находятся на одном уровне. А в случае с аркой: дорога - 0, а часть здания над дорогой - +1.
Теперь представьте, построение 3D-модели на основе карты. С одной стороны рендерер будет “поднимать” часть здания над дорогой в этом месте, но общая точка будет этому мешать, т.к. она находится на нулевом уровне.
Кроме того, можно поставить точки на дороге прямо “над” границей здания, при этом не создавая точки в этом месте у здания. Если сформулировал не понятно, могу привести пример.

Это самое “что-то сверху” над дорогой начинается именно в том месте, где на дорогу падает вертикальная проекция торца арки. Поэтому точка на линии дороги должна быть на краю арки, чтобы от неё начать “covered=yes”. Правильнее было бы сказать не “арка начинается именно в том сантиметре, в котором начинается дом”, а “дорога начинает приобретать covered=yes именно в том сантиметре, в котором начинается дом”. Не вижу причины, чтобы этой точке не быть общей со стеной дома.

А плагин PicLayer не работает в последних версиях? Вместо него что-то есть?

Как жосм заставить искать в ключах вида key1:key2?
Пробовал key1:key2=value, key1:key2=‘value’, key1:key2=“value” - не помогает.

UPD В IRC подсказали: “key1:key2”=value

Други!
Как выделить дорогу, состоящую из обрубков, чтоб не тыкать на каждом куске?
Может есть магическое сочетание кнопок чтоб тыкнуть на начале и конце дороги - и вот оно - выделенное счастье.

Увы, нет такого. Если у фрагментов дорог есть объединяющий признак — можно выделить их поиском.